Смекни!
smekni.com

Организация комплексного сервисного цента по обслуживанию автомобилей АВТО-ДОМ (стр. 1 из 7)

1. Обоснование необходимости разработки бизнес-проекта по созданию комплексного сервисного центра «АВТО-ДОМ».

Российский рынок автосервисных услуг - один из развивающихся секторов в отечественной экономике. Создание компании по сервисному обслуживанию автотранспорта остается выгодным бизнесом и по сей день. Этому способствуют многие факторы: рост производства автомобилей, гибкие кредитные программы, которые ведут к увеличению количества автомобилей на душу населения, плохие погодные условия, отсутствие крытых парковок и качество дорог. Исследование ситуации на территории города Иваново было выявлено, что существует достаточно большое количество автосервисных мастерских, специализирующиеся только на определенном наборе предоставляемых услуг. Анализ запросов потребителей показал, что имеется потребность в расширении сервисных возможностей авто-мастреских.

Рис. 1. Доли основных игроков ивановского рынка автосервисных услуг

В связи с этим, в рамках данного исследования нами прорабатывается идея создания комплексного Сервисного центра, который будет удовлетворять все потребности в ремонте и обслуживании своих потребителей. Наличие в разрабатываемом автосервисе, помимо участков технического обслуживания и ремонта (ТО и Р), малярно-кузовного участка позволит предоставить потенциальным заказчикам полный комплекс автосервисных услуг. Это дает как дополнительные преимущества в конкурентной борьбе за лояльность заказчиков, так и дополнительные рычаги для увеличения доходности автосервисного бизнеса, так как малярно-кузовной участок является высокодоходным подразделением практически любого автосервиса.

Таким образом, клиент получает возможность в одном месте быстро и качественно получить полный спектр услуг, начиная с элементарной мойки кузова и шиномонтажа, и заканчивая диагностикой двигателя, настройкой бортовых компьютеров, а также изменением внешнего вида автомобиля.

Также необходимо соблюсти соотношения «уровень автосервиса – уровень оборудования». Приобретаемое оборудование обязательно должно соответствовать указанному принципу, так как его соблюдение поможет увеличить рентабельность автосервиса и укоротить сроки возврата инвестиций. А поскольку уровень оборудования автосервисов города Иваново зачастую не удовлетворяет потребностям в обслуживании современных автомобилей, а также имеет большой процент морального и физического износа, то в проектируемом автосервисе необходимо учесть все требования по обслуживанию и уходу за автомобилями.

Проектируемый автосервис ориентирован в основном на предоставление услуг для автомобилей иностранных марок. Это обусловлено тем, что к 2012 году общее количество легковых автомобилей на дорогах России вырастет до 38-39 млн. единиц. Доля иномарок, которая сейчас составляет около трети от общего парка, к 2012 году вырастет до 50%. Несмотря на влияние мирового финансового кризиса этому будет способствовать тот факт, что разработка новых отечественных моделей на предприятиях российского автопрома уже практически не ведется, а их место на заводских конвейерах планомерно занимают иномарки. Аналитики отмечают, что парк автомобилей отечественных марок расти уже почти не будет, а будет идти лишь процесс замещения старых машин новыми.

Рис. 2. Специализация автосервисов г. Иваново

Основные требования, предъявляемые к частному автосервису:

1. Размещение предприятий автосервиса в жилых домах и общественных зданиях не разрешается.

Помещение автосервиса должно иметь централизованную подводку воды и в обязательном порядке быть канализированными.

2. Площадь производственных помещений должна быть достаточной и зависит от видов и объема производимых работ и габаритов ремонтируемых автотранспортных средств, имеющего производственного оборудования, но не менее 5 кв.м. на одного работающего (без учета оборудования).

3. Производственные помещения должны быть оборудованы общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением, выполненной во взрывобезопасном исполнении.

Расчеты системы вентиляции должны быть выполнены в соответствии со СНиЛ 2.04.05-91 “Отопление, вентиляция и кондиционирование”.

4. В холодный период года помещения должны отапливаться. Въездные ворота оборудуются воздушно-тепловыми завесами.

5. Не разрешается эксплуатация помещения без естественного освещения. Коэффициент естественного освещения должен составлять 1,5.

Системы искусственного освещения должны выполняться во взрывобезопасном исполнении.

6. Отделка стен и полов должна осуществляться влаго- и маслобензостойкими материалами. Стены должны быть окрашены масляной краской, либо облицованы на 2/3 высоты керамической плиткой, полы – метлахской плиткой. Смотровые ямы должны быть облицованы керамической плиткой.

7. В составе помещения предприятий автосервиса в обязательном порядке должны быть душ, санузел, двухстворчатый шкафчик для хранения чистой спецодежды.

8. Работники должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания, глаз и кожи рук.

9. Предприятия автосервиса должны в обязательном порядке согласовывать с органами Госсанэпидемнадзора проектную документацию на размещение и технологические процессы и иметь разрешение указанных органов на ввод в эксплуатацию.

2. Описание идеи проекта.

Суть идеи: спроектировать в г. Иваново комплексный сервисный центр по обслуживанию автотранспорта отечественного и импортного производства. Проект включает:

-Определение территориального размещения проектируемого автосервиса;

-Строительство здания;

-Закупка необходимого оборудования;

-Наем и обучение высококвалифицированного персонала;

-Сдача проекта в эксплуатацию;

-Запуск проекта;

-Проведение мероприятий по привлечению клиентов.

Цели проекта:Создание автосервиса для легковых автомобилей отечественного и импортного производства на 8 постов.

Бизнес - план содержит следующие основные блоки:

1. Обоснование необходимости разработки проекта автосервиса

2. Описание идеи проекта

3. Оценка рынка сбыта

4. План маркетинга

5. План производства

6. Организационный план

7. Финансовый план

8. Оценка рисков

Задачи проекта:

· Описание существующего положения на российском рынке автосервисных услуг

· Сегментирование существующих участников рынка по формату автосервисов, специализации и занимаемым нишам.

· Описание основных параметров текущей деятельности автосервисов в зависимости от формата (сетевой, дилерский и одиночный).

· Определение существующего спроса на автосервисные услуги.

· Описание различных методик привлечения и развития лояльности клиентов автосервисных предприятий.

· Выявление факторов, влияющих на российский рынок автосервисных услуг.

· Определение перспектив развития и направлений роста рынка.

Целевая аудитория:

Большинство автосервисов – 71% – позиционируют себя как универсальные, то есть они способны оказать техпомощь легковым машинам всех марок. На иномарках специализируются только 5% станций техобслуживания, на отечественных моделях – 23%. В связи с этим, проектируемый автосервис позиционируется, как универсальный.

Предполагается ориентация на потребителей с уровнем доходов: средним и выше среднего. Однако, в комплекс услуг, предоставляемых автосервисом, будут входить некоторые эксклюзивные, которые ориентированы на лиц с высоким уровнем дохода.

3. Оценка рынка сбыта.

Ситуация на рынке обслуживания автомобилей напрямую зависит от тенденций развития отечественного автопарка. За последние 10 лет он увеличился в 2,5 раза и в настоящее время состоит более чем из 30 млн. машин. Ежегодно этот показатель повышается на 8–8,5%.

В то же время на одну тысячу россиян приходится всего 170 автомобилей, что ниже уровня развитых стран почти в четыре раза. То есть российский автопарк в ближайшее время ожидает только рост, причем достаточно активный. Так что в отношении автосервисов сложилась благоприятная конъюнктура — устойчивое и значительное увеличение числа потенциальных потребителей данных услуг. Что же касается самих автосервисов, то и их число неуклонно растет, причем преобладание сетей до сих пор не прослеживается.

Основными потребителями предлагаемых услуг являются автовладельцы города Иваново и Ивановской области, а также автовладельцы из других регионов. Расчет ёмкости рынка приведем в таблице 1.

Таблица 1

Расчет ёмкости рынка

Численность населения города Иваново, чел. 404 539
Доля малоимущих граждан, % 17,2
Количество малоимущих граждан, чел. 69 581
Численность платежеспособного населения, чел. 334 958
Среднее количество человек в семье, чел. 3
Количество семей 111 653
Доля семей, имеющих 1 автомобиль, % 100
Доля семей, имеющих 2 и более автомобилей, % 20
Количество автомобилей города, шт. 133 983
Доля автомобилей области и других регионов, % 50
Количество автомобилей области и других регионов, шт. 66 992
Общее количество автомобилей (емкость рынка) 200 975
Планируемая доля рынка, %- При оптимистическом варианте- При наиболее вероятном варианте- При пессимистическом варианте

20

10

8

Число потенциально обслуживаемых автомобилей, шт.- При оптимистическом варианте- При наиболее вероятном варианте- При пессимистическом варианте

40195

20097

16078

Возможности-поддержка российского автопрома государством;- содействие государства в развитии малого и среднего бизнеса-постоянный рост рынка Угрозы -выход на рынок новых конкурентов- усиление влияния основных игроков рынка- усиление требований поставщиков
Сильные стороны-высокое качество услуг;-высокая квалификация персонала;- комплексность услуги;-применение новых форм обслуживания;-сильная маркетинговая политика;- выгодное месторасположение

СИВ-рыночная конъюнктура и внутренние конкурентные преимущества проектируемого автосервиса способствуют созданию и развитию устойчивого имиджа фирмы как Комплексного Центра;- захват 15% доли рынка при сильной маркетинговой политике и новаторских идей в предоставлении услуг -возможность вытеснения неконкурентоспособных участников рынка за счет высокого качества услуг

СИУ- снижение вероятности выхода на рынок новых игроков за счет установления высокого стандарта качества предоставления автосервисных услуг;- трансформирование жестких требований поставщиков в определенное конкурентное преимущество за счет повышения рабочей дисциплины, улучшении условий труда и эстетических параметров проектируемого Центра.

Слабые стороны-позаказная форма работы;-высокий «входной барьер» в отрасль;- присутствие сезонной составляющей в бизнесе

СЛВ-возможность спрогнозировать объем работ, а соответственно и расход сырья и материалов- использование консультирования компетентного персонала для реализации комплексного подхода к обслуживанию клиентов;-при поддержке государства можно участвовать программах софинансирования, облегчить привлечение клиентов, экономить на выплатах налогов, отчислений во внебюджетные фонды и т.д.

СЛУ-сокращение издержек за счет оказания качественных услуг, ориентации на все сегменты- возможность наиболее рационально распределить рабочее время, соблюдая все нормативы для рабочих и не пренебрегая интересами клиентов

Рис. 3. SWOT-анализ