Смекни!
smekni.com

Процессы, происходящие в зерне при хранении. Элеваторы (стр. 1 из 4)

Оглавление

Введение 2

1. Общие сведения. Процессы, происходящие в зерне при хранении 3

2. Закромные и напольные зерносклады из местных материалов 7

3. Зерносклады из индустриальных конструкций 12

4. Элеваторы 13

4.1 Аспирация 13

4.2 Технологический процесс 14

4.3 Основные здания и сооружения элеватора 15

Заключение 17

Введение

Сохранение и рациональное использование всего выращенного урожая, получение максимума изделий из сырья сегодня является одной из основных государственных задач.

Продукты питания, вырабатываемые из зерна злаковых растений (печеный хлеб, крупа, макаронные и другие изделия из муки), являются составной частью пищи человека. Огромное значение в жизни человека имеют зерна и семена злаковых растений. Исследование мирового потребления продовольствия показывает, что около 50% белков, 70% углеводов и 15% жиров приходится на долю зерна и семян. Кроме того, они являются необходимым концентрированным кормовым средством и, в некоторой степени, техническим сырьем.

В связи с сезонностью зернового производства возникает необходимость хранения в нашей стране запасов зерна для их использования на различные нужды в течение года и более. Многовековой опыт показывает, что сохранение человеком зерновых запасов – большое и сложное дело. Несмотря на недостаток зерна и зерновых продуктов, еще значительная часть их в период хранения гибнет и не доходит до удовлетворения нужд человека.

Эти потери зерна при хранении могут свести на нет все достижения сельскохозяйственного производства, направленные на повышение урожайности зерновых культур и рост валовых сборов зерна, обесценить труд, затраченный на выращивание и уборку урожая.

Хранение, являющееся заключительным этапом производства зерна, - это наука, которая изучает особенности зерна и зерновых масс в целом как объектов хранения, а также влияние физических, химических и биологических факторов на состояние зерна. Хранение зерна и зерновых продуктов требует огромной материально-технической базы и кадров специалистов, владеющих основами знаний в этой области.

1. Общие сведения.Процессы, происходящие в зерне при хранении

Для правильного проектирования зерноскладов необходимо знать происходящие в зерне при его хранении сложные физиологические и биохимические процессы, а также факторы, их обусловливающие.

В какой бы стадии зрелости ни было убрано зерно, в период хранения в нем происходят процессы послеуборочного дозревания. Процессы эти протекают медленно (1...2мес) и сопровождаются усиленным дыханием зерна и выделением некоторого количества влаги, которая должна испаряться в окружающее пространство, иначе зерно отпотевает (увлажняется). Хранение такого зерна во влажном состоянии и без достаточного проветривания приводит к порче его.

Повышенная влажность является главной опасностью для хранящегося зерна, она оказывает решающее влияние на интенсивность протекающих в зерне физиологических процессов. Если зерно сухое, то физиологические процессы протекают в нем крайне медленно, малозаметно, и зерно находится как бы в стадии покоя. При увеличении влажности свыше 14% в зерне развивается и постепенно нарастает процесс дыхания. Этот процесс аналогичен горению — зерно поглощает из воздуха кислород и выделяет углекислоту, влагу и тепло. Если свободного кислорода недостает, дыхание происходит за счет кислорода, образующегося из углеводов зерна, причем в нем начинаются процессы, приближающиеся к спиртовому брожению, в результате чего ухудшается качество зерна.

При понижении температуры все жизнедеятельные процессы в зерне замедляются, с повышением же температуры дыхание зерна усиливается.

Повышенная влажность зерна и высокая температура способствуют также развитию различных микроорганизмов, главным образом плесневых грибков и бактерий, которые при благоприятных для них условиях могут быстро размножаться и совсем испортить зерно.

Большой вред зерну во время его хранения могут причинить амбарные вредители (клещ, амбарный долгоносик, рисовый долгоносик, зерновая совка и др.) и грызуны—мыши и крысы.

При проектировании зерноскладов и при конструировании отдельных их элементов необходимо учитывать также физические свойства зерна: его высокую гигроскопичность, низкую теплопроводность, слабую воздухо- и газопроницаемость, сыпучесть, способность самосортироваться при засыпке в глубокие силосы и самоуплотняться под влиянием собственной тяжести.

К хранению зерна, различных культур и различного назначения предъявляются неодинаковые требования: наиболее стойкие при хранении — рожь, пшеница, ячмень, овес, гречиха: менее стойкие — просо, соя, рис, кукуруза и наименее стойкие — семена масличных культур. Поэтому к оборудованию хранилищ для семян масличных культур предъявляются повышенные требования.

Повышенные требования предъявляются также к оборудованию складов для семенного зерна, так как семенное зерно должно храниться по сортам и категориям в условиях, исключающих возможность смешивания рядом лежащих партий и обеспечивающих сохранность семян без снижения всхожести и энергии их прорастания.

Наиболее эффективной мерой подготовки зерна к длительному хранению является естественная или искусственная сушка его, а также очистка от органических и неорганических посторонних примесей (сорные семена, битое зерно, песок и т. п.).

Требования, предъявляемые к зерноскладам. Необходимые качества зерна при длительном хранении могут быть обеспечены только в правильно устроенных зерноскладах, требования к которым вытекают из описанных свойств зерна.

Зерносклады любого типа обычно строят неотапливаемыми, без чердачных перекрытий. В них максимально должны быть устранены причины, вызывающие болезни зерна: они должны быть сухими, чистыми, хорошо вентилироваться, недоступными для грызунов, птиц, насекомых и других вредителей зерна и тщательно защищены от проникания в них атмосферных осадков, поверхностной и грунтовой влаги.

Внутренняя планировка зерноскладов, конструкция, форма и размеры емкостей для хранения зерна (закромов, бункеров, отсеков или силосов), их размещение в хранилищах должны обеспечивать свободный подход к зерну для наблюдения за его состоянием и возможность внутрискладской обработки зерна во время, хранения. В зерноскладах должны быть возможны очистка, осмотр и дезинсекция отдельных частей здания, внутреннего, оборудования и здания в целом. Внутренняя поверхность стен зерноскладов должна быть без щелей, трещин, в которых могли бы гнездиться амбарные вредители.

Технологические процессы, связанные с эксплуатацией зерноскладов (загрузка, выгрузка, обработка, перемещение зерна и др.), должны быть полностью механизированы с применением как стационарных, так и передвижных механизмов и с максимальным использованием принципа самотека зерна.

Необходимо, чтобы полезный объем зерносклада максимально использовался для загрузки зерном и стоимость здания на 1 т хранимого зерна была бы наименьшей.

Виды зерноскладов. В зависимости от способов хранения зерна зерносклады, сооружаемые в колхозах, совхозах и хлебоприемных пунктах, подразделяются на следующие типы:

· закромные, где зерно хранят в отдельных емкостях — закромах (отсеках);

· напольные, где зерно хранят насыпью на горизонтальном или наклонном полу, а семенное зерно — в таре на горизонтальном полу;

· комбинированные, в которых зерно хранится насыпью на полу и в отдельных емкостях — бункерах или закромах;

· бункерные, в которых зерно хранится в отдельных бункерах.

Типовые проекты зерноскладов разрабатывают на различную вместимость. Зерносклады, строящиеся в хозяйствах, просты по своей конструкции, для их строительства широко используют местные материалы.

На хлебоприемных пунктах, где сосредоточивается большое количество зерна, и на предприятиях, связанных с переработкой зерна (мельницы, комбикормовые заводы и Др.), строят зерновые склады большой вместимости, которые решаются в сборных конструкциях.

Способ хранения и высота насыпи зерна в складах. Зерно большей частью хранят насыпью. В таре (мешках) хранят лишь некоторые партии зерна семенного назначения, а также семена с хрупкой структурой оболочек.

Чтобы рациональнее использовать зерносклады и удешевить хранение зерна, необходимо наиболее полно использовать его вместимость, максимально увеличивая высоту насыпи. Предельно допустимая высота насыпи зерна в складах определяется состоянием зерна, его целевым назначением, техническим состоянием и видом склада, а также предполагаемым сроком хранения и временем года.

Продовольственное и фуражное зерно, сухое пли средней сухости, прошедшее стадию послеуборочного дозревания и хорошо очищенное от примесей, можно хранить в напольных и закромных зерноскладах слоем до 5 м, а в напольных зерноскладах с наклонными полами, оборудованных механизмами, обеспечивающими механизированную загрузку, разгрузку на обработку зерна — слоем до 10 м.

Сухое семейное зерно, влажностью не выше 14%, в целях сохранения всхожести семян и энергии их прорастания, хранят россыпью на полу, либо в бункерах и закромах насыпью высотой 2...3м, либо в таре(мешках) штабелями высотой в 6—8 рядов, причем меньшую высоту насыпи или штабеля при всех прочих равных условиях назначают для семян масличных культур, а также для проса, риса, гороха и кукурузы, как уже указывалось, менее устойчивых при хранении, чем пшеница и рожь. Если зерносклад оборудован активной вентиляцией, высоту насыпи семенного зерна увеличивают до 5 м. В складах бункерного или силосного типа, оснащенных комплексной механизацией, допускается наибольшая высота насыпи для семян пшеницы, ржи, ячменя, овса и гречихи с влажностью на 1,5... 2% ниже критической — 30 м, а для семян риса, проса и гороха— 15 м.

Зерно влажностью более 16... 17%, не прошедшее послеуборочное дозревание и, следовательно, имеющее пониженную стойкость, в зависимости от времени года и температуры зерна можно хранить насыпью небольшой высоты— 1 ... 1,5 м.