Смекни!
smekni.com

Оценка конкурентоспособности товара на примере гипермаркета Глобус (стр. 6 из 7)

Концепция успеха «Глобуса»: дать то, аналогов чему нет больше нигде. Их стандарты распространены на всей территории нашего присутствия.

Уникальный ассортимент: у них вы найдете широчайший выбор товаров: как ежедневной необходимости, так и для особых случаев. Широкий ассортимент товаров по низким ценам - одно из главных преимуществ сети "Глобус". Учитывая привычки и интересы покупателей, они предлагают большой выбор товаров региональных производителей, при этом особое внимание уделяется качеству и аутентичности реализуемой продукции.

Непобедимые цены: они ориентируются на людей с любым уровнем дохода и заинтересованы в том, чтобы покупатели могли себе позволить их качество. Поэтому они предлагают качественные товары по всегда низкой цене.

Свежесть и строгий контроль качества продукции: «Глобус» заботится о постоянном личном контакте с выбранными поставщиками и дополнительно производит продукцию сам. Они предлагают лучшие рыночные марки, а также брендовую продукцию высшего класса. В выборе они руководствуются самым строгим контролем качества.

Рецепты: Приготовить блюда и десерты по традиционной немецкой рецептуре дома?...Легко! Руководители пекарен, мясных цехов, ресторанов и кулинарного производства с удовольствием поделятся с Нами своими лучшими рецептами!

Поставщики: Работа над ассортиментом сети "Глобус" ведется на постоянной основе. Они рассматривают предложения от новых поставщиков и будут рады новому позитивному сотрудничеству.

Вот только малая часть поставщиков, с которыми сотрудничает «Глобус»:

Duschy
Шведские аксессуары для ванных комнат DUSCHY.
Forester
Товары для приготовления блюд на открытом огне.
Strategix
Планирование торгового пространства и ассортимента.
Авелини-СПб
Поставщик средств для выращивания растений.
Артомикс групп
Производство, продажа вяленой рыбы и морепродуктов.
Арт-Сити ХХI
Роликовые, операторские кресла, компьютерные столы.
Вилина
Товары для дома.
Джерси
Производство и оптовая продажа мужского трикотажа.
ЕвроПостер
Постеры, плакаты, репродукции, значки.

Клинский мясокомбинат
Мясные деликатесные изделия.
Лёдово
Морепродукты, грибы и рисосодержащие смеси.
Микоян
Мясоперерабатывающий комбинат.
Промхолод
Торговое Холодильное Климатическое Оборудование.
Сета МТ
Текстиль для дома.
ТрансКредитФакторинг
Финансирование под уступку денежных требований.

Арендаторы: Магазины их арендаторов располагаются прямо в залах гипермаркетов, что обеспечивает постоянный поток покупателей.

Работа в Глобусе: В Германии, так же как и в Чехии, компания “Globus“ входит в число наиболее надежных работодателей на протяжении уже многих лет. Кадровая политика компании является одним из залогов ее успеха на рынке. Все ее базовые принципы легли в основу работы российской сети «Глобус».

«Мы осознаем: наши клиенты будут довольны только тогда, когда довольны наши сотрудники!

Компания «Глобус» активно использует новые технологии в области управления, обучения и повышения квалификации своих сотрудников.

Своим сотрудникам мы предлагаем:

-работу в перспективной, динамично развивающейся международной компании;

-реальные возможности карьерного роста;

-эффективную систему профессионального развития и повышения квалификации персонала, возможность получения опыта в немецкой и чешской сетях розничной торговли;

-уверенность в завтрашнем дне, подкрепленная 180-летней историей развития компании;

-социальный пакет (льготное питание, медицинское страхование, путевки для детей сотрудников);

-соблюдение трудового законодательства» - поделился со мной менеджер по персоналу гипермаркета «Глобус» в г. Ярославле.

В отличие от других гипермаркетов в «Глобусе» есть:

Мясной цех

Наличие отделов собственного производства - одно из главных преимуществ ассортимента гипермаркета. Мясной цех ежедневно обеспечивает покупателей сети "Глобус" широким выбором свежего мяса, которое поставляется в гипермаркеты каждое утро.

Пекарня

Широкий выбор свежего хлеба и множества других хлебобулочных продуктов - неотъемлемый атрибут всех гипермаркетов "Глобус". Все магазины сети оснащены собственными пекарнями, которые обеспечивают гипермаркеты горячим хлебом, который попадает на полки прямо из печей.

Рестораны

Для удобства покупателей в каждом гипермаркете "Глобус" есть собственный ресторан. Здесь можно передохнуть в процессе покупок и недорого перекусить.
В ресторанах самообслуживания "Глобус" представлены горячие блюда, холодные закуски, пицца, салат-бар и напитки.

Детская комната

Для удобства посетителей с детьми во всех гипермаркетах "Глобус" есть детские комнаты.

В гипермаркетах «Глобус» Мы всегда можем:

Попробовать: На устраиваемых дегустациях Мы можем бесплатно попробовать сыры, мясную продукцию собственного производства или колбасы.

Обменять: Товары, которые Нам не нравятся или испорчены они примут обратно - без лишних вопросов.

Упаковать: Сыры, рыбу и мясо они упаковывают по Нашему желанию - так, чтобы можно было принести их домой свежими и неповрежденными.

Насладиться: Для Нашего удовольствия в их собственном ресторане и гриль-баре они ежедневно готовят завтраки, горячие блюда, разнообразные гарниры, легкие и изысканные закуски. Отдохнуть Мы всегда сможем также в их уютной кофейне или суши-баре.

Сэкономить время: Аптека, банк, химчистка, салон красоты и многое другое - дополнительные сервисы экономят наше время для общения с близкими.

2.3 Пути повышения конкурентоспособности гипермаркета.

Для повышения эффективности розничной сети «Глобус», совершенствования потока работ, обеспечения оперативности выполнения ключевых бизнес-задач и улучшения взаимодействия между сотрудниками в компании было принято решение централизовать коммуникационные процессы территориально-распределенных магазинов. Для достижения поставленных целей сеть гипермаркетов «Глобус» инициировала проект построения комплексной системы унифицированных коммуникаций на базе IP-технологий в центральном офисе компании в Москве и двух региональных гипермаркетах. Выбор компании «Микротест» в качестве исполнителя данного проекта был обусловлен высоким уровнем ее компетенции в области интегрированных систем связи, а также успешным сотрудничеством с заказчиком в рамках предыдущих инфраструктурных проектов.
В ходе реализации проекта, стартовавшего в июне 2008 года, специалисты «Микротест» провели анализ и комплексное обследование корпоративной сети передачи данных и телефонной сети заказчика. На основе полученных результатов в центральном офисе и трех региональных гипермаркетах «Глобус» будет спроектирована и внедрена система унифицированных коммуникации Cisco (Cisco Unified Communications System). Данное решение позволит заказчику организовать эффективную телефонную связь через IP-сеть, обеспечить интерактивную обработку телефонных вызовов и проведение централизованных аудио-, видео- и web-конференций, а также предоставит пользователям системы сервисы унифицированной голосовой почты. При создании данной системы на четырех объектах розничной сети «Глобус» будет задействовано около 750 стационарных IP-телефонов и 250 беспроводных (Wi-Fi) аппаратов, программные решения Cisco Unity, Cisco MeetingPlace Express, Cisco Unified Presence Server, Cisco IP IVR и Instant Messaging. Кроме того, специалисты «Микротест» проведут интеграцию системы с другими бизнес-приложениями компании.
В результате реализации проекта в центральном офисе и региональных гипермаркетах продуктовой сети «Глобус» будет создана мощная и масштабируемая коммуникационная платформа, которая предоставит сотрудникам возможность проведения телефонных и web-конференций при совместной интерактивной работе с документами и приложениями, а также записи процесса этой работы. Кроме того, внедрение системы IP-телефонии на предприятии позволит повысить продуктивность и мобильность сотрудников за счет экономии рабочего времени при обмене информацией, контроля коммуникаций, исключения вероятности потери важной информации и увеличения скорости принятия решений.
«В условиях высокой конкуренции на российском рынке розничной торговли торговые сети стремятся оптимизировать работу магазинов, ускорить реагирование на запросы покупателей и расширить возможности для внедрения новых услуг. Решение поставленных задач невозможно без обеспечения отлаженных, оперативных и надежных корпоративных коммуникаций, – отметил Мальте Вольтерс , начальник отдела техники и системного администрирования компании «Глобус» в России. – В сотрудничестве с компанией «Микротест» мы построим полнофункциональную и гибкую платформу для общения и коллективной работы между территориально-удаленными офисами сети, которая позволит нам быстро реагировать на изменения рыночной ситуации и незамедлительно извлекать выгоды из новых возможностей бизнеса».
«Современные технологичные коммуникационные решения находят все большее применение в различных отраслях экономики: банковском и страховом секторе, на производственных предприятиях и в розничной торговле, – отметил Константин Анисимов, заместитель генерального директора компании «Микротест». – Благодаря созданию комплексной системы унифицированных коммуникаций на базе передового решения Cisco Unified Communications System сеть гипермаркетов «Глобус» не только обеспечит коммуникационные потребности своих сотрудников, но и повысит эффективность бизнес-процессов за счет сокращения временных и финансовых затрат на организацию внутрикорпоративного взаимодействия».