Смекни!
smekni.com

Типы розничных магазинов Технологический процесс товаропрожвижения (стр. 2 из 6)

4. Продтовары - розничное предприятие по реализации продуктов питания торговой площадью 70-200 м2. Возможно наличие «уголка» сопутствующих непродовольственных товаров.

5. Специализированные магазины по продаже отдельных групп продовольственных товаров - небольшие розничные предприятия торговой площадью 30- 100 м2, реализующие отдельные группы продтоваров.

6. Промтовары - розничные предприятия торговой площадью 100-400 м2 по продаже промышленных товаров преимущественно массового спроса.

7. Специализированные магазины по продаже отдельных групп непродовольственных товаров. Данный тип включает предприятия, которые условно можно подразделить на две группы: крупные, торговой площадью 150-400 м2, реализующие хозяйственные товары, мебель, бытовую технику, строительные товары, товары для фермерских и приусадебных хозяйств, товары для дома и т. п.; мелкие, имеющие торговую площадь до 150 м2, реализующие книги, обувь, одежду, головные уборы, галантерею, парфюмерию, подарки, посуду и т. д.

8. Дом торговли - комплексное предприятие торговой площадью более 1000 м2, состоящее, как правило, из нескольких обособленных магазинов, с единой дирекцией, размещенных в одном здании и работающих на полном хозяйственном расчете. В состав Дома торговли могут входить универмаг, супермаркет, специализированные магазины, предприятия питания, а также мелкооптовый магазин-склад типа «Кэш-энд-кэрри». Отличительной особенностью данного типа предприятия является более широкий, чем в обычных магазинах, спектр коммерческих функций. В частности, Дом торговли наряду с продажей товаров населению, обслуживанием через предприятия питания, оказывает разнообразные услуги, включая маркетинговые, реализует через магазины-склады товары оптовым покупателям независимо от их ведомственной принадлежности.

9. Фирменный магазин - небольшое розничное предприятие торговой площадью до 150 м2 с ограниченным ассортиментом промышленных или продовольственных товаров, находящееся в подчинении того предприятия, чьими товарами торгует. Такое предприятие должно изучать спрос населения на товары, оказывать услуги, проводить активную маркетинговую политику.

10. Удобный (дискаунтами) магазин - небольшое розничное предприятие торговой площадью до 100 м2 с ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров преимущественно повседневного спроса. Отличительной особенностью данного типа предприятия является создание в нем дополнительных удобств или преимуществ для покупателей по сравнению с другими предприятиями: удлиненный или круглосуточный режим работы; более низкие цены; совмещение функций розничной торговли, бытового обслуживания, закупок сельскохозяйственной продукции и т. п.; месторасположение на автозаправочных станциях, автомагистралях, в зонах отдыха и т. д.

Вопрос 26. Документальное оформление перевозок грузов автомобильным транспортом: документы, регулирующие перевозку грузов, погрузка и разгрузка, сдача груза и ее документальное оформление

Автомобильные перевозки регулируются:

1) Гражданским кодексом Республики Беларусь;

2) Законом Республики Беларусь «Об основах транспортной деятельности»;

3) Законом Республики Беларусь «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках»;

4) Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом;

5) другими нормативными актами.

Государственное регулирование и управление на автомобильном транспорте осуществляется Президентом Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь, Министерством транспорта и коммуникаций, а также местными органами управления - в пределах полномочий, определенных каждому из вышеперечисленных субъектов.

Перевозка товаров народного потребления может осуществляться автомобильным транспортом общего пользования и собственным транспортом потребительской кооперации. В любом случае между торговыми организациями (предприятиями) и автохозяйствами заключается договор на перевозку. В нем предусматриваются: объем и сроки перевозок, порядок доставки грузов и выполнения погрузочно-разгрузочных работ, экспедирования грузов, документальное оформление, имущественная ответственность сторон за нарушение условий договора.

Транспортно-экспедиционные операции при автомобильных перевозках включают следующие элементы:

- подготовку товаров к перевозке (упаковка, маркировка, пакетирование);

- организацию и документальное оформление перевозок;

- погрузку-разгрузку транспорта;

- перевозку, создание необходимого режима;

- сдачу груза и ее оформление.

Работу автотранспорта характеризуют следующие показатели:

- среднее расстояние перевозки грузов;

- среднесуточный пробег;

- скорость движения автомобилей;

- время под погрузкой, разгрузкой;

- коэффициент технической готовности;

- коэффициент использования автопарка;

- коэффициент использования пробега;

- коэффициент использования грузоподъемности.

Необходимым условием для организации перевозок грузов является договор автомобильной перевозки. Порядок его заключения устанавливается Правилами автомобильных перевозок грузов и иными актами законодательства Республики Беларусь. Может быть заключен договор фрахтования автомобильного средства для перевозки грузов.

Отношения оформляются договором, по которому перевозчик обязуется в установленные сроки принимать, а грузоотправитель предъявлять к перевозке грузы в обусловленном объеме.

При систематических взаимоотношениях заказчик и перевозчик могут заключать долгосрочный договор в письменной форме. При разовой перевозке груза допускается заключение договора об организации автомобильной перевозки оформлять заказом. Договор организации автомобильной перевозки грузов не исключает необходимости заключения договора перевозки груза или договора фрахтования.

В договоре организации автомобильных перевозок грузов определяются:

- объемы, сроки, маршруты, графики выполнения автомобильных перевозок;

- тип используемых автомобильных транспортных средств;

- перечень сопутствующих перевозке услуг;

- условия предоставления автомобилей;

- условия предъявления грузов к перевозке;

- порядок расчетов;

- ответственность сторон;

- иные условия организации автомобильных перевозок.

Автомобильная перевозка грузов товарного характера обязательно оформляется товарно-транспортной накладной (ТТН-1).

Товарно-транспортная накладная составляется по установленной форме. Обязанность ее составления возлагается на грузоотправителя, если иное не установлено договором.

В товарно-транспортной накладной указываются:

- дата и место ее составления;

- наименование и адрес грузоотправителя;

- наименование и адрес автомобильного перевозчика;

- место, дата принятия груза и пункт его доставки;

- наименование и адрес грузополучателя;

- принятое обозначение характера груза, его коммерческое наименование, код груза, род упаковки, а в случае перевозки опасных грузов - их установленное обозначение;

- масса груза (брутто) или выраженное в других единицах измерения количество груза;

- число грузовых мест, их специальная маркировка и нумерация;

- платежи, связанные с автомобильной перевозкой (провозные, дополнительные платежи, таможенные пошлины, сборы);

- иные необходимые данные и указания.

Если законодательством Республики Беларусь предусмотрены необходимость оформления других грузоотправительных документов (сертификата соответствия, ветеринарного или фитосанитарного сертификата, сертификата происхождения и т. д.), грузоотправитель обязан приложить их к товарно-транспортной накладной. Перевозчик не обязан проверять правильность их оформления. За утерю, ненадлежащее использование грузосопроводительных документов перевозчик несет имущественную ответственность.

Порядок подготовки и предъявления груза к перевозке должен отвечать правилам автомобильных перевозок грузов и условиям договора. Грузоотправитель имеет право предъявлять к автомобильной перевозке груз с объявленной ценностью, которая не должна превышать действительную стоимость груза.

Подготовка товаров к перевозке предусматривает их упаковку, затаривание, пакетирование, маркировку. В каждое тарное место вкладывается упаковочный ярлык, тарное место пломбируется, наносится необходимая маркировка. Груз формируется по маршрутам.

Порядок маркировки грузов. Маркировка может быть выполнена непосредственно на грузовом месте или на ярлыке, прикрепляемом к грузовому месту, а также может быть выполнена на упаковке груза.

При необходимости наносятся манипуляционные знаки. Их наносят на каждое грузовое место в соответствии с ГОСТ 14192-96.

При перевозке однородных грузов на одном автотранспортном средстве в адрес одного грузополучателя допускается нанесение маркировки не на всех грузовых местах, но не менее чем на четырех. В этих случаях замаркированные места укладываются:

- в фургонах - у двери маркировкой наружу;

- на открытом кузове автотранспортного средства - в верхнем ярусе погрузки по два места у каждого продольного борта кузова маркировкой наружу.

Порядок погрузки и разгрузки груза. Погрузка груза на автотранспортное средство, а также его закрепление, укрытие, увязка, разгрузка, снятие креплений, покрытий и открытие бортов (люков цистерны), опускание или выемка шлангов, привинчивание или отвинчивание их должны производиться грузоотправителем (грузополучателем), если иное не предусмотрено договором. Перевозчик должен контролировать процесс погрузки и крепления груза в кузове автомобиля.

Грузоотправитель должен загружать автотранспортное средство не выше его полной вместимости или грузоподъемности. Перевозчик может предоставлять для укрытия и увязки грузов брезент, веревку и др., если это предусмотрено договором.