Смекни!
smekni.com

Маркетинговая политика продвижения продукции пластиковые окна (стр. 8 из 20)

Принципы и технические приемы маркетинга находят все большее применение в рыночной торговле как завершающее звено сбытового процесса. Значительная часть розничных продавцов и их объединений систематически наблюдают за рынком, его перспективами, поведением потребителей, конкурентов, динамикой и уровнем цен и другими рыночными факторами. [16,c.135]


2. Анализ деятельности ООО «прайвеси»

2.1 Организационно - экономическая характеристика предприятия

Компания «Окна - штрих» (ООО «ПрайВеси»), существует на иркутском рынке уже более 6 лет и одна из первых наладила собственное производство окон из ПВХ. В качестве основного партнёра и поставщика была выбрана немецкая фирма REHAU — мировой лидер в области производства и переработки ПВХ.Общество с ограниченной ответственностью «ПрайВеси» создано 15 апреля 1999 года (компания работает под названием «Окна-штрих»).

В соответствии с ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 15.07. 1997г. Общество с ограниченной ответственностью «ПрайВеси» (в дальнейшем Общество) действует на основании Устава и Учредительного договора, утвержденных общим собранием учредителей 15 марта 2000 года.

Общество не имея собственного здания, арендует офис по адресу: г.Иркутск, ул. Лапина, 16а. Производственные цеха расположены в Ленинском районе.

Общество является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и иные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Общество имеет счета в банках, имеет право на простую круглую печать, штамп, символику, товарный знак.

Основными видами деятельности Общества являются:

1. производство и продажа готовой продукции из ПВХ (окна, двери, лоджии);

2. доставка и монтаж продукции из ПВХ;

3. внутренняя и внешняя отделка оконных и дверных проемов после установки;

4. оказание услуг по замеру оконных и дверных проемов.

Общество вправе заниматься любыми иными видами деятельности, не запрещенными действующим законодательством РФ.

Общество является собственником имущества, приобретённого в процессе его хозяйственной деятельности. Общество осуществляет владение, пользование и распоряжение находящимся в его собственности имуществом, по своему усмотрению, в соответствии с целями своей деятельности и назначением имущества.

Компания занимается установкой пластиковых окон более 6-ти лет, а производством окон начали заниматься три года назад, поэтому динамика финансовых показателей проводится только за два последних года (2004 – 2005 гг.).

За время деятельности компании как производителя пластиковых ею были остеклены ПВХ-конструкциями некоторые крупные объекты г.Иркутска:

1. Десятиэтажное строящееся жилое здание на ул. Цимлянская (строительная компания «Петроград») на 160 квартир с лоджиями;

2. Четырехэтажное здание типографии по ул. 1 Советская;

3. Здание Международного факультета ИГУ на 40 аудиторий;

4. Восемнадцать частных коттеджей в разных районах города, по 8-12 изделий на объект, включая нестандартные;

А также около 200 менее крупных промышленных, торговых и жилых объектов (офисы, павильоны, квартиры, частные дома).

Высокий уровень качества продукции предприятия обеспечивается:

- Применением ПВХ - профиля фирмы Rehau. Четырехкамерная и пятикамерная профильные системы обеспечивают высокое приведенное сопротивление теплопередачи.

- Четко отлаженным современным производством, укомплектованным высокоточным оборудованием лучших европейских производителей. Строгим соблюдением технологических норм и контролем качества.

- Высококвалифицированными специалистами, имеющими большой опыт работы по производству и установке оконных конструкций.

Компания «Окна - штрих» — это:

- возможность выбора из тщательно отобранных высококачественных профильных систем;

- экологически чистая технология изготовления пластиковых окон без свинца;

- регулярный технологический контроль за изготовлением окон из ПВХ и расширение ассортиментного перечня комплектующих для пластиковых окон;

- система контроля качества на каждом этапе производства;

- гарантийное сервисное обслуживание пластиковых окон в течение года;

- активные и компетентные сотрудники по установке пластиковых окон, остеклению балконов и остеклению лоджий.

Конструктивные возможности представленных профильных систем практически не ограничены, что позволяет претворять в жизнь любые дизайнерские и цветовые решения. Это важно для жителей нестандартных серий домов и коттеджных поселков.

Миссия Компании состоит в том, чтобы создавать и поставлять качественные продукцию и услуги на рынке светопрозрачных конструкций, которые помогут создать уют в мире людей, а также будут обеспечивать создание благоприятной атмосферы в быту каждого человека.

Цели Компании:

1. Обеспечение гарантий того, что поставляемая продукция не отнимает сил, ресурсов и времени в процессе всего срока её эксплуатации; является качественной и надежной, удобной и простой в использовании.

2. Обеспечение гарантий того, что предлагаемый Компанией сервис будет оцениваться потребителями как высочайший и профессиональный, а также будет являться основой для постоянного повышения эффективности работы.

3. Достижение максимально эффективного уровня сотрудничества с внешними (клиенты, партнеры) и внутренними заказчиками; объединение их ресурсов и талантов, обеспечивающее развитие Компании, создание и сохранение рабочих мест; а также, устойчивый рост потребительского спроса на рынке светопрозрачных конструкций, позволяющий Компании в долгосрочной перспективе сохранять лидирующие позиции.

При регистрации Общества формировался Уставный капитал в размере 1 200 тыс. рублей собственных средств, который был погашен единоразовым взносом на счет Общества.

На предприятии существует линейная система управления. Это означает непосредственное подчинение руководителю коллектива всех работников участков. В этом случае система звеньев управления, в общем, совпадает с системой звеньев процесса производства.

Линейная система обеспечивает чёткое формулирование задач (выдачу заданий), полную ответственность работников за результаты работы. Но вместе с тем ограничивает возможности использования компетентных специалистов в ходе осуществления управления отдельными участками. Структура предприятия представлена на рисунке 2.1.


Рис. 2.1. Организационная структура управления ООО «ПрайВеси»
(«Окна-штрих»)

Преимущества линейной структуры объясняются простотой применения. Все обязанности и полномочия здесь четко распределены, и поэтому создаются условия для оперативного процесса принятия решений, для поддержания необходимой дисциплины в коллективе.

В числе недостатков линейного построения организации обычно отмечается жёсткость, негибкость, неприспособленность к дальнейшему росту и развитию предприятия. Линейная структура ориентирована на большой объем информации, передаваемой от одного уровня управления к другому, ограничена инициатива у работников низших уровней управления. Она предъявляет высокие требования к квалификации руководителей и их компетенции по всем вопросам производства и управления подчиненными.

Цели, функции, структура и численность аппарата управления предприятия зависят от типа, вида, размеров предприятия, его структуры, содержания образования и форм организации производственного процесса и др.

Общая численность работников ООО «ПрайВеси» 36 человек.

Согласно штатного расписания Общества кадровый состав работников следующий:

1. Руководящие работники – 8 человек (в т.ч: генеральный директор, коммерческий директор, начальник отдела сбыта, главный бухгалтер, начальник отдела материально-технического снабжения, директор производственного цеха, начальник отдела продаж);

2. Планово – экономические работники – 3 человека (бухгалтерия – 2 человека, экономист – 1 человек);

3. Прочие работники – 25 человек (мастера по замеру и установке – 10 чел., производственные рабочие – 6 человек, менеджер по снабжению – 2 чел., менеджер по сбыту – 3 чел., юрист – 1 чел, секретарь-референт – 1 чел., технические работники – 2 чел.).

В целом коллектив работников предприятия можно охарактеризовать как высокопрофессиональный, умеющий выполнять свои профессиональные обязанности и достигать цели, поставленной перед организацией.

В таблице 2.1 приведен состав трудовых ресурсов ООО «ПрайВеси» за период 2004- 2005 гг.

Таблица 2.1

Анализ структуры работников предприятия по занимаемым должностям

Показатели 2004 г. 2005 г. В среднем за 2 года
Чел. % Чел. % %
Руководящие сотрудники 8 23,58 8 13,79 18,6
Планово-экономические, в т.ч.: 3 8,82 3 5,17 6,99
Экономист 1 2,94 1 2,77 2,8
Бухгалтер 2 5,88 2 5,55 5,7
Прочие работники, в т.ч.: 23 67,6 25 69,4 68,5
Мастер по замеру и установке 8 23,5 10 27,7 25,6
Производственные рабочие 6 17,6 6 16,6 17,1
Менеджер по снабжению 3 8,82 3 8,3 8,56
Менеджер по сбыту 2 5,8 2 5,55 5,6
Юрист 1 2,94 1 2,77 2,8
Секретарь - референт 1 2,94 1 2,77 2,8
Технические работники 2 5,8 2 5,55 5,6
Итого 34 100 36 100 100

Весь руководящий состав предприятия имеет высшее образование и имеет стаж руководящей работы не менее 10 лет.