Смекни!
smekni.com

Стимулирование сбыта в международном маркетинге (стр. 9 из 10)

Из этой таблицы видно, что дополнительный товарооборот в период личной продажи составил 310700 тыс. рублей, дополнительная прибыль, полученная в результате рекламы, равна 93200 тыс.рублей. Расходы на введение стимулирование сбыта (скидки с цены, купоны, образцы, премии) составили 5210 тыс. рублей. Таким образом, экономический эффект от рекламы составил 93200 - 5210 = 87990 тыс. рублей. Следовательно, данное мероприятие эффективно. Из вышеприведенных расчетов видно, что личная продажа является самым эффективным средством распространения продукции на предприятии СП «Инволюкс».

Экономический эффект, достигнутый в результате реализации комплекса маркетинговых коммуникаций на предприятии СП «Инволюкс» в 2007 году, представлен в таблице 3.7 (в процентах к 2006 году).

Таблица 3.7 Экономический эффект в результате реализации комплекса маркетинговых коммуникаций

Показатели
Экономический эффект
Прирост числа клиентов 25
Прирост объёмов продаж 34
Прирост уровня рентабельности продаж 28
Прирост доли рынка 17
Прирост затрат на комплекс маркетинговых коммуникаций 19

П р и м е ч а н и е. Источник: собственная разработка отдела маркетинга.

Таблица 3.7 содержит ряд локальных показателей, характеризующих повышение эффективности деятельности предприятий по отдельным направлениям. Наряду с этим происходит повышение затрат на функционирование комплекса маркетинговых коммуникаций, в связи с чем важной перспективной задачей является разработка комплексного показателя экономического эффекта и его сопоставление с затратами, что дает возможность объективной оценки эффективности комплекса маркетинговых коммуникаций.

Приоритет, организация и грамотное проведение мероприятий по рекламе и стимулированию сбыта позволит компании существенно увеличить собственный валовый доход, а службе маркетинга – «оправдать» собственную необходимость и эффективность, и покрыть первичные расходы на собственное формирование и содержание.

Разработка рекламной компании включает:

- определение целей рекламной компании;

- выделение целевой группы рекламного воздействия;

- выбор оптимальных каналов распространения рекламы для каждой целевой группы рекламного воздействия;

- выбор носителей рекламы;

- составление развернутого плана-графика рекламной компании;

- принятие решения о рекламном обращении;

- расчет рекламного бюджета.

Таким образом, следует отметить, что сбытовой аппарат чрезвычайно эффективен при решении определенных маркетинговых задач и осуществлении определенных видов деятельности, таких, как выявление потенциальных клиентов, налаживание коммуникаций, осуществление сбыта, организация обслуживания, сбор информации и распределение ресурсов. В соответствии с концепцией маркетинга – помимо своих традиционных коммерческих умений – работник сбытового аппарата должен обладать навыками маркетингового анализа. Весь прирост валового дохода от внедрения предложенных мероприятий и часть собственных ресурсов компании, будет использовано на создание единой службы маркетинга. Однако, наиболее существенным результатом внедрения указанных мероприятий следует считать общий рост конкурентоспособности компании, полученный в результате методически правильного подхода к организации маркетинговой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выдвижение наиболее важных задач в области производственной, ценовой, сбытовой политики предприятия, определение генеральных направлений, повышения его деловой активности с использованием благоприятных внешних факторов и внутренних возможностей воздействия на покупателей (потребителей) и конкурентов составляют суть антикризисной стратегии маркетинга. Она осуществляется через стратегическое планирование, позволяющее привести в соответствие цели и возможности предприятия по их достижению. Процесс стратегического планирования состоит из выработки программы предприятия, формулирования его задач и целей, анализа хозяйственного портфеля и перспективного планирования роста организации.

В современных условиях каждое предприятие заинтересовано в эффективном управлении своей маркетинговой деятельностью. В частности, ему нужно знать, как анализировать рыночные возможности, отбирать подходящие целевые рынки, разрабатывать эффективный комплекс маркетинга и успешно управлять претворением в жизнь маркетинговых усилий. Таким образом, суть стратегического маркетинга заключается в опирающемся на современный инструментарий поиске решений, направленных на удовлетворение потребностей потребителей и на получение у них преимуществ по сравнению с конкурентами с помощью специальных рыночных мероприятий. Грамотное, обоснованное маркетинговое решение поможет предприятию выжить в неблагоприятной внешней среде.

В данной курсовой работе были изучены теоретические аспекты повышения эффективности маркетинговой деятельности предприятия, в том числе рассмотрены основные концепции маркетинга, основные стратегии охвата рынка, методы выделения целевых сегментов, методы продвижения товаров на рынок, а также процесс планирования, организации и кОРТроля маркетинговой деятельности.

Чешско-белорусское совместное предприятие «Инволюкс» хотя и было создано только в 2000 году, уже достаточно известно как на отечественном, так и на зарубежных рынках. Предприятие специализируется на производстве высококачественной офисной мебели. Тот факт, что предприятие расположено в свободной экономической зоне «Брест», способствует росту инвестиций в производство, позволяет предприятию устанавливать приемлемые конкурентоспособные цены, рассчитанные на потребителей со средним уровнем доходов. Так как, в соответствии с законодательством, предприятие расположенное в СЭЗ должно 90% своей продукции экспортировать, СП «Инволюкс» ведет активный поиск новых торговых партнеров и зарубежных рынков сбыта. Мебельная фабрика проводит эффективную товарную политику, что доказывает широкий ассортимент товаров. Также СП «Инволюкс» использует эффективный маркетинговый комплекс. Это доказывает достаточно высокая конкурентоспособность товара по отношению к товарам конкурентов.

Следует отметить тот факт, что на предприятии работают высококвалифицированные специалисты, что позволяет СП «Инволюкс» проводить эффективную внешнеэкономическую политику. Профессиональная деятельность работников отделов маркетинга и сбыта привела к узнаваемости продукции СП «Инволюкс» иностранными потребителями.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Академия рынка: маркетинга/Под ред. А.Г. Худокормов, Ф. Буххерель-М.: Экономика, 2005 - 162 с.

2. Аникеев С.В. Методика разработки плана маркетинга /Сер. «Практика маркетинга», 2006 - 128 с.

3. Ариков Г.А. Конкурентные отношения и стратегии маркетинга на рынке формацевтических товаров. - Спб.: Питер. Ком. 2006. - 25 с.

4. Бешевский И. Маркетинговые исследования: цели, возможности, перспективы //Интермин.-2005.-с. 21-36.

5. Вихановский О.С. Стратегическое управление. – Издательство Московского университета, 2005.

6. Глухов А. Оценка конкурентоспособности товара и способы ее обеспечения //Маркетинг.-2006. -№ 2.-С. 56-64.

7. Голубков Е.П., Голубкова Е.П., Секерин В.Д. «Маркетинг: Выбор лучшего решения». - Н.: Экономика, 2005, - с.84.

8. Гончаров В.И. Менеджмент: Учеб. пособие. – Мн.: Мисанта, 2003. – 624 с

9. Гончаров В.И. Менеджмент предприятия в 2-х ч., Ч.1. – Мн.: Изж-во МИУ, 2004. – 244.

10. Короткевич В.Г. Практикум по экономике, организации производства и маркетингу на предприятии: Учеб. пособие / В.Г. Короткевич, Р.А. Лизакова, С.И. Прокопенко. – Мн.: Выш.шк., 2004. – 287 с.

11. Гранатуров В. М. Экономический риск: сущность, методы изменения, пути снижения. – М, 2004. - 191.

12. Герасимович А.И. Математическая статистика М.,2005.

13. Ковальков Ю. А., Дмитриев О. Н. Эффективные технологии маркетинга. - Москва: Изд-во “Машиностроение”, 2006.

14. Котлер, Филип Основы маркетинга. - Москва: Изд-во “Бизнес-книга”, 2005. – 211.

15. Кретов И.И. Маркетинг на предприятии. // Практическое пособие.-М.:2006. – 281.

16. Липсиц И.В., Нещадин А. Конкурентная стратегия фирмы. // Маркетинг - 2005.-№ б.-с. 96.

17. Ильин А. И. Планирование на предприятии. – Мн.: ООО «Мисанта», 2006. – с.201.

18. Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент М.,2005.

19. Маркетинг - ключ к решению проблемы «конкурентоспособность» //Стандарты и качество.-2006.-№ 9.-с.24.

20. Маркетинг: учеб. Пособ. /Под ред. А.И. Романова.-М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004.- с.350.

21. Ростовцева Л.И. Как разработать товарную стратегию предприятия //Вести. Моск. Ун-та. Сер. 6. Экономика.-2005.-№ З.-с. 42.

22. Русак Н. А., Русак В. А. Финансовый анализ субъектов хозяйствования: справ. пособие. – Мн.: Вышэйшая школа, 2007.

23. Семенов Б.Д. Стратегический менеджмент. Мн.,2006.

24. Уткин Э.А. История менеджмента. М.,2006. с.175.

25. Шамхалов Ф.И. Американский менеджмент. Теория и практика. М., 2006. –с.169.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА СП «Инволюкс»


ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Таблица Б. Сетка рекламной кампании за 2007 год

СМИ Янв. Февр. март Апр. май июнь июль Авг. Сент. Окт. Нояб. Дек.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Телевидение
ОНТ 20сек. ролик –32 показа 10 сек. ролик – 12показов 20 сек. ролик – 36 показов 15 сек.ролик – 36 показов 20сек. ролик– 32показов 5 сек. ролик–20 показов 15 сек. ролик –36 показов
БТ 20сек. ролик –20 показов 20сек. ролик –16 показов 20сек. ролик – 28 показов 20сек. ролик – 32 показов 20сек. ролик –16 показов 18сек. ролик – 16 показов 20сек. ролик –32 показов
СТВ 15сек. ролик –20 показов 20сек. ролик –16 показов 20сек. ролик –20 показов 18сек. ролик –20 показов 20сек. ролик –20 показов 10сек. ролик –16 показов 18сек. ролик –20 показов

П р и м е ч а н и е. Источник: собственная разработка отдела маркетинга.