Смекни!
smekni.com

Маркетинговое исследование рынка входных дверей г. Череповца (стр. 3 из 8)

При кластерном анализевыделяются относительно одно­родные группы из совокупности объектов по определяющим критериям

Имитационные методыоснованы на процессе разработки модели реальной ситуации и выполнения экспериментов с це­лью выяснения, как может измениться ситуация. Этот метод в маркетинге используется, когда трудно применить аналитические методы.

Исследование с помощью фокус-группы представляет собой отбор случайным образом 10-12 типичных потребителей, которым предлагают для решения конкретную маркетинговую проблему. Данное исследование проводится с участием специалиста-психолога, сам процесс записывается на видеопленку, а исследователи наблюдают за работой группы через стекло-зеркало одностороннего видения.

Метод экспертных оценок – предполагает изучение мнений независимых специалистов – экспертов рынка. Экспертам предлагаются бланки с набором вопросов. Эксперты заполняют анкеты, оценивая интересующие нас параметры, затем мнения экспертов проходят этап согласования и осреднения. Данный метод чаще применяют для оценки конкурентоспособности фирмы, ее товара и деятельности.

1.6. Разработка форм для сбора информации.

Одним из главных инструментов реализации методов наблюдения и обследования является анкета (вопросник).

Вопросник - опросный лист для получения каких-то сведений. Вопросник обычно состоит из трех частей: введения, реквизитной части и основной части.

Главная задача введения - убедить респондента принять участие в опросе. Из введения должно быть понятно, кто проводит данный опрос и сколько потребуется времени для ответа на поставленные вопросы. В реквизитной части приводится информация, касающаяся респондента: пол, возраст, род занятий, семейное положение и т.д.

Выделяют следующие типы вопросов:

Открытый вопрос - вопрос анкеты, с помощью которой собирается первичная маркетинговая информация; он позволяет опрашиваемому на вопрос отвечать своими словами, что дает ему возможность чувствовать себя при ответе на вопрос достаточно свободно, приводить примеры, иллюстрации.

Закрытый вопрос - вопрос анкеты, с помощью которой собирается первичная маркетинговая информация; он включает все возможные варианты ответов, из которых опрашиваемый делает свой выбор. Существует два варианта таких вопросов:

а). Дихотомический – в данном случае существует только два варианта ответа: да, нет;

б). Многовариантного выбора, где существуют варианты ответов, из которых можно выбрать несколько ответов.

Основным недостатком вопросов с многовариантным выбором являются трудности формулирования всех возможных вариантов ответов, характеристик или факторов.

Не рекомендуется начинать вопросник с трудных или персональных вопросов, вопросов, не интересных для респондентов; такие вопросы рекомендуется ставить в середине или в конце анкеты. Вопросник не должен содержать вопросы, на которые респонденты не захотят отвечать, вопросы на которые ответить невозможно, или которые не требуют ответа.

1.7. Разработка выборочного плана и определение объема выборки.

На определенном этапе маркетинговых исследований возникает необходимость получить информацию о параметрах “группы”, среди членов которой будет проводиться маркетинговое исследование. Такая “группа” в статистике называется популяцией. Иногда популяция является достаточно малой по своей численности, и менеджер может изучить всех ее членов. Обычно же это сделать невозможно, поэтому проводится изучение только части популяции, называемой выборкой. Поскольку выборка является частью изучаемой популяции, полученные от выборки данные, скорее всего не будут в точности соответствовать данным, которые можно было бы получить от всех членов популяции. Различие между данными, полученными от выборки и истинными данными, называется ошибкой выборки.

Прежде всего, исходя из сути рассматриваемой проблемы, необходимо определить, кто является членом выборки. Далее необходимо четко определить, что рассматривается в качестве элемента выборки.

В целях выполнения правила репрезентативности проводимого исследования необходимо обратить внимание на метод, с помощью которого выбираются элементы выборки из рамки выборки. необходимо решить вопрос о размере выборки, которая определяет число изучаемых элементов выборки.

Размер выборки очень редко зависит от размера популяции, поэтому размер выборки для одного региона не обязательно существенно меньше размера выборки для государства в целом.

1.8. Сбор данных.

Сбор данных обычно осуществляется обученными интервьюерами, проводящими полевые исследования, собирающими первичную информацию. При сборе данных могут иметь место многие погрешности, другие, нежели ошибки выборки, называемые поэтому невыборочными ошибками. Эти ошибки включают выбор неверных элементов выборки для взятия интервью, неучет мнения тех, кто отказался давать интервью или не оказался дома, ложные оценки, даваемые интервьюируемыми преднамеренно. Возможна фальсификация полученных данных со стороны интервьюера. Ошибки могут совершать и добросовестные интервьюеры при переписывании собранной информации из анкет.

В отличие от ошибок выборки невыборочные ошибки не могут быть измерены. Поэтому важным является заранее выяснить возможные причины невыборочных ошибок и предпринять соответствующие меры по их предотвращению.

1.9. Анализ данных.

Анализ данных включает их введение в компьютер, проверку на предмет ошибок, кодирование, табулирование и их статистическое испытание. Кодирование заключается в назначении всем категориям респондентов определенных чисел, например, мужчинам - 1, женщинам - 2 и т.д.

При проведении табуляции осуществляется определение числа наблюдений, относящихся к каждой категории респондентов. Табулирование помогает исследователю понять, что означают собранные данные. Одновременный анализ двух и более категорий опрашиваемых называется перекрестной табуляцией. При проведении статистических испытаний определяются средние величины, частоты, корреляционные и регрессионные соотношения, осуществляется анализ трендов.

1.10. Подготовка и презентация заключительного отчета о проведенном исследовании.

Интерпретация полученных результатов и их доведение до руководства предполагает предоставление найденных результатов и выводов руководству с учетом специфики их деятельности и характера принимаемых решений.

Возможно несколько вариантов интерпретации полученных результатов, которые целесообразно обсудить.

Каждый исследователь должен точно знать требования клиента к заключительному отчету. Однако существуют широко используемые стандартизированные разделы отчета о проведении маркетинговых исследований, а именно: введение, методология, полученные результаты и т.д., используется также компьютерная графика.

Помимо написания отчета исследователи часто также делают для клиентов устную презентацию о методах исследования и полученных результатах.

1.11. Стратегии маркетинга.

Прежде чем приступить к разработке планов маркетинга фирмы следует определить ряд важнейших понятий, от которых в значительной степени зависит эффективность работы этой организации.

Миссия - основная общая цель организации, четко выраженная причина ее существования.

Концепция - основная идея некоторого плана действий. Как правило, концепция представляет собой небольшой документ, включающий формулировку целей организации, основные принципы ее функционирования, а также основные направления деятельности, которые позволят достичь поставленных целей.

Под целью следует понимать некоторый ориентир, к которому необходимо стремиться.

Существуют определенные требования, которые нужно соблюдать при формулировке целей:

1) Конкретность и измеримость.

2) Ориентация во времени.

3) Достижимость.

После того, как сформулированы цели, определяются задачи, которые следует решить для достижения поставленных целей. Если цели выражают стремление работать в определенном направлении, то задачи представляют собой количественно измеряемые рубежи на этом пути.

После определения целей организации и основных решаемых задач, разрабатывается стратегия ее развития.

Стратегия - достаточно подробный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей.Стратегия маркетинга определяет, как нужно применять структуру маркетинга, чтобы привлечь и удовлетворить целевые рынки и достичь целей организации.

Матрица возможностей по товарам (рынкам) предусматривает использование четырех альтернативных стратегий маркетинга для сохранения и (или) увеличения сбыта: проникновение на рынок, развитие рынка, разработка товаров и диверсификация. Выбор стратегии зависит от степени насыщенности рынка и возможности компании постоянно обновлять производство. Возможно также сочетание двух или более стратегий.

Матрица возможностей по товарам/рынкам

РЫНОК

СТАРЫЙ НОВЫЙ


Стратегия проникновения на рынок эффективна, когда рынок растет или еще не насыщен. Фирма стремится расширить сбыт имеющихся товаров на существующих рынках при помощи интенсификации товародвижения, наступательного продвижения и самых конкурентоспособных цен. Это увеличивает сбыт: привлекает тех, кто раньше не пользовался продукцией данной фирмы, а также клиентов конкурентов и увеличивает спрос уже привлеченных потребителей.

Стратегия развития рынкаэффективна, если: местная фирма стремится расширить свой рынок; в результате изменения стиля жизни и демографических факторов возникают новые сегменты на рынке; для хорошо известной продукции выявляются новые области применения. Фирма стремится увеличить сбыт существующих товаров на рынках или побудить потребителей по-новому использовать имеющуюся продукцию. Она может проникать на новые географические рынки; выходить на новые сегменты рынка, спрос на которых еще не удовлетворен; по-новому предлагать существующие товары; использовать новые методы распределения и сбыта; сделать более насыщенными усилия по продвижению.