Смекни!
smekni.com

Луговое и полевое кормопроизводство (стр. 6 из 7)

Применяя комплекс мероприятий поверхностного улучшения, можно добиться повышения урожайности в 3-4 раза и более.

Все мероприятия, входящие в систему поверхностного улучшения природных кормовых угодий, можно объединить в следующие группы:

1) культуртехнические - расчистка от кустарника, уничтожение кочек, очистка от мусора, хвороста, камней, оставление и создание кустарниковых полос на пойменных лугах, склонах, песках и другие;

2) улучшение и регулирование водного режима – снегозадержание, щелевание, отвод застойных поверхностных вод, осушение, орошение, затопление;

3) агротехнические приемы повышения урожайности – удобрение, борьба с сорняками, подсев, омоложение.

В хозяйстве поверхностное улучшение сенокосов планируется провести на 65 га и пастбищ на 60 га.

В травостое содержатся такие виды трав, как кострец безостый, овсяница луговая, поэтому нецелесообразно улучшать поперечным образом. Подсеваем люцерну синюю, клевер красный, овсяницу луговую и кострец безостый.

Технологическая схема выполнения работ по улучшению кормовых угодий.

Подсев трав на лугах с разреженным и сбитым травостоем после расчистки кочек, кустарников и мелколесья

Предпосевное рыхление дернины дисковыми или зубовыми боронами.

Внесение фосфорно-калийных удобрений.

Подсев дисковой сеялкой тройных травосмесей в половинной норме от посева.

Послепосевное прикатывание почвы.

Таблица 4. 1 Нормы, сроки и способы подсева трав

Виды трав Хозяйственное использование Норма посева при 100 % ХГ % участия в травосмесях Срок посева Способ посева, глубина
люцерна синяя Сенокосно-пастбищное 12 45 Весной По зяби 2-3 см
клевер красный Сенокосно-пастбищное 12 45 Весной Рядовой 2-3 см
овсяница луговая Сенокосно-пастбищное 18 25 Весной Рядовой СЗ-3,6
кострец безостый Сенокосно-пастбищное 20 25 Ранней весной Рядовой 4-5 см

5 Разработка мероприятий по созданию сеяных сенокосов и пастбищ в системе коренного улучшения природных кормовых угодий

Коренное улучшение применяется на сенокосах и пастбищах в различных зонах и предполагает полное уничтожение растительности с последующим возделыванием (2-3 года) однолетних культур (предварительный период) или залужением участка многолетними травами.

Период коренного улучшения природных кормовых угодий можно разделить на два этапа: а) подготовительный и б) собственно залужение.

Главное в коренном улучшении – выбор способа основной обработки. Лучшие результаты при коренном улучшении получают при посеве травосмесей. Выбор травосмеси и сочетание трав в ней зависят от видов улучшаемого кормового угодья, почвенно-климатических условий, характера использования травостоя, наличия семян трав.

В нашем случае, участок для коренного улучшения характеризуется низкой продуктивностью и низким качеством зеленого корма. После улучшения, урожайность должна быть не ниже 80 ц/га, пастбища предполагается использовать более 7 лет. Для посева берем культуры: люцерна желтая, клевер белый, мятлик луговой, регнерия волокнистая.

Таблица 5. 1 Нормы, сроки и способы посева многолетних трав при коренном улучшении

Виды трав Хозяйственное использование Норма посева при 100% хозяйственной годности % участия в травосмесях Срок посева Способ посева
1 2 3 4 5 6
Люцерна желтая Пастбищное 12 30 5-10 / V Обычно рядовой способ, на глубину не менее 1-2 см
Клевер белый Пастбищное 10 45 5-10 / V
Мятлик луговой Пастбищное 10 30 5-10 / V
Регнерия волокнистая Пастбищное 20 60 5-10 / V

Таблица 5. 2 Технологический план коренного улучшения природных кормовых угодий

Наименование работ Состав агрегата, марка машин Сроки проведения Обоснование операций
1 2 3 4
Перепашка на глубину 14 см ДТ-75 М + ПЛП-10-25 15-20 / VIII Для разделки дернины и создания более лучших условий для вспашки
Вспашка на 25-27 см ДТ-75 М + ПЛ – 4 - 35 20-25 / VIII Для уничтожения малоценного травостоя
Снегозадержание 2-3 раза ДТ-75 М + СВУ – 2,6 Январь - февраль Для улучшения водного режима
Дискование ДТ-75 М + БДТ - 3 1 – 3 / V Для улучшения разделки дернины
Прикатывание ДТ-75 М + 3 ККШ – 6А 3 - 4 / V Для выравнивания поверхности
Посев яровой пшеницы ДТ – 75 М + СЗ – 3,6 4 – 5 / V Для повышения всхожести пшеницы и создание более плотного слоя, для подсева многолетних трав
Прикатывание ДТ-75 М + 3 ККШ – 6А 4 – 5 / V
Подсев травосмесей МТЗ – 82 + СЗТ – 3,6 9 – 10 / V Травосмесь подсевают после посева пшеницы, для создания нового ценноготравостоя
Прикатывание МТЗ – 82 + 3 ККШ – 6А Сразу же после посева Для более дружного прорастания семян трав
Уборка пшеницы СН - 5 15 – 20 / V Пшеницу убираем прямым комбайнированием

6 Система рационального использования пастбищ и сенокосов

Существует три способа содержания скота: 1) пастбищное, когда животные в течение всего пастбищного периода пасутся на природных или сеяных однолетних и многолетних пастбищах (в районах высокой распаханности) или на тех и других (это наиболее распространенный способ); 2) стойловое, когда в течение всего летнего периода скот находится в стойле и получает корм различных культур в виде скошенной зеленой массы; 3) смешанное пастбищно-сенокосное (лагерное) содержание.

Каждый тип содержания скота имеет свои положительные и отрицательные стороны. В хозяйстве следует применять тот тип, который дает наибольший экономический эффект без ущерба для животных и выращиваемых кормовых растений.

Для правильного использования пастбищ и сенокосов требуется:

1) стравливать и скашивать растения в состоянии, обеспечивающем получение от животных наибольшего количества продукции;

2) прокормить как можно больше животных;

3) сохранить урожаи пастбища и сенокоса и хороший кормовой состав его растений на высоком уровне в течение всех лет использования и в то же время создать условия для дальнейшего повышения урожайности.

Все это можно выполнить при строгом учете требований животных и реакции растений на режим использования.

Рациональное использование пастбищ и сенокосов складывается из следующих обязательных элементов: а) установления оптимальной высоты (для высоких травостоев 5-6 см, низкорослых 4-5 см), сроков и кратности использования; б) выбора способов использования в течение одного пастбищного сезона и по годам; в) установления техники стравливания травы; г) оборудования пастбищной территории, комплектования стада, выбора распорядка пастбищного дня; д) текущего ухода за пастбищем и сенокосом.

Только при комплексном сочетании всех приемов рационального использования можно добиться действительно высоких урожаев трав и высокой продуктивности животных. Травы на пастбище должны использоваться преимущественно в молодом состоянии. Переход животных от стойлового содержания к пастбищному должен быть постепенным.