Смекни!
smekni.com

Основные фонды туристских предприятий (стр. 1 из 4)

ВВЕДЕНИЕ

Основные фонды туристских предприятий, в отличие от оборотных фондов, являются долговременными экономическими активами. Их воспроизводство сопряжено с крупными единовременными вложениями капитала.

Стоимость основных фондов переходит на стоимость продукта частями в меру износа, В структуре затрат по экономическим элементам выделяется амортизация, численно равная износу. Амортизация начисляется, исходя из предполагаемого срока службы основных фондов равными долями от их первоначальной стоимости ежегодно, с тем чтобы накапливаясь, амортизация стала источником возобновления (реновации) изношенных или морально устаревших фондов, (Ежемесячные амортизационные отчисления составляют одну двенадцатую от годовой нормы.) Если амортизационные суммы, которые возвращаются к предприятию с каждой партией реализуемых товаров из выручки, будут использоваться наравне с текущими финансовыми ресурсами, то к моменту возобновления изношенных машин, механизмов, транспортных средств или к моменту проведения капитального ремонта здания у предприятия не окажется необходимых финансовых средств. Амортизационные суммы целесообразно вкладывать в ценные бумаги, в другие долгосрочные финансовые активы, с тем чтобы они не только сберегались, но и находились в обороте, т.е. приносили доход (проценты, дивиденды к получению).

Особенности туристских предприятий, производящих не продукты, а услуги, проявляется в экономическом учете оборота основных фондов таким образом, что амортизация включается не в издержки производства, а в издержки обращения (даже в общественном питании, несмотря на то, что в этой отрасли есть производство).

1. Основные фонды предприятия.

1.1 Понятие, сущность, значение и их классификация

Имея ясное представление о каждом элементе основных фондов в производственном процессе, о их физическом и моральном износе, о факторах, которые влияют на использование основных фондов, можно выявить методы, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и, конечно, рост производительности труда. Основные фонды промышленного предприятия объединения) представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, созданных общественным трудом, длительно участвующих в процессе производства в неизменной натуральной форме и переносящие свою стоимость на изготовленную продукцию по частям по мере износа.

Существует несколько классификаций основных фондов. В зависимости от характера участие основных фондов в сфере материального производства они подразделяются на: - производственные основные фонды функционируют в процессе производства, постоянно участвуют в нем, изнашиваются постепенно, перенося свою стоимость на готовый продукт, пополняются они за счет капитальных вложений, - непроизводственные основные фонды предназначены для обслуживания процесса производства, и поэтому в нем непосредственно не участвуют, и не переносят своей стоимости на продукт, потому что он не производится; воспроизводятся они за счет национального дохода. Несмотря на то, что непроизводственные основные фонды не оказывают какого - либо непосредственного влияния на объем производства, рост производительности труда, постоянное увеличение этих фондов связано с улучшением благосостояния работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что в конечном счете сказывается на результате деятельности предприятия.

Основные фонды - важнейшая и преобладающая часть всех фондов в промышленности (имеются в виду основные и оборотные фонды, а также фонды обращения) . Они определяют производственную мощь предприятий, характеризуют их техническую оснащенность, непосредственно связаны с производительностью труда, механизацией, автоматизацией производства, себестоимостью продукции, прибылью и уровнем рентабельности. Согласно существующей классификации основные фонды промышленности по своему составу в зависимости от целевого назначения и выполняемых функций подразделяются на следующие виды: - здания, - сооружения, - передаточные устройства, - машины и оборудование, в том числе: - силовые - рабочие - вычислительная техника - прочие - транспортные средства, - инструменты, - производственный инвентарь и принадлежности, - прочие основные фонды (рабочий скот, многолетние насаждения) . Каждая группа состоит из множества разнообразных средств труда. В группе здания выделяют три подгруппы: производственные здания, непроизводственные здания и жилье. Сооружения делятся на подземные, нефтяные и газовые скважины, горные выработки. К передаточным устройствам относят трубопроводы и водопроводы.

Силовые машины это турбины, электродвигатели. Рабочие машины и оборудование подразделяются в зависимости от отраслей использования. Инструменты и инвентарь учитываются в составе основных фондов только в том случае, если они служат больше одного года и стоят больше 1 млн. руб. (если меньше - то это уже малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и включаются в состав оборотных фондов) . Здание и сооружения производственного назначения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства формируют основные фонды производственного назначения.

Соотношение отдельных групп основных фондов в их общем объеме представляет собой видовую (производственную) структуру основных фондов. В зависимости от непосредственного участия в производственном процессе производственные основные фонды подразделяются на: активные (обслуживают решающие участки производства и характеризуют производственные возможности предприятия) и пассивные (здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов) . В основном, масса производственных основных фондов в промышленности сосредоточена в активной части.

Видовая структура основных фондов различна в отраслях промышленности. Например, доля зданий в общей стоимости основных фондов наиболее велика в пищевой промышленности (44%) , сооружений - в топливной промышленности (17%) , передаточных устройств - в электроэнергетике (32%) , машин и оборудования - на предприятиях машиностроительного комплекса (45% и свыше) . О видовой структуре основных фондов промышленности России можно судить по следующим данным: Состав и структура основных фондов зависят от особенностей специализации отрасли, технологии и организации производства, технической оснащенности. Структура основных фондов может быть различна по отраслям промышленности и внутри отдельной отрасли в связи с теми же причинами.

1.2. Состав и структура основных фондов.

Состав основных фондов характеризуется средствами и орудиями труда, принимающими непосредственное участие в производстве продукции, перемещении и хранении предметов труда. Принято делить основные фонды на группы в зависимости от назначения и роли отдельных видов в производственном процессе. В состав основных фондов входит шесть групп средств труда, одна из которых — машины и оборудование — имеет, в свою очередь, четыре подгруппы. Сооружения включают различные объекты, с помощью которых выполняются технические функции, не связанные с изменением предметов труда, в том числе дамбы, каналы, железнодорожные пути, мосты, сооружения связи и т. П. передаточные устройства включают электросети, паропроводы, водопроводы, газопроводы, нефтепроводы и др. служащие для передачи энергии от машин-двигателей к рабочим машинам. Силовые машины и оборудование — это генераторы, двигатели, турбины, силовые трансформаторы. Рабочие машины и оборудование включают машины, агрегаты и оборудование, предназначенные для механического, термического, электрохимического и химического воздействия на предметы труда в процессе создания продукции или оказания услуг производственного характера (станочное оборудование, агрегаты, установки, молоты, прессы, электропечи и т. Д.). Транспортные средства включают электровозы, паровозы, тепловозы, автомобили, электра- и автокары, баржи и т. д. К прочим основным фондам относятся производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, инструменты и т. д.

Кроме перечисленных видов основных фондов в их состав в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1984 г. включены программные изделия. Под программным изделием понимается программа (ГОСТ 19.004 — 80) на носителе данных, являющаяся продуктом промышленного производства. Необходимость включения их в состав основных фондов объясняется широкомасштабным применением средств вычислительной техники в системах управления технологическими процессами, производством, научными исследованиями, проектированием и, как следствие, ростом затрат на математическое и программное обеспечение.

Основные фонды можно классифицировать по следующим признакам: видам (назначению, функциям), выполняемым в процессе производства (видовая структура); техническому. Основные фонды можно классифицировать по следующим признакам: видам (назначению, функциям), выполняемым в процессе производства (видовая структура); техническому совершенству, прогрессивности (качественная структура); участию в основном или вспомогательном производствах (производственная структура), а также сроку фактического использования (возрастная структура). Соотношение (удельный вес) различных видов основных фондов по стоимости в каждой более крупной классификационной группе характеризует их структуру (рис. 2). Следует заметить, что структурные показатели являются важнейшими при характеристике основных фондов отдельных отраслей промышленности.