Смекни!
smekni.com

Разработка системы маркетинга на предприятии на примере ОАО Коркинский хлебокомбинат (стр. 3 из 6)

-Географические

Сегодня сложилась такая ситуация, что малообеспеченные, бедные стремятся в большие города, мегаполисы, чтобы заработать деньги. А обеспеченные -наоборот,- в пригороды, в деревни, поселки в радиусе 10-20 км от больших городов. Таким образом, формируется новые рынки, новый сегмент, который симпатизирует сельской жизни, натуральным продуктам, благоприятной экологической обстановке. Они за это платят и готовы платить большие деньги.

Макросреда диктует условия развития предприятия. Политическая среда ограничивает работу предприятия, защищая права потребителей. Также данная среда является лакмусовой бумажкой: если в данной области у предприятия нет проблем, то и в остальных определенно не будет тоже.

Б) Микросреда.

Клиенты- люди, которые покупают продукцию данного предприятия.

Основные типы клиентурных рынков1. Потребительский рынок - отдельные лица и домохозяйства, приобретающие товары и услуги для личного потребления (семья).2. Рынок промежуточных продавцов-организации, приобретающие товары и услуги для последующей перепродажи их с прибылью для себя (розничные магазины "Продукты").

Конкуренты. Конкуренты мгновенно реагируют на пожелания потребителя. Некоторые из компаний даже предвосхищают новые тенденции, виды товаров, услуг. Они четко представляют себе, каким образом потребитель принимает решение о покупке данной категории товара. Каждый из участников данной отрасли на занимаемой территории (г. Челябинск или Чел. Обл.) должен хорошо знать целевую аудиторию, чтобы полноценно удовлетворять их желания.

Поставщики - это деловые фирмы и отдельные лица, обеспечивающие предприятие ОАО "Коркинский хлебокомбинат" материальными ресурсами, необходимыми для производства хлебобулочной продукции. Чтобы производить хлеб, хлебобулочные изделия предприятие закупает все ингредиенты для теста, также ягоды, мак, шоколад для начинок. Кроме того, оно должно закупать рабочую силу, оборудование, топливо, электроэнергию, компьютеры и прочие вещи, которые нужны для продолжения его функционирования.

Различные изменения в "среде поставщиков" могут серьезно повлиять на маркетинговую деятельность фирмы. Управляющие по маркетингу внимательно следят за ценами на предметы снабжения, поскольку рост цен на закупаемые материалы может заставить поднять цены и на основные ингредиенты, из которых изготавливается основной хлеб. Нехватка тех или иных материалов, забастовки и прочие события могут нарушить, регулярность поставок и график отгрузки зерна заказчикам. В краткосрочном плане будут упущены возможности сбыта, а в долгосрочном - подорвано благорасположение к предприятию со стороны ее заказчиков-покупателей.

К числу кредитно-финансовых учреждений относятся банки, кредитные компании, страховые компании и прочие организации, помогающие фирме финансировать сделки или страховать себя от риска в связи с покупкой или продажей товаров. Большинство компаний и клиентов не могут обойтись без помощи кредитно-финансовых учреждений при финансировании своих сделок. Серьезное влияние на эффективность маркетинговой деятельности предприятия могут оказать повышение стоимости кредита и/или сокращение возможностей кредитования. С учетом этого ОАО "Коркинский хлебокомбинат" необходимо наладить прочные связи с наиболее важными для нее кредитно-финансовыми учреждениями.

Контактная группа государственных учреждений. Они включают работников налоговых и статистических органов, государственных социальных фондов, регистрационной палаты, пожарной инспекции, санэпидстанции и других организаций. Руководство должно обязательно учитывать все, что происходит в государственной сфере. Деятели рынка предприятия должны откликаться на проблемы безопасности товаров, истины в рекламе, и т.п. Предприятию следует подумать о вступлении в контакт с другими производителями хлебобулочных изделий, чтобы совместно добиваться более благожелательных законов.

Важно, чтобы персонал был позитивно настроен по отношению к своей фирме и к выпускаемой ею продукции, поскольку это отношение непроизвольно распространяется и на другие контактные аудитории.

Микросреду предприятия можно создавать вокруг себя, учтя свои желания, выгоды и возможности. И насколько она будет цельна, настолько отлажено будут все бизнес-процессы ОАО «Коркинский хлебокомбинат».

2.2 Анализ рыночных возможностей

Матрица Ансоффа

Старый рынок Новый рынок
Старый товар 1 2
Новый товар 3 4

1. стратегия совершенствования деятельности.

Совершенствование деятельности - это стратегия для большинства компаний, которая предполагает работу с уже существующим рынком и продуктом. Их главная цель – увеличить объем продаж. Основным инструментом здесь выступает повышение конкурентоспособности продуктов, поэтому главное внимание в этой стратегии должно быть направлено на повышение эффективности бизнес-процессов, за счет можно увеличить как потребление продуктов существующими потребителями, так и привлечение новых клиентов. Возможными источниками роста могут быть:

· увеличение доли рынка: с 5% до 25%

· увеличение частоты использования продукта (в т.ч. за счет программ лояльности): на прилавках должен быть только свежий хлеб и маленькими порциями. Таким образом, потребитель захочет покупать его каждый день.

· открытие новых сфер применения продукта для существующих потребителей (изготовление и продажа ингредиентов для самостоятельного выпекания своего домашнего хлеба)

При выборе данной стратегии организации следует провести мероприятия маркетинга: провести изучение целевого рынка предприятия, разработать мероприятия по продвижению продукции и увеличению эффективности деятельности. Также следует увеличить точки сбыта. Также для стимулирования продаж можно провести ребрендинг компании.

2. Стратегия расширения границ рынка.

Данная стратегия направлена на попытку адаптировать свои существующие продукты на новых рынках. Для этого необходимо определить новых потенциальных потребителей существующих продуктов. Компании, чьи компетенции в области маркетинга достаточно эффективны, чтобы быть ключевой движущей силой развития, могут успешно пойти этим путем за счет:

· географического расширения рынка (завоевание г. Челябинск)

· использования новых каналов дистрибуции (открытие собственных точек в г. Коркино, п. Первомайский, поставка хлеба свежего в детские сады, школы, колледжи по низким ценам)

· поиска новых сегментов рынка, которые пока не являются потребителями этой товарной группы. ( делать упор на людей с достаток ниже среднего и среднего)

Данная стратегия направлена на поиск нового рынка или нового сегмента рынка для уже освоенных товаров.

Однако выйти напрямую на новые географические рынки трудно, так как они заняты другими компаниями.

3. Стратегия развития товара.

Стратегия разработки новых или совершенствования существующих товаров с целью увеличения продаж. Компания может осуществлять такую стратегию на уже известном рынке, отыскивая и заполняя рыночные ниши. Доход в данном случае обеспечивается за счет сохранения доли на рынке в будущем. Такая стратегия наиболее предпочтительна с точки зрения минимизации риска, поскольку компания действует на знакомом рынке. Очень затратная, обещает долгосрочную отдачу вложенных инвестиций.

· добавление новых свойств продукта или продукта с повышенным качеством, в т.ч. репозиционирование продуктов. (присвоить единое название магазинам, единую цветовую гамму, расстановку товара на прилавках; в продукте увеличить содержание натуральных продуктов, соблюдать пропорции, запрещать экономить на начинках)

· расширение продуктовой линейки (в т.ч. за счет новых вариантов предложения существующих продуктов): увеличить линейку с 25 видов до 35 товарами, которые нужны для выпекания своего хлеба.

· разработка нового поколения продуктов(разработка хлеба, содержащего витамины, которые могут помочь человеку в простуде и при расстройствах желудочно-кишечного тракта)

· разработка принципиально новых продуктов ( разработка хлеба-лекарство)

4. Стратегия диверсификации.

Стратегия, которая подразумевает выход на принципиально новую территорию для нее. Целесообразна в случаях, когда компания не видит возможностей достижения своих целей, оставаясь в рамках первых трех стратегий, новое направление деятельности обещает быть намного прибыльнее, чем развитие существующих или развитие нового направления не требует серьезных инвестиций. Самая затратная из всех.

· Создание исследовательского центра по разработке хлеба с определенной группой витаминов, которые помогают от простудных заболеваний и в период эпидемий гриппа.

Таким образом, проанализировав все четыре стратегии, можно определить наиболее оптимальную для предприятия ОАО «Коркинский Хлебокомбинат».

Наиболее интересная и эффективная стратегия- это диверсификация. Инновационная идея сможет создать этому предприятию долгосрочное, стабильное сильное конкурентное отличие на крайне насыщенном рынке. Увеличивая линейки товаров, число мест продажи, мы получим краткосрочное увеличение прибыли. Так как данное предприятие не обладает свободными большими финансами, следует привлечь иностранный капитал, можно получить гранты в государственных структурах. Время на создания инновационного продукта: год-три.


Часть 3. Сегментация рынка

Предприятие работает на два рынка

-потребительский

-рынок организаций

3.1 Сегментация потребительского рынка

А. выбираем признаки, на которые будем делить потребителей на группы.