Смекни!
smekni.com

по Сельскому хозяйству (стр. 1 из 4)

ВАРИАНТ 11.

Вопрос № 12. Виды подготовки почвы на вырубках с временным переувлажнением и применяемые машины и орудия. Подробно опишите устройство, рабочий процесс и необходимые регулировки плуга ПШ-1. Приведите схему плуга и технологическую схему обработки почвы.

Механическая обработка почвы выполняется с целью создания благоприятных условий для роста и развития растений, т.е., в первую очередь, для получения рыхлого слоя почвы. Разрыхление способствует лучшему проникновению воздуха и воды, усиливает биологические процессы в почве, ускоряет развитие корневой системы растений и облегчает выход ростка на поверхность почвы. Машины и орудия, используемые для механической обработки почвы, подразделяются на машины и орудия для основной обработки почвы, дополнительной, междурядной и других видов обработки.

Почву можно обрабатывать различными плугами, фрезами, культиваторами и другими машинами и орудиями. Плугами производят основную обработку почвы (вспашку), заключающуюся в механическом подрезании пласта земли и его крошении с одновременным поворотом пласта так, чтобы верхний бесструктурный или задернелый слой почвы был на дне борозды, а нижний, не распыленный, — наверху. Вспашка разделяется на культурную вспашку, взмет, оборот пласта, лущение почвы, плантаж, послойную (ярусную) обработку почвы, безотвальную вспашку и вспашку с почвоуглублением. В питомниках основную обработку почвы выполняют плугами для культурной вспашки.

Культурная вспашка производится плугом с предплужником. Предплужник в какой-то степени представляет собой уменьшенную копию основного плуга. При работе плуга с предплужником на травяном поле пласт земли делится на две части — верхнюю, не способную крошиться, и нижнюю, легко поддающуюся крошению. Предплужник, срезая верхнюю часть пласта (дернину толщиной около 8 см и шириной, равной двум третям ширины основного пласта), сбрасывает ее на дно борозды. Идущий сзади основной корпус плуга поднимает, крошит и сбрасывает в борозду остальную часть пласта.

Основное условие правильной культурной вспашки заключается в том, что сброшенная на дно борозды дернина должна полностью закрываться разрыхленной почвой. Это выполнимо в том случае, если поднимаемая корпусом нижняя половина пласта имеет толщину не менее 10ѕ12 см. Таким образом, глубина 20 см является минимально необходимой для вспашки с предплужником. В этом случае верхний, бесструктурный горизонт почвы, сброшенный на дно борозды и полностью закрытый разрыхленной структурной почвой нижнего горизонта, может восстановить утраченную способность крошиться и приобрести прочную структуру.

При вспашке плугом с предплужником может уменьшиться необходимость в последующем бороновании. Культурная вспашка является эффективным средством борьбы с сорняками, так как заделанные глубоко на дно борозды, они не в состоянии выбиться на поверхность почвы. В зависимости от вида рабочего органа и характера воздействия на обрабатываемую почву различают плуги лемешные, дисковые, дизельные, ротационные и комбинированные. Основными частями лемешного плуга являются лемех и отвал, дискового — сферический диск.

Наиболее многочисленную группу составляют лемешные плуги. Они могут быть общего и специального назначения. Кроме вспашки, система обработки почвы в лесных питомниках включает дополнительную обработку, а также обработку почвы химикатами для борьбы с вредителями и сорняками.

К дополнительной обработке почвы относятся: дополнительное рыхление пахотного слоя, недостаточно разрыхленного при основной обработке плугом;

дополнительная очистка поля от сорняков (после плужной обработки) путем подрезания, выравнивания или вычесывания; поверхностное рыхление почвы, осевшей после дождя, уплотненной и покрытой сверху коркой (образующиеся при этом трещины способствуют усиленному расходу влаги из нижних слоев почвы);перемешивание верхних горизонтов почвы для заделки семян и удобрений;

уплотнение верхних горизонтов почвы, способствующее укреплению всходов и лучшему подъему влаги из нижних горизонтов в верхние слои; выравнивание поверхности обработанной почвы для улучшения качества и облегчения посева;

нарезка поливных борозд в условиях орошаемого земледелия. Междурядная обработка почвы заключается в уходе за междурядиями при рядовом однострочном и ленточном расположении культур, т.е. в уничтожении между рядами и в рядах культур сорной растительности, рыхлении почвы. Для выполнения этих работ применяют бороны, культиваторы, фрезы, катки, шлейфы. Бороны имеют зубовые дисковые, лапчатые или пружинные рабочие органы. Число рабочих органов в орудии достаточно велико.

Культиваторы имеют более мощные специализированные рабочие органы, которые могут служить не только для поверхностной, но и для глубокой обработки почвы. По назначению культиваторы можно разделить на три группы: для сплошной обработки почвы, для междурядной и универсальные, выполняющие несколько операций. Фреза представляет собой барабан с жесткими или пружинными рабочими органами, приводимый во вращение от вала отбора мощности трактора. Совершая одновременно поступательное и вращательное движения, фреза своими рабочими органами крошит и частично перемешивает поверхностный слой почвы.

Катки служат для уплотнения и выравнивания почвы, шлейфы — для выравнивания верхнего горизонта разрыхленной почвы.

Плуг шнековый ПШ-1.

Плуг шнековый ПШ-1. предназначен для нарезки дренирующих канав с образованием двух микроповышений (гряд) под посадку лесных культур на предварительно расчищенных полосах шириной 3,5...4,0 м. Он может использоваться для обработки почвы на дренированных и избыточно увлажненных почвах. Плуг представляет собой сочетание двухотвального плужного корпуса 2 и двух шнеков (правого 4 и левого 8), смонтированных на раме 1. Перед плужным корпусом установлен черенковый нож с тупым углом вхождения в почву, который внизу вставляется в паз на носке плужного корпуса и фиксируется пальцем, а вверху крепится к проушине поперечного бруса рамы. Шнеки приводятся от BOM трактора через карданную передачу 9, цепную передачу 6 и конический редуктор 5. На боковых выходных валах редуктора установлены предохранительные муфты 7 фрикционного типа. Диаметр шнеков 580 мм, длина 1 м, частота вращения 50...75 мин.

Плуг шнековый ПШ-1:

1 – рама; 2 – плужный корпус; 3 – механизм копирования микрорельефа;

4, 8 – шнеки; 5– редуктор; 6 – цепная передача;

7 – предохранительная муфта; 9 – карданная передача

При работе плуга черенковый нож разрезает почву и находящиеся в ней корни, лемеха плужного корпуса подрезают пласты толщиной до 30 см и поднимают их по отвалам на поверхность по обе стороны борозды, где они подхватываются вращающимися шнеками, измельчаются и перемещаются в сторону от краев борозды на 80 см, образуя микроповышения в виде валиков шириной 75 см, высотой 30...35 см с расстоянием между ними по центрам 3,2 м. В свободное пространство между бороздой и валиками вписываются гусеницами тракторы при проведении посадочных работ и уходе за лесными культурами. Плуг ПШ-1 агрегатируется с тракторами ЛХТ-55, ЛХТ-100, оборудованными задним ВОМ. Масса плуга 740 кг, производительность за 1 час основного времени 1,8...2 км.

Вопрос № 37. Назначение, устройство и регулировки культиватора КДС-1,8. Приведите схему орудия.

В лесном хозяйстве для междурядной обработки (уход за культурами) в питомниках, на вырубках, полезащитных полосах, горных и овражно-балочных склонах применяют следующие культиваторы: КРН-2,8МО, КРН-4,2, КРВН-2,5, КЛ-2,6, КРЛ-1,2, КБЛ-1А, КУН-4, КЛП-2,5, КЛБ-1,7, КДС-1,8, КФП-1,5 и др. Применение того или иного культиватора зависит от условий работы, степени развития травянистой растительности, типа почвы и других факторов.

Культиватор дисковый для склонов КДС-1,8 предназначен для агротехнического ухода за лесными культурами, созданными на террасах и склонах крутизной до 12º, а также на вырубках после полосной расчистки. Агрегатируется с тракторами ДТ-75 и ЛХТ-55.

Основные узлы:

Культиватор дисковый для склонов КДС-1,8:

1 – упор; 2, 11 – кронштейны; 3, 8 – пружины; 4 – рама; 5 – консоль; 6 – кронштейн поворотный;

7 – подшипник; 9 – скоба; 10 – платформа передняя; 12 – батарея передняя; 13 – батарея задняя;

14 – платформа задняя

рама с навесным устройством, две передние и две задние дисковые батареи, предохранительный механизм передних батарей и механизм автоматического управления углами атаки дисковых батарей против сползания.

Каждая передняя батарея состоит из трех сферических дисков, задние – из четырех сферических дисков. Передние батареи устанавливаются для работы вразвал, задние – всвал. Передние дисковые батареи имеют предохранительные механизмы пружинного типа с автоматическим возвращением рабочих органов в исходное положение после преодоления препятствия. Задние дисковые батареи поводками шарнирно крепятся к заднему поперечному брусу. Это обеспечивает хорошее копирование микрорельефа почвы и преодоление препятствий. Устойчивую работу культиватора поперек склона обеспечивает механизм автоматического управления углами атаки передних дисковых батарей.

Характеристика культиватора КДС-1,8

Ширина захвата, м 1,8…2,0

Ширина защитной зоны, см 25…40

Глубина обработки, см 6…12

Диаметр дисков, мм 510

Углы атаки дисковых батарей, град от 10, 20, 30

Угол поворота передних батарей, град ± 5

Дорожный просвет, мм 450

Производительность за 1 час основного времени, км 3…4

Габаритные размеры, мм 2250×2250×1580

Масса, кг 630

Вопрос № 62. Подготовка сеялок к работе. Установка сеялки на норму высева.