Смекни!
smekni.com

Предпринимательство 9 (стр. 7 из 7)

5. Риск срыва собственных производственных планов/инновационных проектов;
Причины: недостаток финансовых средств, неблагоприятные «погодные» условия, несоблюдение технологии, технические аварии, забастовки.
Факторы риска: недостаточные затраты на развитие новых технологий, нестабильность цен, социальное неравенство (диапазон социального неравенства).
Методы компенсации: развитие технологической базы, развитие стратегии технологического развития и технологической безопасности, стратегия социального развития предприятия, и увязка этой стратегии с возможностями предприятия, создание стратегии технико-экономического резервирования ресурсов.

6. Риск неполучения внешних кредитов или инвестиций.
Причины: неблагоприятное впечатление инвестор, кредиторов и проч. относительно перспектив и возможностей вашего предприятия; неожиданная утечка негативной информации, публикация порочащих предприятие сведений, выступление потребителей с критикой предприятия.
Факторы риска: утрата контроля за имиджем предприятия, активные действия недобросовестных конкурентов, низкие затраты на маркетинг.
Методы компенсаций: организация целенаправленного маркетинга, информирование потребителей и инвесторов о продукции предприятия, индивидуальная работа с акционерами.

Методы управления рисками (с целью его снижения)

1. Уклонение;

a. Отказ от ненадежных партнеров;

b. Отказ от рисков проектов;

c. Страхование рисков;

d. Поиск гарантов.

2. Локализация;

a. Создание венчурных предприятий;

b. Создание специальных структурных подразделений для выполнения рискованных проектов.

3. Рассеивание;

a. Распределение ответственности между участниками производства;

b. Распределение риска во времени;

c. Диверсификация инвестиций;

d. Диверсификация видов деятельности.

4. Компенсация;

a. Стратегическое планирование деятельности;

b. Прогнозирование внешней обстановки;

c. Мониторинг социально-экономической и нормативно-правовой информации;

d. Создание системы резервов;

e. Активный целенаправленный маркетинг.

Принцип выбора метода управления рисками

1. Нельзя рисковать большим, чем тебе может позволить капитал;

2. Необходимо помнить о последствиях риска;

3. Нельзя рисковать многим ради малого;

4. Нельзя думать, что существует только одно решение.

9 декабря2009 г.

Банкротство предприятия

Законодательство по банкротству развивалось по британской и американской системе.

Британская – банкротство есть способ возврата долгов кредиторам, который сопровождается ликвидацией предприятия.

Американская – цель: восстановить платежеспособность предприятия путем проведения дополнительных реорганизационных предприятий.

В настоящее время наблюдается сближение этих моделей.

Также может быть ликвидировано:

  • По решению учредителей
  • В связи с выполнением задач
  • По признанию недействительности предприятия
  • По решению суда

Банкротство не применяется к казенным предприятиям.

Банкротству повергаются предприятия, задолжавшие больше 500 МРОТ

Признаки банкротства:

· Существенные – неспособность предприятия удовлетворить требованиям кредиторов и обеспечить платежи в бюджет

· Внешние – приостановление текущих платежей в течение 3 месяцев со дня наступления сроков исполнения

Показатели:

  1. Коэффициент текущей ликвидности. Характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами (норма: >2)
  2. Коэффициент обеспечения собственными средствами. Наличие у предприятия собственных оборотных средств (>0,1)
  3. Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности (>1)

Если 1 или 2 ниже нормы, суд может инициировать процедуру банкротства. Но при положительном 3ем может передумать.

Рассматривается арбитражным судом по месту нахождения предприятия-должника.

Основанием для возбуждения дела может быть заявление кредитора, должника или прокурора.

Заявление прокурора может быть отозвано до возбуждения производства по делу.

Заявления кредитора и должника не отзываются.

Прокурор подает заявление при обнаружении умышленного (преднамеренного создания руководителем неплатежеспособности предприятия) или фиктивного (ложное объявление предприятия банкротом с целью введения в заблуждение своих кредиторов – для отсрочки, рассрочки платежей, скидок с долгов и т.д.) банкротства.

По рассмотрению дел суд может внести 3 варианта решения:

    Приостановление производства по делу и проведение реорганизационных мероприятий (внешнее управление или санация (финансовая помощь должнику со стороны собственника, кредиторов или иных лиц, применяется по ходатайству лиц, по чьему заявлению было возбуждено дело) – при наличии ходатайства на их проведение).

Судом назначается арбитражный управляющий имуществом должника. Это применяется в случае, если предполагается, что есть возможность вывести предприятие из состояния банкротства. Все имущество принадлежит только ему. Он составляет план проведения внешнего управления, согласует его с кредиторами и доводит до сведения арбитражного суда. Вводится на 18 месяцев. На все это время вводится отсрочка удовлетворения требований кредиторов. 2 вариант – арбитражный управляющий понимает, что восстановить платежеспособность предприятия невозможно и принимает решение о конкурсном производстве.

Те, кто получает санацию, обещает в полной мере расплатиться с кредиторами. В ГК существует 5 очередей, устанавливающих порядок выплат по долгам. Санация устанавливается на 18 месяцев, но уже через год должно быть оплачено 40% всех долгов. Если эти условия не выполняются, то санация прекращается и дело передается в конкурсное производство.

    Решение о признании предприятия банкротом и открытие конкурсного производства, которое направлено на ликвидацию предприятия.

Цель – удовлетворить требования кредиторов. В процедуре принимает участие конкурсный управляющий, назначаемый арбитражным судом. Также участвует собрание кредиторов, должник, заинтересованные лица. Собрание кредиторов тоже моет вносить предложения по кандидатуре конкурсного управляющего. Этот управляющий имеет возможность самостоятельно совершать сделки по отчуждению имущества должника, решать вопросы о сроках продажи имущества, способах реализации имущества и т.д. В конкурс не входит жилищный фонд (детские дошкольные учреждения и др. социальная инфраструктура), имущество, которое находится у должника в аренде или принято им на хранение или имущество, которое представляет предмет залога. Предприятие признается свободным от долгов с момента исключения его из единого государственного реестра.

Внесудебные процедуры.

Выплаты под надзором кредиторов, без участия суда.

Мировое соглашение между должником и кредитором об отсрочке, скидке, рассрочке и т.д. Происходит под контролем арбитражного суда. При этом через 2 недели должно быть выплачено по крайней мере 35%.

    Решение об отклонении заявления в тех случаях. Когда выявлена фактическая состоятельность предприятия.

В 2007 г. было подано 67000 исков о банкротстве.

Объявив себя банкротом предприятия, не дожидаясь, пока это сделают кредиторы, предприятие получает значительные выгоды. Таким образом можно отсрочить на 2 года выплату долгов. Аресты имущества снимаются и кредиторы ничего не могут сделать.

За это время нужно защитить свое имущество: продать фирму двоюродному брату, сдать в аренду и т.д., то есть по возможности уменьшить конкурсную массу.

Избежать иска о преднамеренном банкротстве можно избежать, распродавая имущество по частям. Нужно как можно раньше подать заявление о банкротстве. Должник может предложить кандидатуру арбитражного управляющего, который будет руководить в интересах предприятия должника. Он составляет главный документ – реестр требований кредиторов, вносит предложения о процедуре внешнего управления, вводит график платежей и т.д. если инициатива принадлежит кредиторам, то они заинтересованы в скорейшей продаже и т.д.