Смекни!
smekni.com

Маркетинговая среда фирмы 2 (стр. 4 из 10)

ООО «Мега+» имеет самостоятельный баланс, является юридическим лицом, и имеет одного учредителя.

Общество может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные (не имущественные) права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Оно может иметь гражданские права и нести обязанности, необходимые для любой деятельности, не запрещенной федеральными законами. Общество в праве открывать банковские счета на территории РФ и за ее пределами.

Учредительным документом ООО «Мега+» является Устав на основании которого и действует данное ООО.
Основная сфера деятельности общества: оптовая и розничная торговля.

Целями деятельности Общества являются расширение рынка товаров и ус­луг, а также извлечение прибыли.

Режим работы: с 10-00 до 20-00, без перерыва. Общая площадь магазина составляет 300 м2, площадь торгового зала составляет 150 м2. Прибыль может распределяться на развитие предприятия, на закупки новых товаров, на ремонт помещений, на вознаграждение по итогам за год (13 зарплата) и на выплату дивидендов учредителям, а также на благотворительную деятельность и т. д.

Общая численность работников составляет 40 человек, с совместителями. Предприятие самостоятельно планирует свою деятельность, определяет перспективы развития, исходя из спроса на строительную продукцию, работы, услуги и необходимости обеспечения производственного и социального развития предприятия.

Основу планов составляют хозяйственные договоры, заключенные с поставщиками, потребителями продукции. Предприятие свободно в выборе предмета договора, определения обязательств, любых других договорных условий не противоречащих действующему законодательству.

ООО «Савистрой»; ООО «Стройка» и другие эффективно сотрудничают с магазином по покупке строительных материалов.

Управление деятельностью осуществляется Генеральным директором. Ген. директор самостоятельно определяет структуру управления предприятия и формирует штат сотрудников.

В связи с вышеизложенным целесообразно рассмотреть организационную структуру магазина «Мега+» (Рис. 3).

Рис. 3. Организационная структура магазина «Мега+»

Ознакомление с основными организационными документами предприятия - должностными инструкциями - позволило определить состав линейных руководителей, а также административного, консультативного и обслуживающего персонала магазина. Руководит деятельностью магазина генеральный директор.

Директор магазина - осуществляет поиск и определяет поставщиков продукции, необходимых магазину, контролирует работу всех служащих. Заместитель директора, менеджер занимается рекламой и маркетингом.

Менеджер по закупкам товаров заключает договора с поставщиками, организует процесс доставки товаров в магазин. Директор базы обеспечивает их хранение, осуществляет сплошной контроль качества отпускаемой продукции, организует входной контроль качества проступающих на предприятие товаров, совместно с отделом сертификации проводят проверку принимаемой продукции.

Бухгалтерия производит организацию бухгалтерского учета и отчетности в магазине.

Грузчики – организуют разгрузку продукции в магазине, принимают продукцию по количеству, производят отпуск товара со склада, проводят раз в квартал инвентаризацию, составляют отчеты по остаткам продукции на складе.

Продавцы - кассиры – их работа состоит в общении с покупателями, своевременная доставка товара в торговый зал магазина.

Магазин имеет достаточно выгодное месторасположение, неподалёку расположена автобусная остановка. Это обеспечивает хороший покупательский поток.

Долгосрочные цели ООО «Мега+»:

Ввести в организационную структуру управления предприятием отдел маркетинг.

Создать дополнительные торговые точки.

Краткосрочные цели:

1.Разработать план реализации на будущий год;

2.Сделать конкретные предложения о населенных пунктах, где в первую очередь необходимо создать дополнительные торговые точки;

3.Определиться с изменившейся организационной структурой: кто, кому, и на каких основаниях должен подчиняться и с каким отделом сотрудничать;

4.Подобрать персонал для открывающихся дополнительных точек и магазинов.

5.Рассмотреть поступившую финансовую смету расходов и доходов по предложенным мероприятиям и вынести решения о возможности или невозможности реализации

6.Провести дополнительные маркетинговые исследования рынка для более глубокого изучения предпочтений и потребностей покупателей в условиях стремительного развития данного сегмента рынка;

7.Разработать дополнительные программы и акции по увеличению объема продаж;

8.Захватить большую часть рынка (около 20%).

В ООО «Мега+» отсутствует единая служба маркетинга, а затраты на рекламу и стимулирование сбыта носят разовый и бессистемный характер. Задача поиска заказчиков возложена на отделы продаж. Как и в большинстве молодых компаний, всей маркетинговой деятельность на начальных этапах руководил генеральный директор, который сосредоточил в своих руках, практически, все маркетинговые функции. Такая маркетинговая политика компании была оправдана в связи с высокой профессиональной подготовкой генерального директора, а также с точки зрения экономии ресурсов и поддержания единого и динамичного стиля развития компании. Однако, по мере роста компании, генеральным директором все больше внимания отдавалось вопросам общего управления компанией, и все меньше внимания вопросам финансового менеджмента, снабжения, логистики, маркетинговой деятельности.

Пока что магазин занимает ограниченную долю рынка, но чтобы обеспечить прибыльность, фирма большое значение придает качеству продукции, ее ассортименту, уровню обслуживания. Ассортимент очень разнообразен: номенклатура товаров насчитывает более 700 наименований (и это только по результатам изучения прайс-листа, на самом деле товаров еще больше), и ассортимент постоянно расширяется.

Следует отметить, что для оценки конкурентной стратегии компании необходимо рассмотреть и дать оценку всем составляющим элементом данной стратегии.

От того, насколько соответствуют работы запросам клиентов и удовлетворяет их потребности зависит дальнейшая успешная деятельность предприятия. Поэтому осуществление и реализация ассортиментной политики является наиболее важной составляющей конкурентной стратегии.

В рассматриваемой компании совершенно не учитывается этот важный момент, поэтому в дальнейшем допускаются ошибки при принятии решений в отношении предоставления отдельных видов услуг и работ.

Процесс формирования ассортимента товаров происходит на предприятии в основном согласно заявкам клиентов. Однако, для увеличения объема выручки в планируемом периоде необходимо совершенствовать ассортимент с учетом того, на какой стадии жизненного цикла находится товар, а также ассортимент предлагаемых за счет введения дополнительных видов работ ремонтного характера. Для поддержания своего положения среди конкурентов, предприятию следует стремиться к расширению товарной номенклатуры, не прилагая значительных усилий к его насыщению, так как в рамках ассортимента практически каждой товарной группы представлено достаточно много товаров, отличающихся по качеству и уровню цены. Это позволит в дальнейшем отобрать наиболее выгодные для предприятия товарные группы. Например, следует подумать о введении в продажу такой товарной группы как евроокна.

Как известно, уменьшение уровней канала распределения снижает цену товара. Поэтому необходимо привлекать наряду с юридическими лицами физические. Многие потребители предпочитают покупать строительные и отделочные материалы одновременно на крупную сумму, то есть мелким оптом. Число таких потенциальных покупателей достаточно велико и не следует упускать такой возможности.

Для предприятия цена – наиболее важный показатель рыночной деятельности, поскольку ее основная функция – обеспечивать прибыль от произведенных работ.

По предварительным наблюдениям на предприятии прослеживается следующая ситуация:

- отсутствуют цели ценовой политики, которые впоследствии должны быть увязаны с общими целями предприятия;

- цена устанавливается руководством интуитивно, не учитывая основных правил процесса ценообразования;

- при установлении цены основное внимание уделяется на цены конкурентов, но не учитывая прибыль, которую можно получить;

- отсутствует ценовая стратегия, что в условиях жесткой конкуренции недопустимо.

Таким образом, ценовая политика предприятия не продумана, а точнее совсем отсутствует, предприятие ежедневно недополучает прибыль, которую могло бы иметь.

Продавцы-консультанты недостаточно профессиональны. Они много знают о строительных материалах, но в то же время им не хватает психологической подготовки для работы с клиентами.

Составляющей данного элемента конкурентной стратегии – микс является месторасположение. Удачное месторасположение строительной фирмы обеспечивает устойчивое конкурентное преимущество, поскольку, к примеру, ассортимент — все это непостоянно и может меняться.

Компания имеет достаточно выгодное месторасположение. Поэтому предприятию в современный момент своей деятельности необходимо расширять свое влияние на рынке строительных материалов.

Известность фирмы, ее большая разрекламированность чисто психологически приносят тот же результат, что известность фирмы в профессиональных кругах, то есть подсознательно воздействует на клиента и его доверие к ней. Поэтому для формирования идеального имиджа предприятия, необходимо регулярное проведение имиджевых рекламных кампаний. Необходимо четко спланировать рекламную кампанию в отношении сроков и средств рекламы, задействованных в кампании, рекламного бюджета и т.д.