Смекни!
smekni.com

Предпринимательство в Республики Казахстан (стр. 7 из 8)

Целесообразно обеспечить координацию технической помощи, поступающей со стороны иностранных государств, неправительственных организаций и международных институтов, для повышения эффективности ее использования. Требуется расширить деятельность специальных фондов, программ обучения и консультирования, осуществляемых в Республике Казахстан.

Необходимо также доработать действующее законодательство и нормативно-правовую базу с целью устранения дискриминационных по отношению к предпринимателям положений, и одновременно усилить борьбу против практики создания бюрократических преград и установления незаконных поборов контролирующими и инспектирующими органами.

Следующим важным направлением поддержки предпринимательства в Казахстане является законотворческая деятельность с целью создания для предпринимателя комфортной институциональной среды, избавления его от искусственных труднопреодолимых барьеров, необоснованно устанавливаемых со стороны государственных органов. В соответствии с Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам упрощения регистрации субъектов малого предпринимательства» вводится упрощенный порядок регистрации бизнеса.

В соответствии с указами Президента Республики Казахстан и постановлениями Правительства в течение 1997-1998 гг. было проведено изъятие несвойственных функций по оказанию платных услуг у ряда государственных органов.

Список государственных органов, у которых были изъяты функции по оказанию платных услуг, не предусмотренных законодательством Республики Казахстан:

1. Государственная инспекция по карантину растений.

2. Государственный стандарт.

3. Государственная противопожарная служба.

4. Пенсионный фонд Республики Казахстан.

5. Организации, взимающие предлицензионный сбор.

6. Национальная комиссия по ценным бумагам.

7. Национальная комиссия по бухгалтерскому учету.

8. Государственный комитет по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору.

9. Государственная автомобильная инспекция.

10. Государственный надзор за техническим состоянием в машинно-тракторном парке.

11. Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Республики Казахстан.

12. Торгово-промышленная палата Республики Казахстан.

13. Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации.

14. Комитет финансово-валютного контроля.

15. Государственный комитет по землеустройству.

16. Комитет по жилью, градостроительству и архитектуре.

Все эти меры были разработаны приемущественно 1997-1999годах. И в дальнейшем притворялись в жизнь. В 2001-2005 году у нас наметился рост и развитие предпринимательства, повышения жизненного уровня населения. Но в 2007 году начался мировой финансовый кризис, и как следствие начался упадок экономики. Но для того, чтобы наше государство с наименьшими потерями вышло из этого кризиса необходимо дальнейшее развитие предпринимательской сферы. Поэтому стали разрабатываться новые пути решения образовавшихся проблем.

Сегодня мы имеем четкое видение перспектив развития предпринимательства в нашей стране. Краеугольным камнем государственной политики является поддержка частного бизнеса, и, прежде всего, малого и среднего бизнеса.И как мы все знаем это закреплено в таких основополагающих документах, как Стратегия «Казахстан-2030», «Стратегический план – 2010» и Стратегия индустриально-инновационного развития Казахстана до 2015 года. Вопросам дальнейшего укрепления предпринимательской среды уделено исключительное внимание в Послании Главы Государства народу Казахстана «Через кризис к обновлению и развитию». Для сохранения деловой активности в стране была оказана финансовая поддержка субъектам малого и среднего бизнеса в объеме 275миллиардов тенге. Была продолжена работа по решительному сокращению административных барьеров. Введен в действие новый Налоговый Кодекс, в котором значительно снижины ставки по основным налогам. По сравнения с прошлым годом корпоративный подоходный налог в этом году уже снижен на треть и составляет 20%, а в 2011году составит 15%. Ставка НДС снижена до 12%. Для предприятий, осуществляющих инвестиции, предусмотрены налоговые преффенции. Все это стало стимулом развития несырьевого сектора экономики, малого и среднего бизнеса.

Также разрабатывается новая масштабная Программа ускоренных мер по развитию малого и среднего предпринимательства на 2005-20011 годы. В рамках этой программы уже решительно сократили бюрократические препоны на пути создания бизнеса. Только за последние годы сокращено около 350 различных подвидов лицензируемой деятельности. Выдача некоторых лицензий передана на региональный уровень, а сами процедуры значительно упрощены.

Частному бизнесу мы отводим ведущую роль в реализации нашей главной задачи – диверсификации национальной экономики на основе инновационных технологий. Совместными усилиями нужно добиться развития несырьевых отраслей экономики. Именно они в перспективе должны стать главным источником наращивания экспортного потенциала.

В современных условиях на первый план выдвигается проблема выхода из экономического кризиса и, на этой основе, ускорения социального и экономического развития каждого предприятия, объединения, района, отрасли и республики в целом.

Республика Казахстан вступила в такой переломный период, когда все предприятия перешли к рыночным отношениям. Поэтому сейчас, как никогда раньше нужно разрабатывать новые подходы к управлению производственно-хозяйственной деятельности предприятий, чтобы способствовать резкому повышению эффективности производства и тем самым обеспечить улучшение жизни каждого человека и всего населения в целом. Эти положения важны сейчас для всех отраслей народного хозяйства и предприятий и объединений, так как проблемам управления деятельностью этих предприятий в условий рыночной экономики до сих пор недостаточно было уделено внимания. Между тем без коренной перестройки методов управления деятельностью предприятий в соответствии с положениями рыночной экономики невозможно достичь больших производственно-хозяйственных результатов, и в итоге не может быть и речи об ускорении темпов экономики Республики Казахстан в целом.

Для достижения целей государство аккумулировало достаточные ресурсы. Специально созданные институты развития – Казахстанский инвестиционный фонд, Банк развития Казахстана, Инновационный фонд, Корпорация по страхованию экспорта, Центр инжиниринга и трансферта технологий, позволили капитализировать с учетом текущего года более 120 млрд. тенге. За короткий срок своей деятельности институтами развития рассмотрено более 760 проектов на сумму 1 триллион 570 млрд. тенге. В настоящее время финансируется около 90 проектов на сумму свыше 60 млрд. тенге. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что государство делает большую ставку на предпринимательство как на основу нашей экономики. Предпринимательство должно стать локомотивом нашей экономики!

ПРИЛОЖЕНИЕ

рис.1


Заключение

Предпринимательство существует везде, где люди по собственной воле (а не по централизованно разработанному плану) производят товары и оказывают услуги. Но людям свойственно ошибаться.Чаще всего истоки неудач закладываются на стадии организации предпринимательства. Такие ошибки наиболее трудно исправимы. По этой причине знание теоретических основ предпринимательства является необходимым условием долгой и успешной жизни в бизнесе. Знание видов и организационно-правовых форм предпринимательства дает возможность предпринимателям успешно открывать и расширять собственное дело, принимать грамотные экономические и юридические решения. Без этих знаний в Казахстане невозможно построение цивилизованной системы предпринимательских отношений, которые, в свою очередь, являются основой экономического развития и процветания страны.Поэтому сейчас осуществляются постоянные преобразования и корректировки в этой области с целью создания упорядоченной системы функционирования и взаимоотношения различных фирм и предприятий.

Основа для становления и развития предпринимательства была заложена еще в ходе реализации государственных программ развития и поддержки предпринимательства, начиная с 1992 года. Сегодня предпринимательская деятельность в Казахстане бурно развивается, основываясь на государственной поддержке ее роста. Решение важнейших проблем, обеспечивающих развития предпринимательства заложено в Государственной программе развития и поддержи предпринимательской деятельности, утвержденной Указом Президента РК от 7 мая 2001г. №597. Одним их приоритетов, обозначенных в Указе Президента РК «О мерах по реализации стратегии развития Казахстана до 2030 года», является развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства в стране.Становление рыночной экономики в Казахстане ведет к увеличению числа граждан, занимающихся предпринимательством. К предпринимательской деятельности готовят в университетах, академиях, институтах, колледжах. Наметившийся в экономической структуре рост представителей предпринимательской деятельности отвечает актуальнейшей задаче ускоренного создания целой армии новых товаропроизводителей. Процесс образования высокорентабельных, динамичных предприятий можно связывать с надеждой на установление подлинных рыночных отношений в нашей экономике.

Развитие предпринимательства сталкивается со множеством проблем, в частности это и информационные проблемы, и финансовые, и институциональные, и образовательные, и государственные (бюрократизм, коррупция), все эти проблемы легко разрешимы, если придерживаться правильно политики, которую наше государство уже выбрало. Сейчас перед нами стоит более серьезная проблема в лице мирового кризиса.Главная наша задача это реализовать программы развития в условиях кризиса, принятые главой государство. И не в коем случае не отказываться от намеченного пути развития. И мы обязательно достигним успеха не только в сфере предпринимательства, но и во всей экономики.