Смекни!
smekni.com

Шерстная продуктивность животных (стр. 4 из 4)

3. Мясная продуктивность овец

Мясо взрослых овец называется бараниной, а мясо ягнят, забитых в год их рождения - ягнятиной. Мясо получают от овец всех пород, но наиболее высокой мясной продуктивностью обладают породы, специализированные в мясном, мясо-шерстном и мясо-сальном направлениях.

Баранина - ценный продукт питания. По содержанию белка, незаменимых аминокислот, витаминов и минеральных веществ она не уступает говядине, а по калорийности даже превышает (табл. 1).

1. Химический состав и калорийность мяса животных разных видов (%)

Вид мяса

Вода

Белок

Жир

Калорийность,
ккал

Баранина

59,0

17,1

21,5

2720

Говядина

63,5

17,5

16,8

2300

Свинина

58,5

18,9

20,7

2700

В бараньем жире содержится холестерина в несколько раз меньше, чем в говяжьем и свином. В баранине не обнаружено присутствия глистов или их личинок, овцы не поражаются туберкулезом. Себестоимость баранины низкая, так как откорм овец производится на дешевых сочных и грубых кормах, а технология откорма самая простая.

От овец кроме мяса можно получить много сала. Курдючные и жирнохвостые овцы при хорошем кормлении способны быстро откладывать в курдюке или хвосте большое количество жира (до 15-30 кг). Бараний жир отличается тугоплавкостью, высокой питательностью, его можно длительное время хранить; имеет пищевое, медицинское и техническое значение.

Установлено, что более выгодно реализовывать ягнят на мясо в возрасте 6-8 месяцев. При правильном выращивании живая масса таких ягнят к 8-месячному возрасту достигает 70-80% живой массы взрослых овец, причем молодняк значительно лучше оплачивает корм приростами.

Мясную продуктивность овец оценивают по убойной массе и убойному выходу, по сортовому и химическому составу туши, соотношению костей и мяса в ней и калорийности мяса.

Убойной массой называют массу парной туши (мясо на костях) плюс внутренний жир, выраженную в килограммах.

Убойным выходом называют выраженное в процентах отношение убойной массы к предубойной живой массе овец после 24-часовой голодной выдержки. По своему составу мясо разделяют на мышцы, жир, кости и соединительную ткань.

По сортовому составу тушу овцы делят на восемь отрубов: спино-лопаточную часть, заднюю часть, шею (без зареза), грудинку, пашинку, зарез, рульку и голяшку. Мясо спино-лопаточной и задней частей относят к первому сорту (примерно 75% массы туши); шейную часть, грудинку, пашинку, зарез, рульку и голяшку - ко второму сорту (около 25%).

Большое влияние на качество и количество мясной продукции овец оказывает их упитанность. Животных, не удовлетворяющих требованиям нижесредней категории упитанности, относят к тощим. На мясокомбинатах туши овец разделяют на две категории. К первой категории относят туши животных высшей и средней упитанности, ко второй - нижесредней. С повышением упитанности овец значительно увеличивается процент наиболее ценной части туши (мяса) и понижается содержание костей, сухожилий и хрящей. С изменением упитанности меняется и качественный состав мяса. Мясо плохо упитанных овец содержит больше воды и меньше жира, поэтому калорийность его меньше. Количество и качество мясной продукции зависит от породы, пола, возраста и упитанности животных.

4. Молочная продуктивность овец и коз

По уровню молочной продуктивности овцы и козы разных пород существенно различаются. Большинство пород овец имеют низкую молочную продуктивность. Это обусловлено тем, что до настоящего времени на молочность овец при отборе и подборе не обращалось должного внимания, хотя для развития ягнят молочность маток имеет исключительно важное значение. Что же касается улучшения пород в направлении молочной продуктивности, то такой работы, как правило, не велось, поэтому удои большинства пород невысокие. Между тем у овец большинства пород молочность может быть развита до такого высокого уровня, что молока будет достаточно не только для выкармливания ягнят, но и для доения. К таким породам относятся почти все горные грубошерстные овцы Кавказа, цигайские, полутонкорунные, полугрубошерстные и местные овцы Поволжья, Алтая, Бурятии, Тывы и других регионов.

Молочность маток зависит от многих факторов: породы, кормления, содержания и др. Например, матки куйбышевской породы, которые получали кормов на 8% больше норм, установленных ВИЖ, за 4 месяца лактации дали 176 кг молока, а их сверстницы, получавшие кормов на 8% меньше установленных норм, дали только 120 кг.

Матки, объягнившиеся двойнями и более, как правило, имеют более высокую молочную продуктивность, чем объягнившиеся одинцами. Молочная продуктивность маток обычно повышается до 4-5 лактации, а затем идет снижение удоев.

От овец смушковых пород (каракульская, сокольская, чушка) после убоя ягнят в возрасте 1-3 дней надаивают по 60-70 кг товарного молока. От овец цигайской породы за лактацию получают до 200 кг молока. Высокой молочной продуктивностью отличаются остфризские овцы, разводимые в Бельгии, Франции и Германии. За 6-7 месяцев лактации они дают 600-800 кг молока.

По химическому составу и питательности молоко овец существенно отличается от молока других видов животных. В овечьем молоке по сравнению с коровьим выше содержание сухого вещества в 1,3-1,5 раза, жира и белка в 1,5-2 раза.

По сравнению с коровьим козье молоко более калорийно, содержит повышенное количество жира, белка; а от овечьего оно, наоборот, отличается меньшим количеством сухого вещества, жира и белка (табл. 2).

2. Химический состав молока (%)

Вид
животного

Сухое
вещество

Жир

Белок

В т.ч.
казеин

Сахар

Овца

20

7,0

5,5

4,2

4,2

Коза

13

4,5

3,8

2,5

4,4

Корова

13

3,8

3,4

2,6

4,9

Козье молоко имеет специфический запах и вкус, которые обусловлены наследственностью и факторами среды: в конце лактации и у взрослых коз запах молока острее. Молоко может приобретать неприятный запах и после поедания некоторых пастбищных растений и при доении в помещении с сильно пахнущими веществами, например, с запахом козла.

Молоко овец и коз белого цвета, что объясняется отсутствием в молочном жире желтого пигмента каротина (провитамина А), придающего коровьему молоку желтовато-кремовый цвет. Потребляемый с кормом каротин овцы и козы превращают в витамин А, который и поступает в молоко. Содержание витамина А в молоке овец составляет 0,34-0,40 мг/кг молока, витамина С - 33-41 мг/кг, имеются также витамины группы В.

Жировые шарики, из которых состоит молочный жир, у овец намного мельче, чем у коров, поэтому их молоко гомогенно, легко усваивается и не изменяет своего состояния в сырном сгустке, обеспечивая высокий процент выхода сыра; но при сепарировании мелкие жировые шарики хуже отделяются и в обрате остается больше жира.

Белок овечьего молока переваривается в организме человека на 99,1%, содержит все незаменимые аминокислоты и более полноценен, чем белки молока других сельскохозяйственных животных. К тому же в овечьем молоке содержится повышенное количество казеина, поэтому оно в основном используется для изготовления ценных сортов сыра: рокфора, пекарино, горгонзолы, брынзы и др. Приготовляют различные кисломолочные продукты: творог, простоквашу.

С точки зрения питательности молоко овец является весьма концентрированным продуктом. Энергетическая ценность овечьего молока (102 кКал или 426 Дж) значительно выше, чем молока коз (71 кКал или 296 Дж) и коров (65 кКал или 272 Дж). Такая исключительно высокая полноценность молока наряду с высоким содержанием витаминов (особенно В1, В2, В5, В6, В12) необходима для обеспечения быстрого роста ягнят в течение первых недель жизни.

Козье и овечье молоко - ценный и полезный для здоровья человека продукт питания. Аминокислотный состав белков козьего молока близок к аминокислотному составу белков женского молока. В связи с тем, что козье молоко богато солями кальция и фосфора, витаминами В1, В2, С, А, Д, кобальтом, который входит в состав витамина В12, альбумином и казеином, фолиевой кислотой, его рекомендуют для лечения детей, больных рахитом, дистрофией, а также в период выздоровления после тяжелых заболеваний.

Козье молоко весьма полезно людям при таких заболеваний как экзема, бронхиальная астма, мигрень, колит, сенная лихорадка, язва желудка, расстройства пищеварительного тракта, болезни печени и желчного пузыря, а также при симптомах, вызываемых стрессовой ситуацией, таких как бессонница. Повышенное содержание кальция в козьем молоке полезно для больных, страдающих артритом. Установлено, что почти все взрослые и дети, испытывающие аллергию к коровьему молоку, хорошо переносят козье молоко.

Козы практически не болеют туберкулезом, поэтому их молоко можно употреблять в свежем виде, что важно для сохранения в нем биологически ценных веществ. Коза на 1 кг живой массы дает молока в 2 раза больше коровы.