Смекни!
smekni.com

Корпоративное право (стр. 1 из 5)

РЕЦЕНЗИЯ

Замечания к работе: 1. в ответе на задание 2 использовано
законодательство иностранного государства;
2. при ответе на задания контрольной работы использована литература
до 2000 г., а сейчас уже конец 2010 г.
Контрольная работа не аттестована

НОУ ВПО «Русский институт управления имени В.П.Чернова»

факультет юридический

Контрольная работа № 00

по дисциплине

«Корпоративное право»

(код КО 00)

Выполнил: студент 6 курса

Пупков Александр Сергеевич

Регистрационный номер ГЛ0080049

-Москва-

2010 год

Содержание

Вопрос 1.

Вопрос 2.

Вопрос 3.

Вопрос 4.

Вопрос 5.

Вопрос 6.

Вопрос 7.

Вопрос 8.

Вопрос 9.

Вопрос 10.

Используемая литература

Вопрос 1.

Формы (источники) права - это то, из чего можно почерпнуть знания о корпоративных правовых нормах. При этом выделяются следующие основные формы источников корпоративного права: корпоративные обычаи, корпоративные деловые обыкновения, корпоративные прецеденты и корпоративные нормативные акты. Что представляют из себя данные источники, в чем их отличие друг от друга, каковы их достоинства и недостатки? Аргументируйте ответ, приведите примеры.

Рассмотрим формы источников корпоративного права – это корпоративные обычаи, корпоративные деловые обыкновения, корпоративные прецеденты и корпоративные нормативные акты

1. Корпоративный обычай. Корпоративный обычай - это обычай, применение которого обеспечивается верами воздействия со стороны корпорации (мерами поощрения или санкциями). Его следует отличать от обычая, представляющего собой моральную норму, нравы, например, что касается нашей действительности, обычай продавцов, длительное время отработавших на государственных предприятиях торговли, смотреть на покупателя, как на потенциального противника (перемена организационно-правовой формы такого предприятия, допустим, превращение его в коммандитное товарищество или в общество с ограниченной ответственностью в этом плане мало что дало).

Как источник корпоративного права обычай имеет немало достоинств. К ним относятся: 1) обычай возникает не "сверху", а "снизу", поэтому его содержание коренится в производственных условиях. Он полнее, нежели другие источники корпоративного права, выражает воли коллектива;

2) обычай выражает какие-либо закономерности, особенности коллектива, и поэтому он более объективен, чем корпоративный акт или прецедент, установление которых не обходится без привнесении субъективных моментов.

3) обычай имеет устную форму и, как всякая устная речь, отличие от письменной выражается простым языком и характеризуется по своему строению несложностью и доступностью;

4) обычай отличается добровольностью исполнения, поскольку он основан на привычке, т.е. как бы на автоматических действиях.

5) обычай способствует накоплению и передаче ценных крупиц коллективного опыта, предупреждает растрату добытой многими годами коллективной мудрости.

К сожалению, обычай как источник корпоративного права не лишен недостатков. Отметим наиболее значительные:

1) косность, присущая обычаю из-за медленного его развития, относительная неподвижность, связанная с тем, что он "хранится" в сознании людей, которое способно изменяться очень плавно.

2) обычай зачастую является орудием поддержания старых социально-бытовых явлений и может исходить из позиции неравенства;

3) обычай не отличается определенностью, его содержание во многом зависит от личных взглядов субъектов, его придерживающихся.

4) обычай трудно распознать, поскольку он передается из уст в уста и не имеет письменного закрепления.

Итак, когда мы ведем речь об обычае как источнике корпоративного права, то, с одной стороны, этим самым мы указываем на материал, из которого черпаем знания о корпоративных нормах, а с другой - подразумеваем наличие полномочий органов управления корпорации отреагировать на поведение субъекта соответствующим образом: поощрить в случае исполнения обычая либо наказать при несоблюдении его.

2. Корпоративные деловые обыкновения. Деловые обыкновения - это правила поведения, складывающиеся в практической производственной деятельности корпораций и регулирующие повседневную жизнь членов (работников) корпорации. Иначе деловое обыкновение можно определить как устоявшуюся практику, заведенный порядок дел. Деловые обыкновения могут быть закреплены письменно.

3. Корпоративные прецеденты. Корпоративный прецедент- это решение, принятое в корпорации и ставшее образцом для разрешения аналогичных дел в будущем. Прецедентом является такое решение органов управления корпорации, которое имело место хотя бы один только раз, но может служить примером для последующего поведения в сходной ситуации. Он появляется тогда, когда дело требует разрешения, а необходимой нормы нет ни в законодательстве, ни в корпоративных актах.

Корпоративный прецедент, как любой источник права, имеет как достоинства, так и недостатки. Сначала о достоинствах.

· Прецедент - чаще всего результат логики и здравого смысла. Использование логических законов позволяет органу управления не ошибиться в сравнении ситуации со сходными и сделать вывод о принципиальной новизне ситуации. Здравый же смысл ведет к адекватности в разрешении новой, нетипичной ситуации, встречающейся в жизни корпорации.

· Прецедент, как правило, имеет нравственное значение, хотя далеко не всегда. Можно ли оценить, как высоконравственное решение руководителя отменить меру поощрения в отношении, какого либо работника, лишь на том основании, что о последнем поступила неформальным путем отрицательная информация. Наушничество с точки зрения морали никогда не считалось достойным занятием.

· Прецедент способен быстрее уловить изменения, происходящие в жизни, и точнее урегулировать ситуацию. Его динамизм гораздо больше, чем у корпоративного акта. Именно в корпоративном акте устанавливаются основания выдачи ссуды на предприятии. Таковыми признаются строительство дачного домика, приобретение машины и другие, серьезные для благосостояния семьи ссудополучателя причины.

· Прецедент имеет документальное выражение (решение общего собрания, совета, правления, приказ руководителя и др.), что в отличие от обычая придает ему достаточную определенность.

Недостатки корпоративного прецедента, о которых ниже пойдет речь, отнюдь не заставляют отвергнуть его как источник корпоративного права. Отметим следующие отрицательные черты корпоративного прецедента.

· Правило поведения, выраженное в корпоративном прецеденте, формулируется не в общей форме, а лишь применительно к отдельному случаю, например, выдать Н. по случаю юбилея денежную сумму в размере трех окладов. Существует поэтому неопределенность в определении объема действия данного прецедента затрудняет его применение и может породить несправедливость.

· Прецедент не имеет обязательного характера и того авторитета который свойственен корпоративному акту. Прецедентная практика не прочна, ее можно позабыть, а то и отбросить в любой момент. Можно прецедент и видоизменить в связи с вновь возникшей алогичной ситуацией. Допустим, в связи с юбилеем выдать на поощрение не трехмесячный оклад, а всего лишь 50 тысяч.

· Прецедент содержит опасность допущения произвола. И в этом состоит его главный недостаток. Примеров тому очень много. Так руководитель предприятия, желая удержать кадры, но, не имея правовой возможности платить, допустим, работнику отдела кадров больше, чем предусмотрено единой тарифной сеткой, заключает с ним контракт на выполнение работы юрисконсульта, претензиониста и т.п. Презюмируется, что эти виды работ им не будут выполняться.

4. Корпоративный нормативный акт как основной источник корпоративного права Корпоративный нормативный акт - один из основных, наиболее совершенных источников корпоративного права. Корпоративные акты, с помощью которых регулируются конкретные вопросы, в отличие от нормативных актов, называются корпоративными индивидуальными актами. Корпоративные нормативные акты наряду с актами законодательными содержат юридические основания для разрешения индивидуальных дел.

Корпоративные нормативные акты - это документы органов управления корпорации, содержащие корпоративные нормы. Корпоративные акты создаются имеющимися на предприятии органами управления, компетентными в решении тех или иных вопросов производственной, социальной жизни коллектива. В них в той или иной мере должна выражаться воля коллектива и отсюда проистекает их властность, даже некоторая авторитарность, официальность и обязательность.

Однако порой достоинство превращается в недостаток. Речь идет о создании таких корпоративных актов, которые страдают излишней заурегулированностью, чем сковывают работников в проявлении ими инициативы. Некоторые же корпоративные акты напоминают научные разработки и весьма значительны по объему. Так, например, положение о соревновании на некоторых предприятиях включает таблицы, расчеты, формулы и т.п. выкладки, которые разобрать рядовому работнику не под силу. Регулирующее значение подобных актов понижается.

Вопрос 2.

Корпоративные нормативные акты являются одним из основных источников корпоративного права. Какими признаками они обладают? По каким основаниям можно производить их классификацию? Какие требования предъявляются к ним?

Корпоративные нормативные акты - документы органов управления корпорации, содержащие корпоративные нормы. Корпоративные акты создаются имеющимися на предприятии органами управления, компетентными в решении тех или иных вопросов производственной и социальной жизни коллектива. В них в той или иной мере должна выражаться воля коллектива, отсюда проистекают их властность, даже некоторая авторитарность, а также официальность и обязательность.