Смекни!
smekni.com

Разработка системы маркетинга на предприятии на примере ОАО Коркинский хлебокомбинат (стр. 1 из 6)

Курсовая работа по дисциплине «практический маркетинг»

на примере предприятия ОАО «Коркинский хлебокомбинат»

Выполнила студентка МН-489

Минина Алиса

Проверила Топузова

Челябинск, 2010


Оглавление

Введение

Часть 1. Описание предприятия

1.1 Миссия и цели организации

1.2 Жизненный цикл предприятия

1.3 Общая характеристика товаров

1.4 Организационная структура

1.5 SWOT-анализ

Часть 2.Маркетинговые исследования

2.1 Маркетинговая среда

2.2 Анализ рыночных возможностей

3. Сегментация рынка

3.1 Сегментация потребительского рынка

3.2 Сегментация рынка организаций

4. Позиционирование товара на рынке

5. З мер и прогнозирование объемов спроса

6. Анализ деятельности конкурентов

7. Комплекс маркетинга

7.1 Товар. Понимание товара. Технические описания

7.2 Цена. Разработка ценовой политики предприятия

7.3 Оценка издержек производства

7.4 Анализ цен конкурентов

7.5 Выбор ценовой стратегии

7.6 Расчет исходной цены

7.7 Товародвижение

7.8 Продвижение товаров

Заключение

Список литературы


Введение

Цель работы.

Разработка системы маркетинга на предприятии ОАО «Коркинский хлебокомбинат».

Предмет исследования.

Предприятие ОАО «Коркинский хлебокомбинат».

Объект исследования.

Система маркетинга.

Сегодня, без построенной системы маркетинга предприятию не получить высокий объем продаж, поскольку рынки, как правило, перенасыщены, конкуренция крайне жесткая среди игроков.

ОАО «Коркинский хлебокомбинат» относительно слабое предприятие на челябинском рынке и ему крайне необходимо разработать систему маркетинга для того, чтобы повысить свой объем продаж, конкретно позиционировать себя на рынке, быть отличительным от других производителей хлеба и хлебобулочных.

В данной работе будет разработана система маркетинга, целью которой будет повысить уровень осведомленности аудитории о данной марке и в будущем, увеличение объемов продаж.


Часть 1. Описание предприятия

Открытое акционерное общество «Коркинский хлебокомбинат» создано путем преобразования Областного государственного унитарного предприятия «Коркинский хлебокомбинат» в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом РФ «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ, является преемником его прав и обязанностей.

ОАО «Коркинский хлебокомбинат» создано на основании распоряжения учредителя – Челябинского областного комитета по управлению государственным имуществом от 13 ноября 2002 г. № 1310, выпущенного в соответствии с постановлением Правительства Челябинской области от 30.10.2002 г. № 69 «О приватизации областного государственного унитарного предприятия «Коркинский хлебокомбинат».

На данном предприятии всего 126 работников со средней заработной платой 4216 рублей, из них 120 человек – постоянные рабочие и 14 человек – ИТР и служащие.

Предприятие является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, и осуществляет свою деятельность на коммерческой основе.

Располагается в г. Коркино Челябинской области.

В начале своей деятельности процесс производства был в основном ручной, так в частности в ручную засыпали необходимые ингредиенты в тестомесильные машины, производили разрез теста, его формовку и доставку до печей. Ассортимент выпускаемой продукции вначале был невелик.В 2007 годах на хлебозаводе произошла модернизация и техническое перевооружение, это повлекло за собой увеличение выпуска продукции до 4 тонн в сутки. Это произошло в связи с установкой 2 автоматизированных печей, тестомесильных машин и укладчиков делителей.Установленное оборудование позволило расширить ассортимент выпускаемой продукции, так было освоено производство новых сортов белого и чёрного хлеба. Современные автоматические линии обеспечивают высокий технологический уровень производства. Качество продукции гарантировано соответствием всего технологического процесса нормативно- технической документации, а также строжайшим физико-химическим и бактериологическим контролям.

Основными видами деятельности ОАО «Коркинский хлебокомбинат» являются:

- производство хлеба, хлебобулочных, кондитерских и бараночных изделий;

- производство продуктов питания;

- закуп, производство и переработка сельскохозяйственной продукции;

- торгово-закупочная, посредническая и коммерческая деятельность;

- участие в выставках, аукционах и их организация;

- транспортно-экспедиционная (транспортирование грузов на всех видах транспорта);

- оказание услуг складского хозяйства;

- иные виды деятельности, не запрещенные законодательством.

Уставный капитал Предприятия составляет 2 139 400 (два миллиона сто тридцать девять тысяч четыреста) рублей. Общее количество акций – 21 394 (двадцать одна тысяча триста девяносто четыре) штуки обыкновенных именных акций, номинальная стоимостью 100 (сто) рублей каждая.

ОАО «Коркинский хлебокомбинат» реализует свою продукцию на территории таких городов как Копейск, пос. Первомайский, но основная реализация продукции идет по г. Коркино.

Вся продукция сертифицирована. Выпуск продукции производится ежедневно в ассортименте по заявкам покупателей. Причем потребность рынка, выраженная в заявках торгующих организаций, ежедневно колеблется в зависимости от времени года, наличия денежной массы у населения, финансового состояния торговли. Предлагаемый ассортимент постоянно обновляется с учетом потребностей покупателя.

Для производства продукции необходима бесперебойная поставка сырья. Для этого хлебокомбинат заключает договора с заводами-изготовителями и торговыми фирмами. Основное сырье – мука, поставляется, согласно договору, с Увельского комбината хлебопродуктов. Прочее сырье – маргарин, сахар, соль, повидло, поставляется по разовым договорам или взаимозачетам с покупателями хлебобулочных изделий. Все поступающее сырье имеет обязательно сертификат и качественное удостоверение завода-изготовителя, а упаковочный материал – гигиенический сертификат.

1.1 Миссия и цели организации

Миссией данной компании является:

Уральцем по вкусной булке из натуральных продуктов.

В этой миссии можно отследить 3 фактора:

1.характер деятельности предприятия - вкусная булка из натуральных продуктов;

2.потенциальный круг потребителей - уральцы;

3.перспективы развития - г. Коркино - маленький город в области Челябинска. Уральцами же являются все люди, населяющие Челябинскую область. Значит, перспективой является обеспечить всех уральцев хлебом и хлебобулочных изделий «ОАО Коркинский Хлебокомбинат».

Основными целями деятельности предприятия являются:- производство и реализация хлебобулочных изделий через торгующие организации сел и города;- обеспечение и повышение социальных гарантий членов трудового коллектива;- получение прибыли и рост доходов.

Долгосрочные цели и задачи должны быть определены по принципу SMART (т.е. конкретные, измеримые, достижимые, уместные и согласованные во времени):

Положение на рынке. Получить 1ое место в ежегодной выставке, как молодое, быстроразвивающееся предприятие среднего бизнеса.(среднесрочн.1-3 лет)

Инновации. Расширить производство хлебобулочных изделий, т.е. от 25 видов до 40.(среднесрочн. 1-4 г).

Прибыльность. Увеличить ежегодный товарооборот до 4 млн руб.(среднесрочн. 1-5 лет)

Производительность. Сменить в 1ом и 2ом цехах оборудование марки Jeremy.(Стоимость нового оборудования на этот год составл. 5оо тыс. рублей).(среднесрочн. 1-5 лет)

Ресурсы. Снизить энергопотребление с 14 млн. кВт/ч до 10.Из-за нынешнего оборудования происходит излишнее потребление энергии, которое можно сэкономить, купив новое оборудование.(долгосрочн. 1-5)

Персонал. Послать рабочих двух бригад (в две смены), директора и гл.бухгалтера на курсы повышения квалификации(среднесрочн.1-3 года)

Управленческие аспекты. Начать проводить корпоративный отдых для улучшения рабочей обстановки. Создать корпоративный имидж: символика, логотип на упаковках.(краткосрочн. <1 года)

Социальная ответственность. Создать в течение пяти лет благотворительный фонд в сумме 500 тыс рублей.(среднесрочн.) для детей сирот в г.Коркино и прилежащих к нему районов. Провести акцию «здоровый хлеб для школьников».Наладить поставку хлеба в средние школы г.Коркина и прилежащих к нему районов.(среднесрочн.1-4 года).

Оперативные цели.

1. Провести переговоры с генеральным директором ООО «Уйским хлебозаводом» целью которых является ознакомление его с производством данного предприятия.

2. Отправить главного инженера-технолога на семинар во Францию на 3 дня.

3. Закупить общую форму для работников.


1.2 Жизненный цикл предприятия

Предприятие в 2010 году находится на стадии роста и расширения производства. На данной стадии происходит позиционирование продукции на рынке, поиск лучших партнеров, завоевание своей доли на рынке, обеспечение рентабельной работы предприятия.

1.3 Общая характеристика товаров

ОАО «Коркинский Хлебокомбинат» производит всего 25 видов хлеба, хлебобулочных, кондитерских и бараночных изделий;

- из них 8 видов основных видов хлеба: Хлеб Белый «Высший сорт», «Уральская булка», «Зерновой», «Диетический», Хлеб «Заварной со свеклой», Хлеб «Ароматный» подовый); батоны (Батон «Нарезной», Батон «Русский»);