Смекни!
smekni.com

Организация и пути совершенствования производства переработки и сбыта продукции птицеводства (стр. 5 из 8)

На каждой секции вывешивают ведомость, в которой указывают наличие птицы, оставленной после бонитировки с последующим учетом ее выбытия по секциям. Важным условием является точность подсчета поголовья, необходимая для того, чтобы давать птице правильное количество корма.

Кроме оценки в возрасте 4-5 недель, состояние птицы целесообразно также определять в 10 недель. Это позволит в этот период отобрать лучших по экстерьеру и развитию особей, и в некоторой мере (примерно на 15%) сократить затраты на содержание особей, непригодных для последующей эксплуатации, построить новые графики живой массы.

В 10 недель оценивают состояние развития гребня, груди, особенно крепости ног, оперения, агрессивности, цвет клоаки.

Вторая оценка молодняка. Вторую оценку курочек проводят в цехе выращивания в возрасте 18-19 недель.

Цель этой бонитировки - удаление из стада слишком тяжелой и легкой птицы, а также с пороками экстерьера. Отобранную птицу переводят в день бонитировки из цеха выращивания в цех взрослых кур. Поступившую птицу размещают по секциям с учетом выравнивания по живой массе и учетом соотношения живой массы петухов и живой массы кур.

Ремонтный молодняк в 18 – недельном возрасте переводят в подготовительные корпуса содержания взрослой птицы. Перевод осуществляют в переводных телегах (рисунок 7). В телеги грузят по 420голов кур, и 250голов петухов. Петухов переводят в первый день, а кур во второй, для того чтобы петухи быстрее адаптировались к новым условиям.

Во время перевода, проводят вторую оценку молодняка. Отбор взрослой птицы для комплектования родительского стада проводят по внешним признакам. Выбракованная не пригодная птица (санитарный брак) в специальном контейнере (рисунок 8), доставляется в убойный цех бройлерной фабрики.

2.1.11. Перевод ремонтного молодняка в родительское стадо

Перевод осуществляют в возрасте 126-130 дней. Для снижения стресса за 2 дня до перевода и 2 дня после перевода в корм вводится антистрессовый витаминный премикс. Сдача и приемка птицепоголовья осуществляется по счету мастером и птичницей. Взвешивание производится представителями обоих бригад из расчета 3-5% от общего поголовья. Из данных взвешивания выводится средний вес и% однородности. При переводе стандартный вес: курочки Г78-1920 Петушки Г56 – 2700.

Отклонения от среднего веса в ту и другую сторону 10%. Однородность поголовья должна быть 85-90%. Соотношение кур и петухов при переводе 1: 10,5.

2.1.12. Кормление

На всех возрастных периодах выращивания ремонтного молодняка, он должен получать комбикорма соответствующие периоду выращивания, хорошо сбалансированные по обменной энергии, питательным веществам, минеральным и биологически активным веществам. Кормление ремонтного молодняка дифференцируют в зависимости от возраста, живой массы и развития.

Энергопротеиновая питательность рациона в период 0 - 42 дня: 19 - 20% сырого протеина, 2750 - 2800 ккал обменной энергии при соответствующем обеспечении цыплят биологически активными ингредиентами, аминокислотами и минералами.

В первую неделю цыплятам скармливают смеси в виде крупки из легкопереваримых кормов: пшена (кукурузы) - 40%, пшеницы - 40%, соевого шрота - 10%, сухого обрата (заменителя цельного молока) - 6 - 8%, рыбной муки хорошего качества - 1,5 - 2%, растительного масла - 1,5%, включают пробиотики. Кормушки и поилки должны быть постоянно заполнены, чтобы не слеживались корма их необходимо регулярно ворошить.

Кормление осуществляется вволю до достижения молодняком стандарта живой массы. При достижении им стандартной живой массы переходят на нормированное (ограниченное) кормление с контролем живой массы до первой бонитировки не реже одного раза в неделю.

Перевод молодняка на режим ограниченного кормления осуществляют постепенно в течение 2-2,5 недели путем ступенчатого ежедневного уменьшения дачи корма от потребляемого вволю на 5, 10, 15% и так до 50%. Для осуществления нормированного кормления имеется специальные кормушки, позволяющее точно дозировать корм в каждой секции в зависимости от количества птицы. Весы для взвешивания корма имеют цену деления 1 кг. Нормированное кормление можно начинать с 14-дневного возраста молодняка, когда курочки съедают 27 г корма в день, а петушки - 35 г, но при обязательном условии - наличие стандарта живой массы. Раннее ограничение в корме обеспечивает гармоничный рост костяка и мышечной ткани соотносительно развитию внутренних органов, что позволяет в последующем снять проблему слабости ног, проявления асцитов и синдрома внезапной смерти (отека легких).

Возраст с 6 до 8 недель является переходным для постепенной адаптации птицы к новому рациону с пониженным уровнем протеина. Кроме того, в этот период проводится исследование крови на сальмонеллез (пуллорный антиген) и ревакцинации, в основном, против болезни Ньюкасла, инфекционного бронхита.

В период сортировки, бонитировки, вакцинации или перемещения птицы за 2 дня до намеченного срока, в период проведения обработки и в последующие 4-5 дней обязательно вводят профилактическую дозу кокцидиостатов, антимикоплазменных препаратов и антистрессовый витаминный премикс. Дополнительно к норме дается удвоенная доза витаминов группы В, аскорбиновой кислоты и витамина Е – как стимулятора выработки факторов иммунной защиты и неспецифической резистентности.

С 6 недель в корм или отдельно добавляют чистый промытый гравий из расчета 0,5 кг/100 голов один раз в 5 - 7 дней; размер частиц 3-5 мм.

У петушков период с 6 до 10 недель характеризуется большой скоростью роста, поэтому даже некоторое превышение нормы корма может привести к значительному превышению стандарта живой массы и откорректировать ее после 70 дней у петушков практически невозможно. С другой стороны, в данный период быстро увеличивается масса ножных мышц, сухожильных связок, сухожилий, и дефицит минерально-витаминного питания или какой-либо стресс в последующем может обусловить проблему слабости ног.

С 10 до 13 недель у петушков интенсивно развиваются половые органы, особенно семенники. Поэтому всякий стресс в этот период или отклонения от стандарта кривой роста будут задерживать развитие семенников и, соответственно, снижение оплодотворяющей способности в период спаривания.

В период 6-15 недель у цыплят в основном заканчивается формирование костяка. В нормальных условиях размер скелета в 8-9 недель достигает в среднем 80% от размера взрослой особи, в 12 недель - 90%, в 15 недель - скелет почти полностью сформирован. В период с 10 до 15 недель продолжает нарастать масса тела. Начинается процесс развития яичников у курочек и продолжается рост семенников у петушков. Добавление корма в этот период сверх нормы является неадекватным (не соответствующим) интенсивности роста. Поэтому в данный период не следует стремиться повысить живую массу отстающего в росте молодняка, но необходимо поддерживать ее вес параллельно нормативам стандарта живой массы. Этот период является временем «концентрации сил» перед периодом полового созревания. Корм добавляют по 1 - 2 г в день в течение недели.

В этот период необходимо помнить:

-не задерживать добавку в корме перебирающим живую массу более чем - -на 10 дней;

-не стремиться в этот период снизить живую массу у молодок, имеющих живую сверхнормативную массу.

В возрасте птицы 15 - 22 недели начинается рост яичников и яйцевода, эффективно используется корм для увеличения массы тела за счет мышц и накопления энергетических запасов, за счет отложения жира. Этот период благоприятный для достижения стандарта живой массы, дачу корма увеличивают еженедельно на 7 - 10%, не допуская колебания живой массы от требований норматива ± 100 г.

Главными показателями для ремонтного молодняка являются: выход делового молодняка, что составляет 84-85%, при плане 80%; однородность стада при переводе; сохранность поголовья; среднесуточный привес – 15,6г, при плане 15,4г; затраты на 1кг. привеса живой массы составляют 3,34 к. ед, при плане 3,4к. ед.

2.1.13. Организация труда

Группа производственных процессов 1 бригада и 3 специалиста это зоотехник, бригадир и ветеринарный врач. В бригаде числиться 18 человек, из которых: 15 птичниц (9 птичниц основных, за каждой из которых закреплен один корпус, 3 подменные и 2 ночные) и 3слесаря (на одного слесаря приходиться 3 корпуса).

Птичницы дневные и слесаря работают по текущему графику с 8-00ч до 17-00ч; ночные: две ночи через две – с 17-00ч до 8-00ч (первые 7 дней при посадке цыплят) и с 20-00ч до 8-00ч все остальные дни.

2.1.13. Оплата и материальное стимулирование

В бригаде ремонтного молодняка применяется сдельно-премиальная система оплаты труда за количество кормодней за месяц. Оплата труда работников производится по расценкам, рассчитанным исходя из нормы производства продукции и тарифного фонда заработной платы.

В интенсификации производства важное значение имеет стимулирование снижение затрат кормов, сохранность, однородность птицы и выход делового молодняка, увеличение среднесуточных приростов живой массы.

Размер премии должен побуждать работника к добросовестному, честному выполнению своих обязанностей.

В целях усиления материальной заинтересованности работников молочного скотоводства предусматривается доплата за классность. Работникам, которым присвоено звание «Мастер животноводства 1 класса» доплата составляет 20% к сумме заработной платы, начисленной за продукцию и обслуживание скота и 10%, имеющим звание «Мастер животноводства 2 класса».

Кроме того, выплачиваются надбавки за непрерывный трудовой стаж работы в хозяйстве. Доплата рабочим, стаж работы которых на предприятии составляет: свыше 20 лет составляет 18%, от 15 до 20 лет – 15%, от 10 до 15 лет – 13%, от 5 до 10 лет – 10%, от 2 до 5 лет - 5%.

Так же, премирование включает в себя не только денежные стимулы, но и моральные, такие как награждение, орденами и медалями, присвоение почетных званий.