Смекни!
smekni.com

Направление развития туристско-рекреационной зоны на Байкале (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Байкальский государственный университет экономики и права

Кафедра экономики предприятий и предпринимательской деятельности

Доклад

экономика и организация предпринимательской деятельнос8ти

На тему:

Направление развития туристско-рекреационной зоны

на Байкале

Студент: Давлятова Евгения Ринатовна, МЭК-07-2

Научный руководитель: Доцент,к.э.н., Чистякова Ольга Владимировна

Иркутск 2011 г.

Оглавление

Введение. 3

1. Туризм: основные понятия и особенности. 4

1.1. Туризм и история его развития. 4

1.2. Особые экономические зоны РФ.. 5

1.3. Туристические ресурсы региона. 6

2. Характеристика туризма в Прибайкалье. 8

2.1. Туризм в Прибайкалье. 8

2.2. Проблемы развития туризма в регионе. 10

3.Перспективы развития туризма в Иркутской области. 13

3.1. ОЭЗ ТРТ «Ворота Байкала». 13

3.2. ОЭЗ ТРТ «Ворота Байкала». 14

Заключение. 17

Список использованной литературы.. 18

Приложение 1. 19

Приложение 2. 20

Приложение 3. 21

Введение

В настоящее время туризм превратился в массовое социально-экономическое явление международного масштаба. Это явление имеет много граней и ни одна из существующих ныне наук не может полностью охарактеризовать его как объект собственных исследований.

Туризм, и в этом твердо убеждены все путешествующие, — это их (туристов) деятельность во время отдыха. Туризм в представлении большинства людей связан с отдыхом, удовольствием, новыми впечатлениями. Он стал характерной чертой образа жизни современного человека, стремящегося к смене впечатлений, познанию яркого и разнообразного мира.

С экономической точки зрения туризм — это особый вид потребления туристами материальных благ, услуг и товаров, который выделяется в отдельную отрасль хозяйства. Она обеспечивает туристов всем необходимым: транспортными средствами, объектами размещения, питания, культурно-бытовыми услугами, развлечениями. Для многих стран туризм стал весомой статьей государственных доходов и входит в число наиболее перспективных отраслей национальной экономики. В сфере туризма занято свыше 250 млн человек. На его долю приходится около трети мировой торговли услугами, 7,9 % мировых доходов от экспорта, 11 % мировых потребительских расходов, 7 % общего объема инвестиций, 5 % всех налоговых поступлений. Туризм оказывает огромное влияние на развитие транспорта, строительства, связи, торговли, сельского хозяйства, производство товаров народного потребления, выступая катализатором социально-экономического развития.

Проблемы развития туризма являются актуальными, ведь туриндустрия сегодня не только крупнейшая, но и наиболее быстро развивающаяся отрасль мирового хозяйства, темпы роста которой почти в 2 раза превосходят темпы роста других отраслей экономики.

Именно туристско-рекреационная зона на Байкале является перспективной для развития Иркутской области, а значит является актуальным изучение направления ее развития.

1. Туризм: основные понятия и особенности

1.1. Туризм и история его развития

История туризма охватывает длительный период. Но только в середине ХIХ столетия путешествия превращаются в сферу предпринимательской деятельности, сулящей значительные доходы. В 1841 г. англичанин Томас Кук создает в г. Лейстер первое бюро путешествий и в июне организовал поездку 570 человек в г. Лафборо. Вскоре он создает бюро путешествий в Лондоне и других городах страны. В 1843 г. Кук организует первый групповой тур по железной дороге (билеты, в дороге чай, булочки, духовой оркестр, по прибытию — билеты на конные соревнования). С 1847 г. Кук организует поездки в разные страны Европы: на курорты Германии (Баден-Баден), Франции (Виши), Швейцарии (Баден), Чехии (Карлсбад), на международные выставки в Париже. С 1866 г. бюро путешествий Кука организует регулярные поездки в США через Атлантику. В 1872 г. организуется первый кругосветный тур.

Бюро путешествий и туристические фирмы возникают и в других странах Европы, а в 1885 г. и в России. К 1913 г. объем международного туризма составил 18—19 млн. человек. Туристские поездки, будучи дорогостоящими, были доступны в основном представителям состоятельных слоев населения и не носили массового характера.[1] Большинство туристов до первой мировой войны использовали железнодорожный и морской транспорт.

Войны резко сократили объем международного туризма, и только после второй мировой войны возобновилось его развитие. Главным туристским регионом, как и прежде, оставалась Европа. Развивается туризм и в других регионах — Америка (Канада, США, Мексика, Куба, Панама). С 1948 г. официально разрешен въезд иностранных туристов в Японию.

С середины ХХ в. туризм получил массовое развитие, главными путешественниками становятся представители средних слоев населения. Размах туристского движения принял характер бума. С каждым годом количество туристских поездок росло.

Туризм как частный случай путешествий имеет четкие ограничения, характеристики и множество определений в понятийном смысле.
Туризм – временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - лица) с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания.

Туризм бывает:

туризм выездной - туризм лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, в другую страну;

туризм въездной - туризм в пределах территории Российской Федерации лиц, не проживающих постоянно в Российской Федерации;

туризм международный - туризм выездной или въездной;

туризм социальный - туризм, полностью или частично осуществляемый за счет бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов (в том числе средств, выделяемых в рамках государственной социальной помощи), а также средств работодателей;

туризм самодеятельный - туризм, организуемый туристами самостоятельно.[2]

1.2. Особые экономические зоны РФ

Особые экономические зоны – это территории, которые государство наделяет особым юридическим статусом и экономическими льготами для привлечения российских и зарубежных инвесторов в приоритетные для России отрасли.

В России системное развитие особых экономических зон началось в 2005 году, с момента принятия Федерального Закона об ОЭЗ 22.07.2005.

Цель создания особых экономических зон - развитие высокотехнологичных отраслей экономики, импортозамещающих производств, туризма и санаторно-курортной сферы, разработка и производство новых видов продукции, расширение транспортно-логистической системы.

На территории ОЭЗ действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности:

· Инвесторы получают созданную за счет средств государственного бюджета инфраструктуру для развития бизнеса, что позволяет снизить издержки на создание нового производства

· Благодаря режиму свободной таможенной зоны резиденты получают значительные таможенные льготы

· Предоставляется ряд налоговых преференций

· Система администрирования «одно окно» позволяет упросить взаимодействие с государственными регулирующими органами

На территории Российской Федерации могут создаваться особые экономические зоны следующих типов:

1) промышленно-производственные особые экономические зоны;

2) технико-внедренческие особые экономические зоны;

3) туристско-рекреационные особые экономические зоны.[3]

Располагаясь в самых живописных и востребованных туристами регионах России, туристические (туристско-рекреационные) ОЭЗ предлагают благоприятные условия для организации туристического, спортивного, рекреационного и других видов бизнеса.

В настоящее время в России создано 13 особых экономических зон туристического типа.

Семь туристических зон располагаются на территории Иркутской области, Алтайского края, Республики Алтай, Республики Бурятия, Калининградской области, Ставропольского края, Приморского края. Еще шесть ОЭЗ формируются в Северо-кавказском федеральном округе.

Туристско-рекреационные особые экономические зоны создаются на одном или нескольких участках территории, определяемых Правительством Российской Федерации.

Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» создана в соответствии с Постановлением №72 Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2007 года на территории Иркутской области (см. Приложение 1).

1.3. Туристические ресурсы региона

Иркутская область обладает уникальными туристическими ресурсами. На ее территории находится озеро Байкал — самое глубокое пресноводное озеро в мире. Благодаря своим уникальным природным свойствам Байкал, первым из природных объектов России был занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Это не только природный феномен, но и сокровищница материальной и духовной культуры Центральной Азии, о чем свидетельствуют археологические памятники, ритуальные шаманские тексты, петроглифы и сохранившиеся обряды байкальских бурят.

Наш регион обладает значительным культурно-историческим потенциалом: это и первобытные стоянки, и период русского заселения Восточной Сибири, и эпоха декабристов, и советский период ударных строек. В области действует порядка 60 музеев, наиболее известными из которых являются архитектурно-этнографический музей «Тальцы» и инженерно-архитектурный комплекс мирового значения — Кругобайкальская железная дорога.