Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практике в ООО Текстиль-Сервис (стр. 1 из 4)

Оглавление

Оглавление

1.Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия 2

1.2 Организационная структура предприятия 3

1.3 Товарная продукция 4

2.Система маркетинга на предприятии 6

2.1. Организация маркетинга на предприятии 6

2.2Маркетинговая среда предприятия 7

2.2.1 Микросреда 8

2.2.2 Макросреда 10

2.3 Правовое регулирование 10

2.4 Содержание и направление маркетинговых исследований 11

2.4.1 Изучение потребителей 11

2.4.2Изучение товарного портфеля 15

2.4.3Изучение цен 15

2.4.4 Изучение конкурентов 20

2.4.5 Приоритетные конкуренты 22

2.4.6 Преимущества перед конкурентами 23

3 Выводы 24

4. Библиографический список 25

Приложения

I.Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия

ООО «Текстиль-Сервис» входит в группу компаний «ДОМФОРТ» и занимается оптовой продажей комплектующих для мебели. Предприятие является юридическим лицом, организационно-правовая форма –общество с ограниченной ответственностью, действует на основании учредительного договора. Учредительный договор - договор между учредителями о создании юридического лица. В учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности, а также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей из его состава. ООО «Текстиль-Сервис» действует на основании Устава. , в котором указываются: юридический статус нового предприятия, задачи, обоснования и принципы его создания, учредители, их адреса, денежный вклад каждого учредителя, организационная структура предприятия, его руководящие органы, права и обязанности предприятия как юридического лица.

В уставе обозначается размер уставного капитала и источники его

образования, указываются вид и сфера деятельности предприятия, даются

гарантии охраны окружающей среды и здоровья людей, устанавливается форма управлением предприятия и его филиалами, указываются система учета и отчетности, адрес и названия предприятия.

Устав предприятия утверждается учредителями и вместе с заявкой

регистрируется местными органами власти. После этого предприятие получает право на собственную печать и открывает расчетный счет в банке. Учреждение, которое не имеет печати и расчетного счета, не является юридическим лицом и не относится к категории предприятий.

Владельцами являются учредители.. Совет учредителей решает вопрос о назначении директора и распределении чистой прибыли.

. Учредительный договор и устав общества являются учредительными документами общества. В уставе общества записано, что основная цель деятельности предприятия это получение прибыли.

1.2. Организационная структура предприятия: функции отделов, служб,

ведущих специалистов. Схема организационной структуры предприятия.

Структура в широком смысле слова, есть совокупность составляющих

систему элементов и устойчивых связей между ними. Альтернативные варианты формирования организационной структуры предприятия должна базироваться на стратегических планах, поскольку именно стратегия определяет структуру, а не наоборот. В этой связи под организационной структурой предприятия мы понимаем весь пакет взаимных договоренностей о разделении задач и полномочий внутри предприятия. Предприятие имеет линейную организационную структуру (схема 1), это обусловлено тем, что численность работающих не велика (на 2009 г среднесписочная численность составила 27 человек). График работы предприятия: с понедельника по пятницу с 8-30 до 17-00.

На предприятии высокий уровень оснащенности, большинство сотрудников имеют ПК, телефон, факс.

Схема№1. Организационная структура предприятия.

Директор
Бухгалтерия Отдел рекламы Отдел продаж Склад Юридический отдел

Достоинства линейной структуры организации:

1) единство и четкость распорядительства;

2)согласованность действий исполнителей;

3)оперативность принятия решений;

4)получение исполнителем увязанных между собой заданий;

5)личная ответственность руководителя за конечные результаты деятельности своего подразделения.

Недостатки:

1)перегрузка информацией, огромный поток бумаг, множественность контактов с подчиненными;

2) отсутствие горизонтальных связей;

3)такая структура используется мелкими и средними фирмами.

1.3 Товарная продукция

В ассортименте компании более 7 000 наименований товаров. Это широкий выбор тканей, натуральной кожи, поролона и наполнителей для мягкой мебели, фурнитуры для корпусной мебели, мебельных фасадов и т.д. Фирма существует с 1998 года. Компания имеет фирменное наименование и зарегистрированный товарный знак, о чем выдано свидетельство Федерального агентства по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. За счет этого фирма легко узнаваема, имеет свое лицо и выделяется среди конкурентов.

Для лучшего знакомства с товарной продукцией фирмы составлена структура торгового ассортимента. Схема2

Схема №2.Классификация товарной номенклатуры ООО «Текстиль-Сервис» по функциональному признаку.

Товарная номенклатура
Комплектующие для мягкой мебели Комплектующие для корпусной мебели

Механизмы трансформации Наполнители для мягкой мебели Обивочные материалы для мягкой мебели Фурнитура для мягкой мебели Фурнитура для корпусной мебели Материалы для корпусной мебели Наполнение для корпусной мебели

Раскладушки Банкетки Поролон Синтепон Холлофай бер Синтепух Ткань мебельная Натуральная кожа Искусственная кожа Мебельные опоры Швейная фурнитура Механизмы Клея Петли Ручки Направляющие Системы для шкафов-купе Опоры мебельные Фасады Столешницы Кромка пвх Ламинат Наполнение для шкафов-купе Наполнение для кухонь

Составленную номенклатуру можно продолжить. Например,ткани мебельные можно подразделить на следующие группы: флок, шенил, велюр, микрофайбер, жаккард, гобелен. Каждую группу можно разделить еще на подгруппы. Например, флок делится на: флок на флоке, флок с тиснением, флок без тиснения, далее каждую подгруппу можно разделить по принципу печати на: флок с сухой печатью, флок с мокрой печатью. И так далее, пока мы не дойдем до единиц номенклатуры.

II Система маркетинга на предприятии

2.1 Организация маркетинга на предприятии

Из структуры управления видно, что в ней отсутствуют маркетинговый отдел. Основными структурным подразделением данного предприятия является отдел продаж, в который входят менеджеры по продажам, отвечающие за определенную группу товаров. Некоторые функции маркетинга возложены на отдел продаж в частности:

- планирование номенклатуры продукции организации;

- участие в управлении и совершенствовании каналов сбыта;

- изучение спроса потребителей;

- своевременная поставка товаров на склад;

- определение цены - на предприятии идет в основном по трем направлениям: на основе торговой наценки, с учетом ценовой конкуренции, на основе спроса покупателей;

- изучение рынка в сфере деятельности организации.

- планирование транспортной логистики

Вторым подразделением выполняющим функции маркетинга является отдел рекламы. В должностные обязанности специалиста по связям с общественностью входит:

- устанавливать и развивать связи с рекламными фирмами, агентствами и т.д.

- представлять организацию и обеспечивать реализацию связанных с рекламой идей, тематики, дизайна, планирования. Выбора средств массовой информации и рекламной продукции.

- обеспечивать размещение в средствах массовой информации рекламных объявлений;

- разрабатывает планы проведения рекламных мероприятий фирмы.