Смекни!
smekni.com

Малое предпринимательство в туризме и сервисе (стр. 2 из 2)

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе представлены научно-обоснованные рекомендации по развитию малого предпринимательства в сфере сельского туризма, дана экономическая и социальная оценка эффективности и целесообразности внедрения малых форм хозяйствования в сфере туризма в сельской местности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических положений работы в учебном процессе в ходе разработки курсов по экономике туризма, менеджменту туризма, маркетингу туризма, экономической теории, региональной экономике и предпринимательству в социально-культурном сервисе и туризме, основам предпринимательства.

Предложенные автором рекомендации могут быть использованы органами государственной власти на федеральном, региональном и местном уровне при выработке стратегии развития малого предпринимательства, туризма, агропромышленного комплекса в Кировской области и других регионах Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных и

9 всероссийских конференциях в 2002 - 2006 гг.: на IV Московском Международном Молодежном Форуме «Образование - Занятость - Карьера» в г. Москве в 2002 г., Всероссийской научно-практической конференции «Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров» в г. Санкт-Петербурге в 2004 г., Межрегиональной научно-практической конференции для студентов и аспирантов «Исследования молодежи - экономике, производству, образованию» в г. Сыктывкаре в 2004 г., Международной молодежной научной конференции «XII Туполевский чтения» в г. Казани в 2004 г., Вузовской молодежной научно-практической конференции ВГГУ г. Кирова в 2005 г., Всероссийской научно-технической конференции «Наука - Производство - Технологии - Экология» в г. Кирове в 2006 г. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в межвузовских сборниках научных и научно-методических трудов ВятГУ (2002, 2003 гг.), сборнике научных трудов СПбГАСЭ (2004 г.), Вестнике Московской академии рынка, труда и информационных технологий (2006 г.).

Основные положения «Концепции развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма» включены в проект «Концепции развития туризма в Кировской области». Разработанные автором «Стандарты качества, применяемые к средствам размещения в сельском туризме» используются как базовые в практической деятельности Федерации оздоровительно-спортивного туризма Кировской области (ФОСТКО). Материалы диссертации использованы при разработке учебного курса «Бизнес-план на предприятиях туризма» в Вятском государственном гуманитарном университете.