Смекни!
smekni.com

Унифицированная система отчетно-статистической документации. Понятие бухгалтерской отчетности (стр. 1 из 4)

Белгородский государственный университет

Исторический факультет

«Унифицированная система отчетно-статистической документации. Понятие бухгалтерской отчетности»

(реферат)

Студентки группы № 070552

4 курса заочного отделения

Исторического факультета

Панченко Анна Владимировны

Научный руководитель:

асс. кафедры документоведения

Половнева Л.С.

Белгород 2009

Содержание

Введение………………………………………………………………3

1.Унифицированная система документации (УСД)…………….....4

1.1 Унифицированная система отчетной документации……….7

2. Понятие бухгалтерской отчетности………………………….…..9

2.1 Правовое регулирование бухгалтерской отчетности. Состав бухгалтерской отчетности………………..…………………………...9

2.2 Правовые основы формирования и представления статистической отчетности…………………………………………………………….18

Список литературы………………………………………………..……21

Введение

Деятельность учреждения организации отражается в различных документах, которые взаимосвязаны и составляют системы документации.

Система документации – это совокупность документов, взаимосвязанных по признакам происхождения, назначения, вида, сферы деятельности, единых требований к их оформлению.

Можно назвать множество систем документации, которые классифици­руются по различным признакам (территориальному, функциональ­ному, уровню управления и т. п.). Выделяют функциональные сис­темы документации — организационно-распорядительная, плано­вая, отчетно-статистическая и др., т. е. присущие всем органам управления. Системы документации, отражающие деятельность ор­ганов отраслевого управления (министерств, ведомств), принято считать отраслевыми. Можно выделять различные подсистемы до­кументации по уровням управления, они между собой тесно связа­ны и их трудно разграничить.

Целью моего реферата является рассмотрение отчетно-статистической документации .

1.Унифицированная система документации (УСД)

Систе­ма документации, созданная по единым правилам и требованиям, содержащая информацию, необходимую для управления в опреде­ленной сфере деятельности.

Унифицированные формы документов разрабатываются и ут­верждаются министерствами и ведомствами. Они обязательны для применения во всех учреждениях, организациях, предприятиях не­зависимо от формы собственности. Министерство здравоохранения РФ разрабатывает медицинские документы, Го­сударственный комитет РФ по статистике — фор­мы первичной учетной и отчетной документации, Росархив РФ - систему организационно-распорядительной документации и т.д. Уни­фицированные системы документации устанавливает ОКУД

Можно дать классификацию систем документации, соотноше­ние которых в делопроизводстве разных учреждений неодинаково:

1. Организационные документы.

2. Распорядительная документация.

3. Информационно-справочные документы и справочно-аналитическая документация.

4. Плановая документация.

5. Отчетно-статистическая.

6. Кадровая документация.

7. Бухгалтерская документация.

Перечень можно было бы дополнить другими группами доку­ментов: договорная документация, протокольная документация кол­легиальных органов управления, налоговая, документация по соци­альной защите (для соответствующих организаций).

Среди большого разнообразия документов предприятий и орга­низаций. входящих в перечисленные группы, организационно-рас­порядительная управленческая документация (ОРД) занимает цент­ральное место. ОРД классифицируется на три группы: 1) организаци­онные документы (уставы, положения, инструкции, штатное расписа­ние и др.); 2) распорядительная документация (приказы, распоряже­ния, постановления, решения, указания и др.); 3) информационно-справочная документация (письма, акты, протоколы, справки и др.).

ОРД входит в состав других систем (кадровая, бухгалтерская документация и др.), так называемых специальных систем. К сожа­лению, на практике, во многих случаях, различные группы доку­ментов работают по своим правилам, не объединенные едиными принципами. Необходимо охарактеризовать отдельные группы до­кументов, включенных в предложенную классификацию, а также рассмотреть правила оформления различных видов документов.

При подготовке документов рекомендуется применять текстовый редактор WordforWindows версии 6.0. и выше с использованием шрифтов TimesNewRomanCyr размером № 12 (для оформления табличных материалов), 13, 14, 15, TimesDL размером № 12, 13, 14 через 1-2 интервала.

1.1.Стадии разработки УСД (УФД)

УСД состоят из совокупности взаимосвязанных унифицированных

форм документов (УФД), обеспечивающих документированное представление данных

в определенных видах экономической деятельности; средств их ведения;

нормативных и методических документов по их разработке, ведению и

применению.

Для общероссийской унифицированной формы документов

установлены следующие стадии разработки:

1-я стадия - организация разработки общероссийской

унифицированной формы документов; Начинается с проведения головной организацией по разработке УСД предварительного исследования вопроса. В ходе этого исследования изучаются законодательные и нормативные документы, устанавливающие определенные нормы, которые должны найти отражение в формах унифицированных документов разрабатываемой УСД. Кроме законодательных и нормативных документов изучаются:
- отраслевые (ведомственные) номенклатуры и перечни;
- руководящие документы;
- формы документов, используемых в традиционных условиях для решения задач, для которых предназначены разрабатываемые УФД.
Кроме того, определяется комплекс подсистем и задач, для которых предназначены разрабатываемые формы документов.
Результаты исследования служат базой для подготовки технического задания на разработку УСД. Содержание технического задания должно соответствовать ГОСТ Р 1.2-92 и включать следующие разделы: основание для разработки УСД; срок разработки; цели и задачи разработки УСД; характеристика объекта классификации; структура УСД и перечень основных требований, предъявляемых к ней; взаимосвязь с другими системами документации и нормативно-техническими документами; источники информации для разработки УФД; этапы работ и сроки их выполнения; дополнительные указания.
На этой же стадии головная организация подготавливает и представляет во Всероссийский научно-исследовательский институт классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству (ВНИИКИ) для согласования перечень организаций обязательного согласования и перечень организаций, которым будут направлены на отзыв проекты УФД.
Техническое задание подписывается головной организацией по разработке УСД, организациями-соисполнителями и согласовывается с организациями обязательного согласования и ВНИИКИ. Затем данный документ утверждается министерством (ведомством), ответственным за разработку УСД, и после этого рассылается организациям обязательного согласования, ВНИИКИ, соисполнителям.

2-я стадия - разработка первой редакции проекта общероссийской

унифицированной формы документов;

3-я стадия - разработка окончательной редакции проекта

общероссийской унифицированной формы документов;

4-я стадия - утверждение и регистрация общероссийской

унифицированной формы документов;

5-я стадия - тиражирование бланков форм документов.

1.1 Унифицированная система отчетной документации

Отчет — документ, содержащий сведения о результатах деятельности за определенный период времени. Отчетная документа­ция учреждения состоит из нескольких комплексов документов: го­сударственная статистическая отчетность; ведомственная отчетность; внутриучрежденческая отчетность.

Формы документов государственной статистической отчетности разрабатываются Госкомстатом России и являются обязательными для всех учреждений, организаций и предприятий. Порядок состав­ления и оформления документов государственной статистической отчетности установлен Положением о порядке предоставления го­сударственной статистической отчетности в РФ, утвержденным постановлением Госкомстата от 14 августа 1992 г. №130. Формы документов ведомственной отчетности разрабаты­ваются министерствами и ведомствами. Центральный банк РФ, Государственная налоговая служба РФ и Министерство финансов РФ пред­ставляют формы бухгалтерского учета и отчетности, налоговой от­четности, обязательные для всех организаций. Формы ведомствен­ной отчетности готовят федеральные органы исполнительной влас­ти, которые осуществляют отраслевое управление.

Государственная статистическая и ведомственная отчетности представляются в установленные сроки соответствующим террито­риальным органам. По срокам представления она может быть де­кадной, месячной, квартальной, полугодовой и годовой.

В каждом учреждении составляется внутренняя отчетность о выполнении планов, заданий, разовых поручений руководства или поручений вышестоящей организации. Такого рода отчетные доку­менты составляются специалистами структурных подразделений и представляются на рассмотрение руководства данной или выше­стоящей организации, Внутриучрежденческие отчетные документы могут называться: отчет или справка отчетного характера.

Государственная статическая и ведомственная отчетности со­ставляются на основе утвержденных унифицированных форм и в соответствии с утвержденными нормативными документами. Внутриучрежденческая отчетность составляется в относительно свобод­ной форме. Отчеты составляются на общем бланке или стандартном листе бумаги. Обязательными реквизитами отчета или справки от­четного характера являются: наименование организации, наимено­вание подразделения (если это отчет или справка о работе подразде­ления), название вида документа, дата, номер документа, место составления, заголовок к тексту, подпись, гриф утверждения (на отче­тах) или резолюция руководителя (на справке отчетного характера).