Смекни!
smekni.com

Бизнес план производства кабельных барабанов (стр. 2 из 6)

Q

Доля рынка = х 100% (1)

Е


3185600

Доля рынка = х 100% = 9,0%.

35400000

На ближайшее время изменение емкости рынка предполагается в сторону ее увеличения в силу роста спроса на продукцию предприятия у заказчиков и ростом платежеспособного спроса на внутреннем рынке.

Зная емкость рынка и тенденции ее изменения, предприятие получает возможность оценить перспективность того или иного рынка для себя, а также предугадать действия реальных конкурентов, сведения о которых содержатся в следующем разделе бизнес-плана.

3. Оценка конкурентов

Основными конкурентами являются:

1. Деревообрабатывающий завод (ДОЗ) – конкурент 1

2. Волжская фабрика «Заря»– конкурент 2.

Рынки сбыта:

1. Внутренний рынок Республики Марий Эл – рынок А

2. Внешний рынок – рынок В.

В таблице 5 указывается на основе экспертных оценок ранги рассматриваемого предприятия ОАО «Метма» и ранги главных конкурентов в шкале от 1 до 5 по факторам конкурентоспособности (1 – наихудший, 5 - наилучший).

Фирма занимает средние позиции по сравнению с основными конкурентами как на рынке А, так и на рынке В.


Таблица 5

Оценка конкурентов

Факторы Рынок А Рынок В
Метма ДОЗ Заря Метма ДОЗ Заря
1. Качество товара2.Технико-экономические показатели3.Упаковка4.Эксплуатационные характеристики5.Продажная цена6.Сроки платежа7.Условия платежа8. Скидки9. Имидж10 .Каналы сбыта11. Степень охвата рынка12. Размещение складских помещений 545455554435 554534445445 534343345543 545454455434 544534445444 534343345543
13. Продвижение товара на рынке:- реклама- личная продажа- телевизионный маркетинг- продажа товаров через средства массовой информации 3112 2112 2111 3112 2111 2111
Итого 56 58 53 56 58 51

При развитии маркетинга и расширении сбытовой сети фирмы сможет занять соответствующие позиции на рынке деревообрабатывающей отрасли.

Чтобы оценить место, которое занимает наше предприятие в рыночной конкурентной борьбе, его силы и слабости, была использована анкета (приложение 2).

Заполнение данной анкеты производилось методом экспертной оценки Нужно отметить, что не нашлось эксперта, который в полной мере владел бы информацией по данному рынку. За неимением таковых, пришлось обратиться к работникам предприятия. Использовалась следующая бальная шкала оценки:

1- Лучше, чем то либо на рынке. Явный лидер в отрасли.

2- Выше среднего уровня.

3- Средний уровень

4- Есть повод для беспокойства.

5- Положение действительно серьезное.

Как видим большинство оценок находится в диапазоне от 2 до 4 баллов. Крайние оценки 1 и 5 отсутствуют.

Все это свидетельствует скорее не о том что предприятие ОАО «Метма» по всем выше приведенным показателям находится на среднем уровне, а о том что предприятие не располагает достоверной информацией о конкурирующих предприятиях и не в силах оценить свое конкурентное положение. Оценивая свою конкурентную позицию работники в большей степени полагались на интуицию, а не достоверную информацию.

Однако нельзя не отметить, что доскональный анализ конкурентных преимуществ на данном этапе не возможен поскольку информация по данному вопросу не кем не собирается и не обрабатывается. Это происходит потому что пока такая информация предприятия лесопромышленного комплекса не интересует так как вся деятельность по управлению предприятием направлена на внутреннюю среду предприятия.

Но среди наиболее заметных конкурентных преимуществ ОАО «Метма» можно выделить следующие:

1. Удобство расположения для потребителей.

2. Возможность выбора способа доставки для потребителя - так же является неоспоримым преимуществом.

Потребители имеют возможность вывозить продукцию своим транспортом либо воспользоваться транспортом ОАО «Метма».


4. Стратегия и план маркетинга

Применительно к нашему предприятию приемлемо использовать стратегии:

1. Разработка рынка (для внутреннего рынка).

Усиление мероприятий маркетинга для имеющегося товара на имеющихся рынках с целью стабилизации или расширения доли рынка или увеличения объема рынка.

Пути достижения:

- увеличение потребления (снижение цен, увеличение объема продаж);

- привлечение покупателей конкурирующих товаров;

- активизация скрытой потребности (реклама, снижение цен).

2. Расширение рынка (для внешнего рынка).

Выход с нашим товаром на новые рынки:

-сбыт на новых региональных, национальных рынках, т.е. выход с нашей продукцией за пределы Республики Марий Эл;

- вариация товара с целью приспособления к требованию определенных потребителей.

Данные исследований о величине риска и расходах в зависимости от реализуемой стратегии представлены в таблице 6.

Таблица 6

Величина риска и расходы при реализации стратегий предприятия

Стратегия Вероятность успеха, % Расходы
1. Разработка рынка2. Расширение рынка3. Развитие товара4. Диверсификация 5020335 БазисЧетырехкратныеВосьмикратныеДвенадцатикратные

Исходя из данной таблицы, наша фирма имеет неплохие шансы на получение положительного результата при реализации первых двух стратегий.

5. Прогноз объемов продаж

Планирование продаж является начальной точкой финансового проекта. Прогнозирование продаж чрезвычайно важно.

Таблица 7

Планирование сбыта продукции

Показатели Кварталы Итого за год
1 2 3 4
Объем продаж, шт.Цена за штуку, руб. 2250289,6 2750286,6 3000289,6 3000289,6 11000289,6
Общие продажи, тыс. руб. 651,60 796,40 868,80 868,80 3185,60

Всего за год планируется продать деревянных кабельных барабанов в количестве 11000 штук на сумму 3185600 рублей.

6. План производства

ОАО «Метма» – это предприятие с полным циклом переработки древесины. В настоящее время оно ведет заготовку древесины, производит закупку леса.

Для этих целей используется техника: трелевочные трактора ТДТ-55; бензопилы “Урал”; лесовозная техника.

На предприятии имеются:

- цех по выпуску столярных изделий;

- цех по переработке отходов;

- плотницкий цех;

- лесопильный цех на базе лесопильных рам РД 75-1,2;

- механический цех по ремонту, обслуживанию механизмов и оборудования;

- ремонтно-строительный участок, который занимается ремонтом основных средств, а также производит ремонтные работы на стороне.

Предприятие ОАО «Метма» можно отнести к типу комбинированного, так как в нем предусмотрено сочетание производств: лесопильного и деревообрабатывающего. В состав предприятия входит целый ряд цехов и подразделений. Цехи делятся на основные (в которых вырабатывают полуфабрикаты (пиломатериалы) или основную готовую продукцию (столярные изделия) - лесопильный, столярный, паркетный цеха) и вспомогательные. К вспомогательным цехам и подразделениям относятся такие, которые не выпускают основной продукции непосредственно, но обслуживают основное производство, обеспечивая бесперебойную работу: склады сырья, пиломатериалов и готовой продукции, ремонтные мастерские и цехи использования отходов.

Технология деревообрабатывающего производства – обоснованная система методов и приемов обработки древесных материалов для изготовления из них столярных изделий. Технологический процесс их изготовления неоднороден и включает в себя такие различные виды обработки древесины, как механическая обработка резанием, прессованием, гнутьем, механическая сборка деталей с помощью столярных соединений, винтов, гидротермическая обработка (сушка, пропаривание), склеивание и отделка. Технологический процесс делится на ряд стадий: сушка или досушка древесных материалов перед запуском в обработку; раскрой древесных материалов на заготовки; механическая обработка черновых заготовок; склеивание и облицовывание составных заготовок; механическая обработка чистовых заготовок (получение деталей); сборка деталей в сборочные единицы; механическая обработка их; сборка сборочных единиц и деталей в изделие; отделка деталей и сборочных единиц или собранного изделия.

В существующем технологическом процессе на ОАО «Метма» имеются некоторые недостатки. Большинство операций выполняются на морально устаревшем и физически изношенном оборудовании. Поточное производство организовано не достаточно эффективно, имеются возвратные движения, что приводит к дополнительным трудозатратам. Нехватка современного многофункционального оборудования не позволяет расширять ассортимент и изменять технологию в соответствии с последними достижениями науки и техники.

В процессе механической обработки древесины получается большое количество разнообразных отходов древесины, зависящее от вида и качества поступающего сырья, вида изделий, качества сушки и степени покоробленности пиломатериалов и заготовок, величины припусков. Ориентировочно эти отходы составляют: стружка – 15-25, опилки – 10-15, обрезки концов досок – 25-30% от объема поступающих в переработку пиломатериалов. Отходы являются весьма ценным сырьем, из которого можно получить нужную народному хозяйству продукцию.