Смекни!
smekni.com

Бизнес план акционерного общества закрытого типа Универсал (стр. 1 из 3)

Бизнес-план

Акционерного общества закрытого типа

"УНИВЕРСАЛ"

Составлен

студентом ФТС

3 курс, 1группа

Евстифеев Н. В.

г. Ильичевск
Содержание

стр.

1. Краткие выводы__________________________________________ 3

2. Продукты производства и реализация_____________________ 4

3. Цели и стратегия________________________________________ 5

4. Рынок сбыта_____________________________________________ 5

5. Конкуренты_______________________________________________ 6

6, План маркетинга__________________________________________ 6

7. План производства_______________________________________ 7

8. Организация и управление_________________________________ 8

9. Юридический план_________________________________________ 9

10, Финансовый план________________________________________ 9

11. Программа инвестирования______________________________ 12

12. Программа уменьшения рисков__________________________ 13


1. Краткие выводы.

Акционерное общество "Универсал" представляет собой коллективную собственность 177 акционеров, состоящую из складских помещений, 11-ти торговых точек и 4-х производственных подразделений (убойного, мучного, кондитерского цехов и ресторана).

Единая организационная структура обществ на основе акционерной формы управления позволяет обеспечивать максимальную концентрацию усилий по увеличению товарооборота и снижению производственных и сбытовых затрат, для получения стабильной прибыли.

ЗАО "Универсал" официально зарегистрировано 9 декабря 2000 года, обеспечив при этом сосредоточение высококвалифицированных специалистов в области торговли, менеджмента и финансов, а также по переработке с/х продукции, уверенных в успехе начинаемого дела и способных обеспечить этот успех.

Такая уверенность базируется на том, что:

- предлагаемые в производство и к реализации продукты питания входят в сумму наиболее употребляемых украинскими потребителями: это мясные и овощные консервы, кондитерские и мучные изделия, продукты мясопереработки и пр;

- преимущество предлагаемых продуктов по сравнению с реализуемыми на сегодняшнем рынке города будет то, что они будут экономически выгодными: экологически чистыми, произведенные по новейшим технологиям в оригинальной упаковке и на отечественном сырье;

- конкуренты, импортирующие аналогичные продукты питания в Украину, а также отечественные предприятия не могут обеспечить полное удовлетворение рыночной потребности в данных продуктах питания из-за огромных производственных площадей и отсутствия торговых площадей, а также из-за значительных транспортных и таможенных издержек. Все это приводит к недоступной для большинства покупателей цену реализации продукта. Появление отечественных конкурентов возможно, однако, это требует длительного периода времени организации данного вида работ (более 3-х лет), что позволит АО "Универсал" уже занять прочные позиции на рынке сбыта;

- в основу всей работы АО положен принцип, обеспечивающий единство торговли, снабжения и переработки с/х сырья.

Как результат этих условий АО "Универсал" полагает, что оно имеет уникальную возможность произвести и поставить на рынки города высококачественные продукты питания по привлекательной цене и "захватить" долю рынка города более чем на 30% в течении 3-х лет. Для реализации данного проекта необходимы средства в сумме 100.000 дол. США, в т.ч. 65.200 дол. США в качестве инвестиций на покупку необходимого производственного оборудования. Планируемый срок возврата инвестиций – 3 года, с выплатой 9% годовых.

Уже в начале 2004 года планируется получение прибыли в размере 1.330.000 гривен. Средний уровень рентабельности ЗАО "Универсал" за 2004-2007 годы составит 35%, а валовой доход в 2007 году будет равен 3.204.000 гривен.

2. Продукты производства и реализация.

Ежегодный объем реализации продуктов питания постоянно увеличивается, что связанно с особенностями национальной украинской кухни, а также с появлением новых продуктов питания, в результате открытости экономики и росту интернациональных связей.

Настоящий проект предлагает производство, продажу колбасных изделий в ассортименте, изделий в виде полуфабрикатов из мяса, вяленных, копченых и полукопченных мясных изделий, изготовление мясных и овощных консервантов, производство кондитерских изделий (печенья и пирожные в ассортименте). Все продукты экологически чистые, имеющие рецептурные разновидности и обладающие следующими преимуществами перед теми, что имеются или импортируются в Украину:

- ассортиментные разновидности одного и того же продукта питания и их витаминная сбалансированность позволяет максимально полно удовлетворить вкусы потребителей, а также обеспечивать диетическое питание;

- высокое качество производимых продуктов питания обеспечивается использованием экологически чистого сырья для их производства, применением новейших технологий по переработке с/х продуктов, а также упаковке и хранение готовой продукции;

- доступная цена реализации, которая составляет 90% от уровня цены конкурентов;

- оригинальная упаковка с рецептурой изготовления, с подробным изложением применяемых кулинарных и прочих рецептов.

Благоприятные климатические условия юга Украины, где планируется переработка выращиваемых с/х продуктов, усовершенствованная технология производства, хранение и изготовление готовой продукции на основе нового производственного оборудования позволяет утверждать, что предлагаемые рынку продукты будут иметь не только высокое качество, доступную цену, но и устойчивый спрос потребителей.

3. Цели и стратегия.

Важнейшие цели и стратегия АО "Универсал" на ближайшие 3 года следующие:

Цель Стратегия
Получение ежегодной валовой прибыли не менее 35% производственных затрат Совершенствование технологий производства, применение дешевой пластмассовой упаковки, маркетинговые мероприятия
Обеспечение рынка сбыта собственной продукции и "захват" доли рынка города не менее 30% в течении 3-х лет Высокое качество товара, наличие её разновидностей, доступные цены, красочность и оригинальность упаковки
Систематическое повышение качества Внедрение системы контроля качества на всех стадиях техпроцесса переработки с/х продукции и её хранения на складе предприятия

4. Рынок сбыта

Повышение существующего жизненного уровня населения Украины, ожидаемое в следствие проведения экономических реформ, несомненно приведет к дальнейшему росту производимых в АО "Универсал" продуктов питания. Об этом свидетельствует и опыт экономического развития других стран.

Таким образом, можно с уверенностью говорить о наличии растущего рынка сбыта в Украине.

Реально оценивая наши возможности, мы планируем довести к 3 годам работы АО "Универсал" выпуск консервов из с/х продукции, макаронных и кондитерских изделий, которые потеснили бы наших конкурентов и импортеров подобной продукции, планируем обеспечить их высокое качество и доступность в цене. Начать реализацию данных товаров не только в ближайших регионах, прилегающих к городу, но и экспортировать продукты в страны ближнего зарубежья.

Предлагаемая цена реализации готовой продукции на 10 - 15% ниже цены конкурентов и способна обеспечить постоянно растущий спрос потребителей. Постоянному росту спроса будет способствовать также принципиально новый вид красочных упаковок с рецептами, размещенными на упаковке, отличительной чертой продукции будет высшее качество, превосходящее конкурентов.

5. План маркетинга.

Принимая решение об организации на базе АО "Универсал" мини-пекарни, устройство макаронной линии, организации мини-консервно-колбасного цеха и мини-пивзавода, на территории города, были изучены и проанализированы основные группы конкурентов. Среди них:

1. Оптовые и мелкооптовые поставщики этих продуктов из Украины, стран восточной и западной Европы.

2. Импортные производители предлагают на рынке продукты, которые хотя и отличаются более красочной упаковкой и хорошей рекламой, однако имеют более высокую цену, рассчитанную на категорию высокооплачиваемых потребителей. Качество товаров не всегда соответствует высокой цене реализации: просроченные сроки годности товара, применение канцерогенных вкусовых и цветовых добавок и консервантов.

Отечественные предприятия, производители и реализаторы аналогичных продуктов уступают импортным по красочности упаковки, вкусовым качествам.

Сила позиции АО "Универсал" в борьбе за место на рынке продовольственных товаров и безалкогольных напитков в следующем:

1. Уровень низких цен делает предлагаемые нами продукты доступными для средне и низкооплачиваемых потребителей, которые составляют 90% платежеспособного населения Украины.

2. Сбалансированность состава продуктов, новейшие и уникальные технологии, экологически чистое сырье позволяет применять эти продукты для диетического и детского питания.

3. Гибкость технологического производства позволяет мгновенно реагировать на изменение запросов потребителей.

6. План маркетинга.

Основным пунктом сбыта выпускаемых продуктов питания будет являться внутренний рынок Украины с последующим выходом на рынок стран ближнего зарубежья.

Основным каналом распределения выпускаемой продукции будет двухуровневый канал:

Для этого канала распределение 70% производимых продуктов будет реализовываться через фирменные торговые точки и магазины АО "Универсал". Планируется с 4-го года производства указанных продуктов питания 15% от общего объема продаж – экспортировать в страны ближнего зарубежья.