Смекни!
smekni.com

Cвободные экономические зоны в Казахстане (стр. 1 из 2)

Cвободные экономические зоны в Казахстане

Казахстан в 1990 г. приступил к созданию региональных инфраструктур для перевода экономических отношений из командно-административных принципов на рыночные. Первым шагом было принятие закона о свободных экономических зонах.

Законодательством свободная экономическая зона определялась как территория с четко определенными административными границами и особым правовым режимом, создаваемая в целях привлечения иностранного капитала, прогрессивной зарубежной технологии и управленческого опыта для ее ускоренного социально-экономического развития. На территории свободной экономической зоны допускались любые виды хозяйственной, финансовой и иной деятельности как отечественных, так и иностранных юридических лиц за исключением производства продукции прямого военного назначения, а также запрещенных казахстанским законодательством. В законе были прописаны нормы, регулирующие трудовые отношения, деятельность совместных предприятий, а также определены принципы организации управления свободной экономической зоной. Деятельность свободных экономических зон, за редким исключением, не дала ожидаемых результатов. Провал таких масштабных проектов выявил недостатки в системе государственного управления, в частности ошибки в разграничении полномочий между администрациями регионов и зон.

Практическая реализация законодательства о свободных экономических зонах выявила концептуальные просчеты в определении их целей, принципов функционирования и решаемых задач. Возникла необходимость переосмысления приобретенного опыта, сопоставления его с зарубежной практикой и совершенствования нормативной правовой базы. Первостепенной задачей явилась необходимость разграничения полномочий администраций регионов и зон.

Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона «О специальных экономических зонах» (1996 г.) ознаменовал собой начало нового этапа в нормативном правовом регулировании данной сферы. Во-первых, было введено понятие «специальная экономическая зона» (СЭЗ), которая представляет собой ограниченную, как правило, весьма небольшую территорию с особым правовым режимом. Во-вторых, вводятся срочность при создании СЭЗ и механизм ее ликвидации по истечении срока. В-третьих, кардинально изменена система управления СЭЗ. И, наконец, правовой режим СЭЗ приведен в соответствие с действующим банковским, налоговым и таможенным законодательствами.

Аспекты правового режима СЭЗ. Для обеспечения развития СЭЗ в Казахстане в 2007 г. были приняты:

Закон «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан».

Закон «О внесении изменений и дополнений в не­которые законодательные акты Республики Ка­захстан по вопросам деятельности специальных экономических зон».

Целью обновления законодательства было приве­дение их норм в соответствие с современными реалиями. В целом обновленное законодательство должно:

▪ повысить привлекательность СЭЗ для размеще­ния в них производств, отвечающих приоритетам экономической политики государства (высоко­технологичные, экспортоориентированные про­изводства несырьевого сектора);

▪ регламентировать порядок создания и функцио­нирования СЭЗ, определять сроки их функцио­нирования;

▪ определять функции и компетенции государственных органов;

▪ определять права и обязанности компании-оператора и др.;

усилить нормы, предоставляющие гарантии инвесторам при изменении законодательства, а также увеличить сроки предоставления гарантий.

Согласно новому закону специальные экономи­ческие зоны создаются в целях:

▪ развития и поддержки отраслей экономики;

▪ ускоренного развития регионов и решения социальных проблем;

▪ повышения эффективности предпринимательской деятельности;

▪ привлечения инвестиций, технологий и современного менеджмента;

▪ создания высокоэффективных и конкурентоспособных производств.

«Компания-оператор». Новым законодательством введено понятие «компания-оператор»; в качестве уполномоченного органа» определено министерстве индустрии и торговли, при котором создаются экспертные советы. В состав экспертных советов должны входить представители государственных органов, общественных объединений и предприниматели. Их основная функция - рассмотрение инвестиционных проектов, подготов­ка по ним заключений.

Сохраняются полномочия уполномоченных органов ранее созданных СЭЗ. Также продолжают функционировать компании, управляющие активами СЭЗ, с которыми уполномоченные органы заключили контракты на оказание соответствующих услуг физическим и юридическим лицам, осуществляющим деятельность на территории СЭЗ. Законодательство четко разграничивает функции администрации СЭЗ и компании-оператора, устраняет возможность возникновения конфликта интересов, особенно по вопросам строительства объектов инфраструктуры, управления государственным имуществом. В соответствии с новым законодательством принят ряд нормативных правовых актов, регламентирующих процедуру выбора компании оператора, ее функции, а также функции государственных органов. Внесение дополнений и изменений в соответствующие нормативные акты должно способствовать улучшению правового режима функционирования СЭЗ в качестве региональных инфраструктур.

Таможенное регулирование на территории СЭЗ осуществляется в соответствии с таможенным кодек­сом. Согласно законодательству на территории СЭЗ устанавливается режим «свободная таможенная зона», при котором иностранные и казахстанские то­вары размещаются и используются без взимания та­моженных пошлин, налогов, за исключением взима­ния акциза на импортируемые товары, без примене­ния мер нетарифного регулирования, кроме требова­ний по безопасности товаров. Перечень товаров, не­обходимых для достижения цели создания СЭЗ включает:

▪ машины, оборудование, товары и материалы, не­обходимые для строительства и ввода объектов в эксплуатацию на территорию СЭЗ, в соответ­ствии с проектно-сметной документацией;

▪ товары, предназначенные для переработки (за исключением подакцизных товаров), в соответ­ствии с критериями достаточной переработки товаров;

▪ машины и механизмы, оборудование, автомоби­ли специального назначения, материалы, товары и полуфабрикаты, необходимые для обеспечения производства продукции в соответствии с техно­логической документацией организации.

▪ товары и материалы, необходимые для проведе­ния научно-исследовательских и опытно-конст­рукторских работ и производства в сфере инфор­мационных технологий.

Номенклатура вышеуказанных товаров, утверж­дается Правительством Республики Казахстан в со­ответствии с Товарной номенклатурой внешнеэконо­мической деятельности.

При помещении иностранных товаров под тамо­женный режим свободной таможенной зоны тамо­женные пошлины и налоги не взимаются, за исклю­чением взимания акциза на импортируемые товары, и меры нетарифного регулирования не применяют­ся, кроме требований по безопасности товаров. При вывозе указанных товаров с территории СЭЗ на ос­тальную часть таможенной территории Республики Казахстан таможенные пошлины и налоги взимают­ся, и меры нетарифного регулирования применяют­ся в соответствии с условиями заявленного таможен­ного режима.

При ввозе казахстанских товаров на территорию СЭЗ с соблюдением условий и требований режима свободной таможенной зоны с остальной части тамо­женной территории Республики Казахстан, а так­же вывозе с территории СЭЗ на остальную часть таможенной территории Республики Казахстан таможенные пошлины и налоги не взимаются, и меры нетарифного регулирования не применяют­ся. Вывоз указанных товаров за пределы таможен­ной территории Республики Казахстан осуществ­ляется в соответствии с условиями выбранного та­моженного режима.

Налоговое регулирование на территории СЭЗ осуществляется в соответствии налоговым кодексом. Согласно законодательству, организациями, осуще­ствляющими деятельность на территориях СЭЗ, при­знаются юридические лица, соответствующие одно­временно следующим условиям:

1) состоят на регистрационном учете в налоговых органах на территориях СЭЗ;

2) не имеют структурных подразделений за преде­лами территорий СЭЗ;

3) не менее 90% совокупного годового дохода кото­рых составляют доходы, подлежащие получению (полученные) от реализации товаров собственно­го производства (работ, услуг) в рамках видов де­ятельности, соответствующих целям создания СЭЗ. Перечень товаров (работ, услуг) определя­ется правительством и утверждается постановле­нием.

Следует отметить, что в соответствии с законо­дательством к организациям, осуществляющим дея­тельность на территориях специальных экономичес­ких зон, не относятся:

▪ недропользователи;

▪ организации, производящие подакцизные това­ры;

▪ организации, применяющие специальные налого­вые режимы;

▪ организации, которым предоставлены инвестици­онные налоговые преференции.

Режим налогообложения организаций, осуществ­ляющих виды деятельности, соответствующие выше­перечисленным условиям предусматривает следую­щие льготы:

▪ уменьшение суммы исчисленного в общеустанов­ленном порядке корпоративного подоходного на­лога на 100%;

▪ коэффициент 0 к соответствующим ставкам при исчислении земельного налога;

▪ ставка 0 процента к среднегодовой стоимости объектов налогообложения при исчислении на­лога на имущество.

Также освобождаются от НДС обороты по реа­лизации на территории СЭЗ товаров (работ, услуг), а также объектов административного и производ­ственного назначения, строительно-монтажных работ по указанным объектам в соответствии с проектно-сметной документацией, предназначенным для осу­ществления на территориях СЭЗ видов деятельнос­ти, соответствующих вышеперечисленным условиям. Необходимо особо отметить, что: