Смекни!
smekni.com

Технология производства свинины 2 (стр. 2 из 2)

В опыте по скрещиванию свиней крупной белой породы, ландрас и дюрок, проведённом Г.М. Башовым и В.Н. Комладским, установлено превосходство помесей над чистопородными по сохранности [15].

Исследованиями В. Джявчис и А. Стаклюнас при скрещивании помесных маток пород бельгийской и датский ландрас, а также бельгийский ландрас и шведский йоркшир с хряками породы дюрок не выявлено положительного влияния животных породы дюрок на многоплодие. В то же время помесный молодняк превосходит чистопородных по крупноплодности, интенсивности роста и мясным качествам [16].

Изучение комбинационной способности пород ландрас и дюрок при двух- и трёхпородном скрещивании показало, что хряки породы дюрок оказали положительное влияние на убойные и мясные качества трёхпородных помесей.

Матрохина Л.М. предлагает, с целью повышения мясности туш откормочного молодняка и экономической эффективности откорма свиней, применять на промышленных свиноводческих комплексах республики скрещивание двухпородных маток с хряками породы дюрок [17].

Положительные результаты были получены в опытах чешских учёных. Они скрещивали двухпородных помесных свинок сочетание белая улучшенная и ландрас с хряками белой улучшенной и помесных ( гемпшир х белая улучшенная ) хряков с помесными ( бельгийский ландрас х дюрок ) свинками. По показателям многоплодия, крупноплодности, количества поросят в возрасте 28 дней гибридный молодняк последнего сочитания превосходит предыдущих [18].

Необходимо отметить, что усложнение схемы промышленного скрещивания, переход на четырёхпородное не имело существенного преимущества перед трёхпородным скрещиванием.

Таким образом, скрещивание является эффективным приёмом реализации гетерозиса. При условии удачного подбора пород в схеме скрещивания продуктивность помесных животных повышалось на 30% [19].

Тем не менее, не во всех вариантах промышленного скрещивания помеси превосходили родительские формы. Снижение продуктивности маток крупной белой породы, покрытых хряками беркширской породы получено в исследованиях Н. Балашова и А. Куриленко. При скрещивании свиноматок крупной белой и латвийской белой пород с эстонскими беконными хряками также имело место снижение многоплодия, молочности, выхода деловых поросят [20, 21].

Аналогичные результаты получены З. Маштак и Н. Николаевой при скрещивании свиноматок крупной белой породы с хряками породы дюрок [22].

Согласно данных Венгерского НИИ животноводства в 60% опытов многоплодие помесных животных было ниже, а в 40% - выше, чем у исходных пород. Среднесуточный прирост был ниже у 16% помесей, сохранность поросят была ниже в 25% опытов, в 14% - больше затраты кормов на прирост живой массы [23].

Следовательно, положительные результаты при промышленном скрещивании получают не всегда.

Причинами этого являются следующие факторы:

1. Генетическая неоднородность пород и стад, используемых в скрещивании.

2. Низкое качество маточного стада.

3. Недостаточно высокий зоотехнический фон.

Эффект промышленного скрещивания зачастую носит вероятностный характер.

Более надёжные результаты позволяет получить гибридизация – высшая форма скрещивания.

В свиноводстве в последнее время под гибридизацией начали понимать скрещивание свиней узкоспециализированных пород, типов и линий, положительно сочетающихся между собой по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам. В этом плане различают межпородную гибридизацию – скрещивание животных узкоспециализированных пород; породно-линейную, когда маток одной породы спаривают с хряками специально отселекционированных на гетерозисный эффект типов или линий другой породы; межлинейную – когда спаривают животных узкоспециализированных линий, проверенных на гетерозисную сочетаемость.

По форме гибридизация и скрещивание не отличаются. Принципиальное отличие гибридизации от промышленного скрещивания – в качестве исходного поголовья, используемого для скрещивания. В промышленном скрещивании используют свиней разных пород, независимо от принадлежности к тому или иному стаду и самое главное – не отселекционированных на гетерозисную сочетаемость по хозяйственно – полезным признакам. При гибридизации используют свиней узкоспециализированных по продуктивности пород, типов, линий, предварительно проверенных на сочетаемость по нужным признакам [5].

Гибридизация базируется на способности признаков воспроизводительных, откормочных и мясных качеств наследоваться независимо. Это позволяет вести раздельную селекцию животных по этим признакам. Раздельная селекция даёт возможность быстро улучшить селекционируемый признак. При последующем объединении в едином генотипе предварительно отселекционированных методом преимущественной селекции признаков, характеризующих воспроизводительные, откормочные и мясные качества, получается их удачное сочетание. При этом по воспроизводительным качествам проявляется гетерозис, а признаки откормочных и мясных качеств наследуются промежуточно. В итоге получается гибрид с хорошо выраженными признаками и воспроизводительной способности, и откормочной, и мясной продуктивности [23].

Применение трёхпородной гибридизации по сравнению с трёхпородным скрещиванием позволяет увеличить многоплодие на 1,9%, массу гнезда при отъёме – на 7,8%, среднесуточный прирост на откорме – на 3,2% и выход мяса – на 2,7%. При этом снижается толщина шпика на 15,1% и расход корма на производство единицы продукции - на 3,8% [24, 25, 26].

Таким образом, для получения высокопродуктивных гибридов необходимо отобрать исходные формы (породы, типы, линии), проверить их продуктивные качества применительно к тем условиям, в которых предполагается их использование, оценить исходные формы на гетерозисную сочетаемость. Это большой объём работы, и для решения этих задач в Республике Беларусь создали специальные предприятия – селекционно – гибридные центры.

Основные функции селекционно- гибридных центров состоят в:

– производстве для закреплённых за ними промышленных комплексов и ферм племенных хрячков и свинок;

– проведении сравнительного испытания исходных пород, типов и линий свиней по приспособленности к промышленным технологиям, продуктивности, гетерозисной сочетаемости при скрещивании и гибридизации;

– выявлении и внедрении в производство лучших межпородных, породнолинейных и межлинейных сочетаний.

5. Список литературы

1. Попков Н.А., Шейко И.П. Состояние и перспективы животноводства Беларуси.// Сб. Науч. Тр. Зоотехническая наука Беларуси. – Жодино, 2008. – Т. 43. –Ч 1. – С. 3-7.

2. Никитченко И.Н., Шелестов А.Д. Трёхпородное скрещивание в свиноводстве. – Мн.: Ураджай, 1982. – 46 с.

3. Красота В.Ф., Лобанов В.Т., Джапаридзе Т.Г. Разведение сельскохозяйственных животных. – М.: Агропромиздат, 1990. – 319 с.

4. Кащенко А.Х., Матиец М.И. Промышленное скрещивание свиней. – М., 1966. – 224 с.

5. Гильман З.Д. Свиноводство. – Мн.: Ураджай, 1994. – 544 с.

6. Рыбалко В.П. Проявление гетерозисного эффекта // Свиноводство, 1999. – №11. – С. 11-15.

7. Горин В.Т., Шелестов А.Д., Голубицкий А.П. Влияние межпородного скрещивания на продуктивные качества свиноматок // Актуальные вопросы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. – М., 1969. – С. 95-100.

8. Горин В. Т. Гетерозис и откормочные качества молодняка свиней при двухпородном и трёхпородном скрещивании.// Сб. Науч. Тр. Научные основы разведения, кормления и содержание с.-х. животных.- Жодино, 1970. – С. 111-115.

9. Никитченко И.Н., шелестов А.Д. Промышленное скрещивание свиней- метод использования гетерозиса в товарном свиноводстве // Резервы повышения эффективности животноводства и качества продукции. – Мн.: 1980. – С. 104-106.

10. Янович Е.А. Использование хряков породы ландрас в скрещивании со свиноматками белорусской мясной породы.// Сб. науч. тр. Зоотехническая наука Беларуси. – Мн.: 2001. – С. 37-43.

11. Янович Е.А., Храмченко Н.М., Приступа Н.В. и др. Изменчивость, наследуемость и взаимосвязь откормочных и мясосальных признаков животных белорусской мясной породы. // Сб. Науч. Тр. Зоотехническая наука Беларуси. – Жодино, 2008. – Т.43. – Ч.1. – С. 137-143.

12. Янович Е.А. Адаптация импортных хряков породы ландрас к условиям Беларуси и их использование при совершенствовании белорусской мясной породы свиней автореф. дис. … канд. с.-х. наук: 06.02.01 Жодино, 2008. – 25 с.

13. Никитченко И.Н. Гетерозис в свиноводстве. – М.: – Агропромиздат, 1981. – С. 215.

14. Рыбалко В.П. Проявление гетерозного эффекта // Свиноводство, 1979. – № 11. – С. 11-15.

15. Башов Г.М., Комлацкий В.Н. Биотехнология интенсивного свиноводства.-М.: Росагропромиздат, 1989. – С. 269.

16. Джявчис В., Стилюнос А. Сравнительная оценка мясности свиней трёхлинейных помесей в условиях промышленной технологии. // Проблемы создания высокопродуктивных линий и типов свиней. Материалы конференции. – Байсогала, 1983. – С. 55-56.

17. Матрохина Л.М. Результаты скрещивания чистопородных и помесных свиноматок с хряками мясных пород. // Научные основы развития животноводства в БССР. – Мн.: Ураджай, 1991. – Вып. 21. – С. 47-53.

18. ZebrowskiZ., BliharskiT., HouskaL. Pozownawiewartascitucznejirzeznejmieszanowtrzyrasowychpodhodzacychzurzurowanialochdwurasowuch (PBZxWPB) zkruramilandraseniemeckuidurok // Pziwaterzootehn. – 1991. – № 4. – S. 47-56.

19. Хохлов А.И. Продуктивность и факторы естественной резистентности организма свиней при двух- и трёхпородном скрещивании. // Научн. Тр. Харьковского СХИ. – Харьков, 1974.-Т. 198.-с 214-218.

20. Балашов Н.Т., Куриленко А.И. Метизация местных свиней хряками английской и беркширской пород. // Сборник тр. ВНИИЖ. – Киев, – вып. 11. – С. 7-11.

21. Жирнов И.Е. Продуктивность и качество помесных маток. // Свиноводство. – 1961. – №2. – С. 21-23.

22. Маштак З., Николаева Н. Порода дюрок // Свиноводство. – 1990. – №2. – С. 18-20.

23. Вепринцев А., Маштак З. Об эффективности промышленного скрещивания свиней // Свиноводство, 1980. –№ 12. – С. 30.

24. Лабинов В., Васильева Э. Использование гибридизации в свиноводстве.//Свиноводство, 2000. – № 1. – С. 5-8.

25. Танана Л.А., Климов Н.Н. Эффективность промышленного скрещивания свиней.//Сб. науч. тр. – Жодино, 2005. – С. 74-75.

26. Федоренкова Л.А., Мельников А.Ф., Храмченко Н.М. Влияние гибридных хряков на откормочную продуктивность гибридного молодняка // Сб. науч. тр. – Жодино, 2005. – С. 20-21.

27. Шкрябак В.С., Луковников А.В. Безопасность жизнедеятельности в с-х производстве. - М.: Колас, 2005. – 512 с.

28. Cемич В.П., Семич А.В. Практическое пособие по охране труда – Мн.: «ЦОТЖ», 2005 – 327 с.