Смекни!
smekni.com

Маркетинговые исследования рынка и оценка конкурентоспособности товара на примере деятельности компании 2 (стр. 2 из 7)

Безусловно, все это стало возможным, благодаря тому, что BMW, по прежнему, остается мировым брэндом. На данный момент это одна из самых успешных автомобильных марок в мире, с 1 185 088 проданными единицами (объем проданных автомобилей марки BMW в 2006 вырос на 5.2%). Это позволило марке BMW занять лидирующие позиции на рынке авто премиум класса.

Пересмотренный BMW 1 серии становится доступным, и будет сопровождаться новой трехдверной версией. Число проданных BMW 3 серии резко выросло на 17.1% и составило 508 479 единиц. Начиная с выведения на рынок нового BMW Coupé 3 (на рисунке справа) серии в сентябре 2006, продажи этой модели развивались исключительно хорошо. 22 105 единиц были проданы в четвертой четверти 2006 года, это больше чем в три раза по сравнению с предыдущей четвертью этого же года. В течение же целого года, коммерческий объем BMW Coupé 3 серии повысился на 29.3% до 41 185 единиц.

336 232 BMW 3 серии были поставлены клиентам в 2006, это на 12.0% больше чем одним годом ранее. За его первый целый год присутствия на рынках, коммерческий объем BMW 3 туристической серии превысил планку прошлого года 64.1% и постиг уровня 105 483 поставок.

Продажи BMW 6 серии снизились на 6.0% до 21 947 единиц. Коммерческий объем BMW Coupé 6 серии уменьшился на 4.1% до 11 941 единиц.

Коммерческая работа над BMW 7 серии в Китае была особенно ободрительна; с коммерческим объемом 7 522 единиц, эта модель сумела достигнуть лидерства на рынке.

Обновленное спортивное транспортное средство BMW X3 (на картинке справа) было доступно для клиентов с сентября. По сравнению с предыдущим годом, коммерческий объем BMW X3 увеличенный на 3.0% в 2006 году до 114 000 единиц в общей сложности. Семь лет компания потратила на введения на рынок первого BMW X5 (на картинке справа), второе поколение этой очень успешной модели было доступно с ноября 2006, первоначально на американском рынке. Факт того, что эта модель стала столь доступной только в конце года, означал, что это еще не имело большого воздействия на ежегодный коммерческий объем продаж. В результате факторов цикла жизни нового продукта (BMWX5), 75 321 единиц были проданы в 2006, это на 25.8% меньше чем в предыдущем году. BMW X5 станет доступным в Европе с марта 2007, что, как и ожидается, вызовет острое увеличение коммерческого объема продаж компании.

Новые модели и меры усовершенствования BMW Z4 (на картинке справа, красного цвета) имели положительное воздействие на объем продаж. Обновленные BMW Z4 и BMW Z4 М (на картинке справа, синего цвета) были доступны на рынках с марта, а новые BMW Z4 Coupé и BMW Z4 М Coupé с июня. Всего, коммерческий объем продаж различных моделей BMW Z4, увеличился на 7.5% в 2006 до 30,981 авто.

Доля автомобилей с дизельными двигателями доля продаж немного выше и она постоянно увеличивается. В целом большинство из автомобилей BMW, проданных в 2006 были оборудованы дизельным двигателем. Рост продаж за 2005 и 2004 года составил 39% и 34% соответственно. На многих европейских рынках, имело хороший сбыт число дизельных автомобилей, что превысило число проданных автомобилей с бензиновым двигателем. Самая высокая доля проданных авто в Европе приходится на Португалию, где 91% из всех проданных транспортных средств BMW были дизельными. Доля дизельных автомобилей BMW также очень высока во Франции (90%) и Италии (89%). В количественном выражении, самое большое число автомобилей BMW с дизельными двигателями было продано в Германии (153 940 дизельных автомобилей BMW были проданы в 2006, что составило 59% из полного объема продаж авто всех производителей на этом рынке). До Лос-анджелесского авто показа, BMW Group объявила в ноябре, что они также будет предлагать дизельные автомобили марки BMW с 2008 клиентам на рынке США, что приведет к еще более высокой доле автомобилей с таким типом двигателя на мировом рынке.

Объем производства автомобилей компании BMWнаходится на небывало высоком уровне, в общей сложности в 2006 году BMW Groupпроизвел 1 366 838 автомобилей, что на 3.3% выше показателя предыдущего года. Производство включает 1 179 317 автомобилей марки BMW. Меры по расширения производства на Оксфордском заводе привели к сокращению объема производства автомобилей марки Mini (на картинке справа). 186 674 единиц этой марки было изготовлено в 2006 году (это на 6.7% меньше чем в предыдущем году). 847 Фантомов Роллс-ройса оставили завод Роллс-ройса в Гудвуде без 22.4% объема производства прошлого года.

Сеть производства BMWGroup по всему миру подчеркивает высокий уровень эффективности в 2006 году. Запланированный ежедневный объем производства был достигнут в пределах среднего периода трех месяцев после переключения процесса производства к новой модели, таким образом, гарантируя быстрое освоение новых продуктов на рынке. BMW 3 серии Седан и Туризм изготовляются на Мюнхенском заводе BMW. За счет высоких требований к ежедневному производству BMW 3 серии Туризм объем производства был увеличен с 450 до 530 транспортных средств в день.

Особенно стоит напомнить, что интегрированное производство ограниченного выпуска BMW 320si (2 600 единиц) было также выполнено на Мюнхенском заводе в течение 2006. Работа BMW Motorsport GmbH основанная на этой специальной модели, позволяет использовать новые технологии, чтобы развить мощные гоночные автомобили (275 лошадиных сил) для Мира FIA. Кроме того, сборка V-образных двигателей (на картинке справа) на Мюнхенском заводе BMW была полностью перепроектирована в 2006 году в целях оптимизации, эффективности и гибкости. Очень гибкая сборочная линия позволяет все типы двигателей V8 и V10 собирать в пределах единственного производственного цикла, как иногда требуется. Экспериментальная фаза этой линия началась в октябре 2006 года, а производство ряда должно начаться в апреле 2007 года.

На заводе BMW в Dingolfing, был основан новый центр технологии оси двигателя в апреле 2006 года. Это усилило положение BMWGroup как лидер в области инновационного шасси и его компонентов. Кроме того, завод BMW в Dingolfing также начал производство нескольких новых моделей в течение 2006 года. В мае, началось производство комплектующих для BMW 5 серии расширенной версии. Разработка этого транспортного средства развивается исключительно для китайского рынка. Производство серии BMW M6 началось в сентябре. Вскоре после этого, в октябре началось производство BMW M5, оборудованных ручным переключением передач, чтобы угодить американскому рынку. К концу года, на заводе Dingolfing началось маленькое производство BMW 7 серии с водородным двигателем (на рисунке).

Долгосрочная стратегия BMW Group рассчитана на новшество, которое позволит добиться более низкого топливного потребления. BMW поддерживает цели Киото и работает интенсивно в течение многих лет, чтобы уменьшить расход топлива автомобилей. Такая стратегия рассчитана на три шага. В коротком и среднем сроке, топливное потребление транспортных средств будет уменьшено новыми, очень эффективными двигателями нового поколениями, активной аэродинамикой, использованием инновационных легких материалов и интеллектуального управления расходом топлива транспортного средства. За средний срок, BMW для достижения дополнительных выгод в потреблении энергии примет различные меры, типа увеличения электрификации. Одна из самых жизнеспособных инноваций в усовершенствовании двигателей компании - использование водорода в двигателе внутреннего сгорания, так как водород может быть произведен из различных регенеративных источников энергии. В ноябре 2006 года BMW Groupпредставила BMW 7 с водородным двигателем, основанный на BMW 7 серии.

Чтобы проверить электромагнитную выносливость двигателя были разработаны новые средства обслуживания поглотителя, построенные в октябре 2006 года исследовательским центром инновационных разработок (FIZ) в Мюнхене. Впервые, это испытательное оборудование позволяет специалистам моделировать взаимодействие электронных систем и проверить функции при реалистических условиях движения, чтобы гарантировать их надежное функционирование. В этом контексте, инженеры должны принять во внимание факт того, что эти системы создают электромагнитные области переменных сил, которые, при данных обстоятельствах, могут взаимодействовать с электромагнитными областями снаружи автомобиля. Все сферы действия проанализированы, чтобы исключить сбои. Новый испытательный комплекс, уникальный в этой конфигурации в автомобильной промышленности, также оборудован роликом, проверяющим средства обслуживания, и подвижными макетами, которые управляются компьютером. Это позволяет активизировать систему стабилизации при движении на определенных скоростях и помогает водителю моделировать ситуации на дороге.

Этот год стал успешным для BMWGroup и с точки зрения финансовой деятельности, которая в 2006 году, снова сделала важный вклад в общую работу компании. Объем деловых соглашений в строках бухгалтерского баланса повысился на 8.9% до 44 010 миллионам евро. При учете воздействия обменного курса, рост мог достигнуть 14.4%. На конец года, 2 270 528 арендных договоров и финансирующих контрактов с дилерами и розничными клиентами эквивалентны росту в 8.8% по сравнению с годом ранее. Доля арендованных автомобилей BMW выросла на 1.3%, по сравнению с 2005 годом. В течение 2006 года было введено в строй 4 новых предприятий, основанные по соглашениям сотрудничества, в Болгарии, Кувейте, Румынии и Словении. Кроме того, начал работу недавно основанный филиал в Греции, предлагая услуги по финансированию клиентов и дилеров для продажи автомобилей в розницу. Всего, сеть финансовых услуг распространена на больше чем 50 рынках, или в форме официальных представителей или в форме предприятий, основанных на соглашениях о сотрудничестве.

Продажа в розницу, лизинговый бизнес и торговая специализация также была расширена в 2006 году. Всего, было подписано новых контрактов с розничными клиентами на сумму 24 449 миллионов евро, что на 4.0% выше, чем в прошлом году. 31 декабря 2006, арендные договоры составляли 37.4% из всех новых розничных контрактов с клиентами, что примерно соответствует уровню прошлого года. В области финансирования на приобретение подержанных машин, число новых контрактов, увеличенных на 3.1%. Большинство из них было связано с финансированием кредита на покупку автомобилей марки BMW и автомобилей марки Mini. Число контрактов с розничными клиентами на конец года повысилось до 2 076 312 единиц (на 9.3% выше показателя предыдущего года). Рост был зарегистрирован во всех областях. 4.4% роста портфеля розничных контрактов бизнеса приходится на Германию, 15.1% на остающихся европейские рынки и 10.7% на рынки на Азию, Океанию, Африку. Наибольший рост доли международного портфеля контрактов, снова связан с областью Америки; число контрактов там увеличилось на 8.0% до 681 623 единицам в общей сложности.