Смекни!
smekni.com

Расчет мотовила жатки ЖВН 6А (стр. 3 из 3)

Рядковая скоростная прицепная безлафетная жатка шириной захвата 4,9м предназначена для скашивания зерновых культур на повышенных скоростях (до18км/ч). На скоростях до 10км/ч она работает с пятилопастным мотовилом, на более высоких скоростях – без него. Для уборки полеглых хлебов на жатке устанавливают стеблеподъемники и эксцентриковое мотовило с регулируемым наклоном граблин. Агрегатируют с тракторами тягового класса 0,9…1,4. В настоящее время выпускается валковая скоростная жатка шириной захвата 6м под маркой ЖВС-6.


4. Регулировка жаток.

Регулировка режущего аппарата. Зазор между сегментами и вкладышами пальцев в передней части должен быть 0,5мм, в задней – не более 1мм.зазор между сегментами и прижимными лапками допускается не более 0,5мм. Такие зазоры достигаются рихтовкой пальцевого бруса, пальцев и подгибом прижимных лапок.

В жатках ЖВН-6 ЖВН-6-12 при крайних положения ножа несовпадение осевых линий сегментов с осевыми линиями пальцев допускается не более 5мм. Центрируют нож изменением длины шатуна.

В жатках ЖРС-4,9А при крайних положениях ножа осевые линии сегментов для каждого второго пальца не доходят до осевых линия на 6мм.

Высоту среза растений в жатке ЖРС-4,9А и ЖВС-6,0 регулируют изменением угла платформы, а начальную высоту среза устанавливают реечно-червячным механизмом подъема и опускания ходовых колес.

В жатке ЖВН-6 этого достигают изменением положения копирующих башмаков относительно днища машины. В зависимости от вариантов совмещения отверстия в кронштейне главной балки с отверстиями в рычаге башмака высота среза может быть в пределах 120 -.250мм.

Натяжение пружин механизма уравновешивания устанавливают таким, чтобы сила воздействия копирующих башмаков на почву была 250…300Н. При работе на влажных и каменистых почвах, когда копирование рельефа затруднено, башмаки снимают или устанавливают на минимальное расстояние от днища жатки, а высоту среза регулируют гидроцилиндрами.

Регулировка мотовила. Мотовило по высоте и выносу относительно режущего аппарата устанавливают так, чтобы стебли не скапливались на пальцевом брусе и нормально укладывались на транспортеры жатки.

При уборке прямостоящих хлебов высотой 0,8…1,2м вал мотовила выносят за линию ножа на 60…70мм, а по высоте устанавливают так, чтобы планки касались стеблей выше их середины, но ниже колосьев.

При уборке низкорослых хлебов вынос мотовила уменьшают до 20…50мм и опускают его по возможности ниже.

Для уборки полеглых хлебов при движении жатки по направлению полеглости или под углом к ней мотовило выдвигают вперед и опускают в самое низкое положение.

При движении жатки навстречу полеглости мотовило приближают к режущему аппарату.

В жатке ЖВН-6 мотовило по высоте установки регулируют гидроцилиндрами на ходу, а по горизонтали перемещением ползунов на опорах вручную при остановках. В жатке ЖРС-4,9А обе эти регулировки выполняют гидроцилиндрами на ходу благодаря сблокированному механизму.

Частота вращения мотовила должна быть такой, чтобы окружная скорость планок в 1,2…1,8 раза превышала поступательную скорость жатки. При скоростях движения более 9..10км/ч мотовило снимают.

Предохранительные муфты мотовила регулируют на передачу крутящего момента 100Нм

Регулировка транспортеров. Транспортеры по натяжению устанавливают так, чтобы они не пробуксовывали и не были чрезмерно натянуты.

Зазоры между полотном и направляющими должны быть одинаковыми с обеих сторон. Натяжение транспортеров регулируют ремнями и натяжными устройствами, перемещающими валики.

Другие регулировки. Для правильного формирования валка регулируют также стеблеотводы делителей, положение направляющего щитка выбросного окна, иногда уменьшают (при уборке высокоурожайных культур) ширину захвата жатки до 5м.


5. Подготовка жатки к работе.

- Досборка жатки: устанавливают в рабочее положение опору, балку мотовила, соединяют с помощью пальцев штоки гидроцилиндров, устанавливают транспортер, ременные и цепные передачи.

- Переоборудование наклонной камеры комбайна

- Соединение жатки с комбайном (высота среза стеблей, выбираемая комбайнером с учетом конкретных почвенно-климатических условий уборки и состояния хлебов, регулируется копирующими башмаками)


6. Агротехнические требования.

Качество работы валковых жаток зависит от выполнения агротехнических требований в отношении сроков проведения работ, высоты среза стеблей, желательной густоты стеблестоя, ширины валка, веса скошенных растений на единице длины валка, расположения растения в валке. Начало уборки зерновых определяется серединой стадии восковой спелости, зерновых бобовых – подсыханием нижних плодов. Продолжительность периода уборки должна быть небольшой, во всяком случае, нельзя допускать, чтобы хлеб перестоял и начал осыпаться. Кроме того, при затяжке с уборкой увеличивается риск, связанный с возможным ухудшением погоды.

Высота среза должна быть достаточной, чтобы валок удерживался на стерне над поверхностью почвы и хорошо проветривался. Слишком высокая стерня прогибается под тяжестью валка, при слишком короткой – скошенные стебли касаются земли, что задерживает просушку и затрудняет подбор валка. Высоту среза определяют опытным путем, она зависит от высоты стеблей, количества их на единице поверхности поля, сопротивления стерни изгибу.

Желательные размеры сечения валка определяются условиями лучшего просыхания скошенного хлеба и загрузкой молотилки комбайна при обмолоте.

Ширина валка должна быть меньше ширины захвата бодборщика, так как при подборе комбайн не очень точно направляется по валку. Ширина захвата подборщиков обычно составляет около 2м, поэтому ширина валка должна быть не более чем 1,6…1,7м.

Расстояние между валками должно находиться в соответствии с урожайностью и соломистостью хлеба. Этого можно достигнуть, применяя жатки с соответствующей шириной захвата и устройства, позволяющие укладывать в один валок хлеб, скошенный несколькими жатками, или в два валка хлеб, скошенный одной жаткой.

Расположение стеблей в валке оказывает большое влияние на условия просыхания стеблей и на работу подборщика. При частых осадках и высокой влажности воздуха приходится даже применять меры к вспушиванию валка и перемещению его на другое место.


Список литературы.

1 Сельскохозяйственные машины; В.Е. Комаристов, Н.Ф.Дунай; Москва «Колос» 1984г.

2 Сельскохозяйственные машины; М.В. Сабликов; Москва «Колос» 1968г.

3 Сельскохозяйственные машины; В.М.Халанский, И.В.Горбачев; Москва «Колос» 2004г.

4 Сельскохозяйственные и мелиоративные машины; Москва Агропромиздат 1986г.

5 Сельскохозяйственные машины; Практикум; А.П.Тарасенко; Москва «Колос» 2000г.