Смекни!
smekni.com

Характеристика рекламных объявлений туристических компаний в прессе (стр. 1 из 3)

Реферат

по дисциплине: «Реклама в прессе»

Тема: «Характеристика рекламных объявлений туристических компаний в прессе».

План

1. Введение

2. Характеристика рекламы в прессе, проблемы восприятия печатной рекламы потребителем

3. Правила оформления рекламного объявления

4. Анализ и характеристика рекламных объявлений в прессе. Анализ объявлений туристических компаний

5. Заключение

6. Список использованной литературы

7. Приложение

Введение

Реклама представляет собой сложное явление, охватывающие различные стороны жизни. В сферу рекламы входят проблемы планирования, позиционирования и продвижения товара на рынок. Реклама включает в себя сложную систему отношений потребитель-общество-товар. Так как реклама является основным элементом маркетинга, то она выполняет большую социальную функцию-функцию коммуникации. Реклама - одна из форм массовой коммуникации. В качестве информатора показывает и создает имидж новых товаров, связывает представления о них с реалиями жизни, помогая развитию прогресса. Кроме информационной роли реклама имеет ряд общественно-значимых функций. Информируя общество о новинках, она учит как ими пользоваться, прививает вкусы, меняет эстетические представления, отражает моду и современные направления дизайна. Втягивая покупателя в сложный процесс потребления, именно реклама помогает сравнивать разнородные изделия между собой и принимать решение о покупке, стимулируя здоровую конкуренцию. Однако наиболее часто рассматриваемые экономические и социально-психологические аспекты не обрисовывают четкую картину рекламы.

Немаловажным фактором, влияющим на эффективность рекламы, являются ее художественные и творческие аспекты. Характер образного восприятия действительности и способы его отражения в материале зависят в большей степени от особенностей культуры, закрепленных в традициях, общепринятых взглядах, образе того или иного явления. Тесная взаимосвязь печатной рекламы, ее проблем с социальной и культурной жизнью общества, а также философскими и психологическими вопросами позволяет рассматривать рекламу не только как предмет социального, но и искусствоведческого исследования.

Цель моего реферата проанализировать рекламные объявления туристических компаний города Челябинска, и сравнить их воздействие на покупателя.

1.Характеристика рекламы в прессе, проблемы восприятия печатной рекламы потребителем.

Актуальность исследования художественного образа в печатной российской рекламе обусловлена возрастающей ролью рекламы в современной российской жизни. При этом печатная реклама является доминирующим направлением среди всех прочих видов рекламных обращений (теле- и радиореклама, наружная реклама и т.д.), а также одним из самых массовых и доступных. Однако, несмотря на постоянное развитие, печатная реклама остается малоизученным явлением с точки зрения психологических, образных и художественных аспектов (это относится в первую очередь, к российской печатной рекламе). Она развивается под мощным воздействием западноевропейской и американской культуры. Анализ проблем адаптации и усвоения, западных образцов, их влияние на потребителя сегодня является необходимым потому, что современная Россия заключается в том, что она с самого начала, несмотря на поиски своего пути в истории, была своеобразным, сложным конгломератом, изменяющимся и активно вбирающим в себя элементы самых несхожих между собой культур.

Сильное влияние западной культуры в последние годы меняет идеалы и ценностные ориентиры большинства россиян. Одной из причин неадекватной реакции русских на рекламу можно считать спор славян и западников, который велся уже давно, но на уровне одной десятой части всего населения страны. Остальные об этом не задумывались. Именно той малой частью населения в страну ввозились и внедрялись зарубежные новшества (в том числе и реклама). Основная же часть народа просто принимала и приспосабливалась, оказывая порой более или менее активное сопротивление.

Другой причиной нетрадиционного отношения русского человека к рекламе являются различия в образе мышления европейцев и представителей восточных культур. Они различаются по психологическому портрету, и по системе диалога друг с другом. Европейское мышление характеризуется конвергентностью – сходимостью и сводимостью всего к дискретной логике. Восточное мышление отличается дивергентностью – расхождение мыслей и сознания, не подлежащих логическому рассуждению. Именно поэтому в России не всегда срабатывают приемы западноевропейской рекламы, где предлагаются ясные европейские доводы в пользу какого-либо товара, где все логично, четко и до примитива просто.

Очень сложной является проблема взаимодействия рекламы и культуры общества в целом. Русская культура издревле опиралась на свои традиции, которые были забыты и отчасти специально нивелированы путем внедрения в русскую культуру европейских чуждых идеалов. Таким образом, уже несколько последних лет многие культурологи говорят о кризисе и крахе русской культуры и пытаются найти выходы. В этой связи актуальным исследованием является выявление в современной рекламе привносимых и существующих образов, анализ потребителя и ожидаемых им сегодня ценностей. Темпы развития рекламы в России позволяют говорить о смене визуального ряда и потребительского рынка. Все упомянутые изменения ведут к появлению новых образов, которые требуют анализа и систематизации. Насколько актуально возвращение сегодня к российским истокам, изменение внутреннего рынка и европейских образцов рекламы? Несостоятельна или уместна европейская реклама? Кому может быть адресована подобная реклама в нашей стране? Для ответа на данные вопросы необходимо специализированное исследование. Поэтому сегодня является актуальным анализ исконно русских художественных и рекламных образов, поиск традиций и взаимосвязей прошлого и настоящего в эстетическом плане, определение эффективности современных образов и тенденций на будущее.

2.Правила оформления рекламного объявления

Потенциальные клиенты принимают решение о покупке Ваших товаров под воздействием рекламного объявления. Если оно составлено непрофессионально, Ваши потенциальные покупатели могут подумать, что и предлагаемые Вами товары или услуги не отличаются высоким качеством.

Вы, конечно же, хотите произвести на своих клиентов впечатление грамотного, опытного и уверенного в своих силах предпринимателя. Тогда и Ваши рекламные объявления должны производить именно такое впечатление на Ваших потенциальных покупателей.

Рекламные объявления должны убеждать. Нужно убедить потенциальных клиентов обратиться за помощью именно к Вам. В связи с этим особую роль играет хорошо оформленное рекламное объявление, представляющее собой важное средство убеждения покупателей.

Что значит «хорошо оформить рекламное объявление», на словах объяснить очень трудно. Времена меняются, и вкусы меняются вместе с ними. Для этого достаточно посмотреть, как изменился характер и внешний вид рекламных объявлений в России за последние, допустим, пять лет.

Следует помнить о том, что оформление рекламных объявлений, например, три года назад может существенно отличаться от того, как оформляются рекламные объявления сегодня.

Поэтому нужно все время искать новые нестандартные подходы и неожиданные решения в области оформления рекламных объявлений.

В то же время любопытно проследить за тем, как рекламные приемы, использовавшиеся 30-40 лет назад, вновь входят в оборот и становятся весьма популярными.

Что значит «оформленное рекламное объявление»?

Когда мы говорим об оформлении рекламного объявления, мы имеем в виду необходимость проработки целого ряда его составных частей.

Речь идет о:

заголовке;

подзаголовках;

основном тексте;

иллюстрациях;

указании цены;

указании названия и адреса рекламодателя;

изображении упаковки товара;

использовании незаполненной печатной площади.

Не всегда используются все эти элементы оформления рекламного объявления сразу. Все зависит от основной идеи и целей публикации Вашего рекламного объявления. Что понимается под основной идеей — концепцией — рекламного объявления?

Существует множество разновидностей рекламных объявлений, направленных на достижение определенных целей.

Рекламные объявления могут быть:

визуальными;

визуально-информативными;

в виде приглашений на работу;

в виде редакционного сообщения;

для отправки по почте.

Другие виды рекламных объявлений (например, финансовые рекламные объявления) Вам, видимо, пока не понадобятся.

Использование визуальных рекламных объявлений имеет своей целью наглядное представление каких-нибудь видов товаров или услуг. Это может быть реклама автомобилей, сигарет, напитков и т.д.

Визуально-информативное рекламное объявление состоит главным образом из текста, дополненного какими-нибудь иллюстрациями. Этот вид рекламных объявлений имеет своей целью не только демонстрацию какого-нибудь товара, но и распространение определенной рекламной информации.

Приглашения на работу, как правило, бывают визуально-информативными.

Они должны привлекать внимание Ваших потенциальных сотрудников, а не покупателей.

Рекламное объявление в виде редакционного сообщения используется для привлечения внимания читателей, интересующихся различными информа-ционными сообщениями. Оно обычно размещается в разделе новостей какого-нибудь печатного издания и сопровождается заголовком «Рекламное сообщение».

Рекламные объявления, предназначенные для отправки по почте, оформляются совершенно по-иному. Они должны побудить читателя совершить определенное действие, т.е. заполнить купон и выслать деньги на Ваш адрес. Поскольку в данном случае требуется немедленное действие, рекламное объявление должно быть оформлено таким образом, чтобы вызвать у читателя моментальную реакцию.