Смекни!
smekni.com

Рисковое предпринимательство 2 (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет экономики и управления

Кафедра "Экономическая теория и мировая экономика"

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Микроэкономика»

на тему:

«Рисковое предпринимательство»

Выполнил:

студентка гр.

.

Научный руководитель:.

Пенза 2009

Содержание:

Введение. 2

1.Экономическая сущность предпринимательских рисков. 5

1.1Понятие риска. 6

1.2Классификация рисков.7

1.3Функции предпринимательских рисков.15

2. Управление предпринимательскими рисками. 17

2.1 Показатели риска и методы его оценки. 22

2.2 Основные факторы, влияющие на предпринимательские риски.27

2.3 Способы снижения предпринимательских рисков.30

3. Разновидности рисковых предприятий. 34

Заключение. 38

Приложение 1. 40

Приложение 2. 41

Приложение 3. 42

Приложение 4. 43

Список использованной лиетратуры:44

Введение

Тема моей курсовой работы «Рисковое предпринимательство». В своей работе я хочу раскрыть вопрос, что такое риски предприятия, а также выяснить, какие существуют методы оценки, уменьшения степени рисков предприятия.

Цель исследования: изучение риска в предпринимательстве. Это связано, прежде всего, со стремлением снизить риск потерь и увеличить вероятность получения максимальной прибыли. Я считаю, что эта проблема очень актуальна в России, так как предприниматели нашей страны боятся начинать новое дело, потому что считают, что это дело рисковое, и они могут все потерять. Однако отсутствие риска вредит экономике. Нормальный ход экономического развития требует достаточно полной и разнообразной «рисковой стратификации», которая обеспечивает каждому субъекту возможность занять позиции в такой зоне хозяйствования, в которой степень риска отвечает его наклонностям и личным качествам. Существование риска и неизбежные в ходе развития изменения его степени выступают постоянным и сильнодействующим фактором предпринимательской сферы экономики.

Риск сопровождает нас везде и всюду: на работе, в дороге, на улице и даже дома. Так или иначе, всегда рискуешь встретиться с неприятностями, попасть в беду. Но этот неизбежный риск, во-первых, предопределен самой жизнью, судьбой, от которой не спрятаться. С другой стороны, он обычно невелик, особенно если человек осторожен.

Другое дело – риск предпринимателя. На такой риск приходится идти по собственному выбору, сознательно, ибо предпринимательство по своей природе связано с повышенным риском. Зная источники и причины риска, принимая меры предосторожности, можно уменьшить риск, но избавиться от него целиком не представляется возможным. В особенности обострение рисковой ситуации связано с распространением рыночных отношений, ибо рынок вносит высокий уровень непредсказуемости условий, последствий, результатов бизнес - сделок.

Хотим мы того или не хотим, но, осваивая предпринимательство, вступая на тропу бизнеса, вращаясь в рыночной среде, придется иметь дело с повышенным риском, угрозой не выиграть, а потерять в итоге сделки. И задача подлинного предпринимателя состоит не в том, чтобы искать дело с заведомо предвидимым, гарантированным результатом. Гарантий никто не дает, даже страховка только ослабляет, но не снимает риск. Более того, стремясь вообще избежать риска, можно оказаться вне дела и без дела. Нельзя отказываться переходить улицу, чтобы не рисковать попасть под автомобиль. Надо знать и соблюдать правила перехода.

Риск не есть что-то неуправляемое, непознаваемое, не зависящее от характера действий предпринимателя. Прежде всего, следует усвоить хотя бы простейшие знания и представления о риске.

1.Экономическая сущность предпринимательских рисков.

Когда человек не уверен в том, что произойдет в будущем, но ему известна вероятность каждого из возможных результатов своих действий, принято считать, что он идет на риск или рискует. Под риском в общем смысле этого слова понимается возможная опасность потерь, возникающая вследствие тех или иных явлений природы и неправильных действий человека. Можно также сказать, что риск – это рассчитываемая или как-либо иначе оцениваемая вероятность того или иного неблагополучного результата действий отдельной личности, группы лиц, организации, государства и т.д. Таким образом, риск – это возможность опасности, неудач.

При этом люди добровольно идут на риск, который сопровождает их действия и поступки. Например, при покупке лотерейного билета потребитель рискует сравнительно небольшой частью своего дохода, равной цене этого билета. Однако в случае выигрыша его доход может существенно увеличиться. Нередко человек стоит перед выбором степени риска. Допустим, он решает вопрос как ему поступить с накопленными сбережениями. Сбережения домашнего хозяйства можно хранить в «кубышке», можно положить их на банковский депозит или приобрести ценные бумаги. Для того чтобы принять обоснованное решение потребитель должен определить степень риска по каждому из возможных альтернативных вариантов использования своих сбережений.

Риски присущи любой сфере человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный или отрицательный исход принимаемых индивидами решений. Исторический опыт показывает, что риск недополучения намечаемых результатов чаще стал проявляться при господстве товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота.

Без правильного понимания сущности риска невозможно дать рекомендации по его анализу и учету в предпринимательской деятельности. Понятие риска используется в ряде наук. Право рассматривает риск в связи с нарушением правовых норм деятельности. Теория катастроф применяет данный термин для описания аварий и стихийных бедствий. Предпринимательский риск в большей степени связан с понятием неопределенности осуществления предпринимательской деятельности за определенный период времени, выражающийся в недостижении намеченных конечных результатов (получения прибыли, дохода), в возникновении непредвиденных затрат всех факторов производства сверх заранее планируемых для достижения поставленной цели.

1.1 Понятие риска

Важнейшей чертой предпринимательства является наличие риска как на стадии создания собственного дела, так и в течение дальнейшего функционирования предприятия.

Предпринимательский риск является объективной категорией, так как возникает под воздействием непредвиденных заранее факторов, в то же время на его появление влияет практическая деятельность самого предпринимателя. Предпринимательский риск можно понимать как экономическую категорию, количественно выражающуюся в определенном исходе намеченного к осуществлению бизнеса, отражающую степень неуспеха (или успеха) деятельности предпринимателя по сравнению с заранее планируемыми результатами.

Предпринимательский риск – это возможная, вероятностная потеря ресурсов в процессе деятельности предприятий и недостижение ранее намеченных конечных результатов. В то же время предпринимательский риск в отдельных сферах деятельности может проявляться в получении большей по объему прибыли, чем намечалось до осуществления определенных операций. Предпринимательский риск возникает в результате проявления предпринимательства как процесса, на ход реализации которого оказывают влияние объективные (не зависящие от предпринимателя) и субъективные причины и факторы. Заранее нельзя просчитать влияние всех факторов на конечные результаты предприятий, а в процессе реализации намеченной деятельности многие факторы могут непредсказуемо изменяться. Поэтому предприятие может нести потери на всех стадиях жизненного цикла организации, на всех этапах воспроизводственного процесса.

Само по себе наличие риска, сопровождающего деятельность того или иного предприятия, не является ни достоинством, ни недостатком. Наоборот, отсутствие риска, то есть опасности наступления непредсказуемых и нежелательных для субъекта последствий его действий, как правило, в конечном счете вредит экономике, подрывает ее динамичность и эффективность.

1.2 Классификация рисков.

В процессе своей деятельности предприниматель может столкнуться с различными видами рисков: производственным, коммерческим, финансовым и т.д. Для удобства анализа риски принято классифицировать.

Все риски на две большие группы: внешние и внутренние.

К внешним рискам относятся:

· природно-естественные (риск стихийных бедствий и экологические риски);

· общеэкономические (риск изменения экономической ситуации, риск неблагоприятной конъюнктуры рынка, риск усиления конкуренции и отраслевой риск);

· политические (риск национализации и экспроприации, риск трансферта, риск разрыва контракта, риск военных действий и гражданских беспорядков);

· финансовые риски, связанные с покупательной способностью денег (инфляционные и дефляционные риски, валютные риски, риски ликвидности, риск изменения общерыночной ставки процента).

К внутренним рискам относятся:

· производственные (риски снижения производительности труда, потерь рабочего времени, перерасхода или отсутствия необходимых материалов);