Смекни!
smekni.com

Паблик рилейшн (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ПОВОЛЖСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

имени П.А.СТОЛЫПИНА»

Кафедра маркетинга

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине МАРКЕТИНГ

на тему: «Паблик Рилейшнз»

Выполнила:

Студентка 2 курса, 220группы,

очной формы обучения,

специальности080503.65

«Антикризисное управление»

Осина Е.О.

Проверила:

Калашникова С.П.

Саратов 2008г.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

Глава 1. Сущность «Паблик Рилейшнз»………………...……….……5

1.1. История развития «Паблик Рилейшнз»……………………5

1.2. Определение «Паблик Рилейшнз»…………………………..7

1.3. Цели «Паблик Рилейшнз»……………………………………8

1.4. Функции и основные принципы «Паблик Рилейшнз»....10

1.5 Этика «Паблик Рилейшнз»………………………………....12

Глава 2. Методы «Паблик Рилейшнз»………………………………..13

2.1 Основы коммуникации в «Паблик Рилейшнз»…………..13

2.2. Отношения со средствами массовой информации………14

2.3. Печатная продукция в «Паблик Рилейшнз»……………..16

2.4. Телевидение в «Паблик Рилейшнз»…………………...…..17

2.5. Устное слово в «Паблик Рилейшнз»………………………17

2.6. Реклама в «Паблик Рилейшнз»……………………….……18

Глава 3. Требования к личным качествам специалистов по «Паблик Рилейшнз»…………………………………………………………...20

Заключение……………………………………………………………….24

Список литературы……………………………………………………..26

Введение.

В современное время сильно увеличивается значение общественной репутации производителей товаров и услуг. Этому способствует сильная конкуренция - теперь покупатель уделяет больше внимания предприимчивости, надежности, оперативности и другим нематериальным факторам, которые формируют престиж поставщика.
Реклама при таких условиях не может быть успешной, если она ограничивается одной информацией о товаре. Чтобы реклама изделий и услуг действовала на потребителей достаточно эффективно, для нее
обеспечивается достаточная престижность рекламного предложения. Престижность формируется рекламными мероприятиями на институциональном (страновом), корпоративном (фирменном) уровне и на уровне товара. Реализация престижных рекламных кампаний на всех трех уровнях осуществляется рекламными мероприятиями «Паблик Рилейшнз», направленными на завоевание благожелательного отношения общественности к стране, отрасли, фирме и ее продукции целом, то есть именно на завоевание общественной репутации.

«Паблик Рилейшнз», или связи с общественностью, — также становятся всё более значимой сферой деятельности российских компаний, государственных структур, общественных организаций. Насчитывая более чем 90-летнюю историю существования в США, «Паблик Рилейшнз» уверенно завоёвывают свое пространство в России.

Рост внимания деловых политических и общественных кругов к сфере «Паблик Рилейшнз» в последние годы не случаен. Изменчивость и неопределённость деловой среды обусловили для организаций необходимость установления и ведения устойчивых информационных связей с партнёрами, потребителями. «Паблик Рилейшнз» в данной ситуации стал средством стратегического управления поведением внешней и внутренней сред организации, инструментом влияния на них помощью информационного взаимодействия.

В наше время необходимо управлять тем, что люди думают и чувствуют, формировать общественное мнение и настроение. Такое управление предполагает установление и ведение целенаправленных коммуникаций с различными группами общественности — с партнёрами, с широкой общественностью, с госструктурами, с финансовой общественностью.

Основная задача, «Паблик Рилейшнз» - создание атмосферы понимания деятельности и положительного отношение к предприятию, что позволит сделать последующую рекламу более эффективной.

«Паблик Рилейшнз» играет огромную роль в настоящее время, когда заметно возросла роль средств массовой информации. Использование этого канала является важнейшим стратегическим ресурсом в продвижении товара. «Паблик Рилейшнз» - мероприятия по установлению благоприятных отношений с общественностью путем использования бесплатного места и времени в средствах массовой информации. В основном во всем этом и заключается актуальность данной работы.

Объект курсовой работы – маркетинговые коммуникации.

Предмет - «Паблик Рилейшнз», как один из элементов коммуникаций.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение «Паблик Рилейшнз» как одного из направлений в маркетинге.

Задачами этой курсовой являются рассмотрение таких вопросов, как что же собственно такое «Паблик Рилейшнз», его особенности и цели; методы «Паблик Рилейшнз»; основные качества специалистов «Паблик Рилейшнз».

Глава 1. Понятие «Паблик Рилейшнз».

1.1 . История развития «Паблик Рилейшнз».

В существующих на данный момент источниках нет точного ответа о временных рамках и месте зарождения «Паблик Рилейшнз».

В одних источниках говорится, что это направления существовало уже в Древней Греции. Например, Аристотель и Платон считали, что средства управления людьми должны быть не только уместными, но и широко известными как тем, кто управляет, так и тем, кем управляют. В дальнейшем мы увидим, что эти принципы в той или иной степени применяются в современной практике «Паблик Рилейшнз».[1] Также очаги зарождения «Паблик Рилейшнз» были замечены в Древнем Риме, да и с возникновением украинского казачества в XV столетии важным институтом связей с общественностью стала казацкая рада.

Таких предпосылок можно выделить достаточно много.

Но в большинстве литературы термин «Паблик Рилейшнз» считается американского происхождения. И значимым для истории считается употребление «Паблик Рилейшнз», как термина Томасом Джефферсеном в 1807 году. Этот момент послужил рычагом к дальнейшему употреблению и использованию термина.

И только с XX века «Паблик Рилейшнз» стал развиваться в современном его аспекте. Этому способствовали такие моменты, как растущая индустриализация и увеличение внимания к средствам массовой информации.

Внимание людей привлекалось к социальному положению, и они стали задумываться о том, что без поддержки не могут осуществляться важные вопросы. Все это привело к необходимости осуществления мероприятий «Паблик Рилейшнз».

Первое агентство по «Паблик Рилейшнз» появилось в 1904 году, и его основателем был Айви Ледбеттер Ли. Работа агентства в основном состояла в изменении публичного мнения о Джоне Д. Рокфеллере. И ему это удалось, общественность приняла мнение о том, что Рокфеллер не «скряга», а старичок, раздающий миллионы на благотворительность.

Первая серьезная «Паблик Рилейшнз» компания была проведена в США в целях подготовки населения к вступлению в первую мировую войну. После войны «Паблик Рилейшнз» получил развитие из-за создания президентом Вильсоном комитета по общественной информации.

В Германии «Паблик Рилейшнз» тоже получил свое развитие. Само понятие «Паблик Рилейшнз» было введено в 1938 году Карлом Хундхаузеном. А собственно развитие началось после Второй Мировой Войны. Из-за «немецкого экономического чуда» «Паблик Рилейшнз» был просто необходим для предпринимателей.

И именно в этот момент «Паблик Рилейшнз» начинают рассматривать как инструмент маркетинговой деятельности. В данной связи «Паблик Рилейшнз» начинает рассматриваться, как процесс приведения к компромиссу частных интересов и общественного блага. «Паблик Рилейшнз» выполняет теперь две функции: информирование общественности и влияние на ее представления. Большой вклад в развитие этого направления внес Эдвард Барнейс.

Еще одно интересное представление о «Паблик Рилейшнз» было у Альберта Оэкла. Он выражал задачи «Паблик Рилейшнз», как помощь отдельным субъектам ориентироваться в обществе, получать необходимую информацию и формировать собственное мнение.

Разных взглядов, предположений, мнений было и будет еще очень много. Но из всего выше сказанного и из той информации, которая изучалась в процессе работы над этой курсовой можно сделать следующий вывод.

Итак, как основную цель «Паблик Рилейшнз» можно выделить достижение и сохранение взаимопонимания и доверия, которые впоследствии повлияют на согласованность в действиях.

1.2 . Определение «Паблик Рилейшнз».

В последние 60 лет появилось множество самых разнообразных определений. Вот, наиболее содержательные и интересные.

«Паблик Рилейшнз» — это планируемые продолжительные усилия, на­правленные на создание и поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией и ее общественностью. Это определение дал институт общественных отношений Великобритании.

«Паблик Рилейшнз» - общественные отношения, представляют собой систему связей некоммерческого характера с общественными организациями, инструментов использования средств массовой информации для формирования общественного мнения. Это – одна из важных функций маркетинга, обеспечивающая установление и развитие общения, взаимопонимания, сотрудничества между предприятием и общественностью, необходимое предпринимательским организациям, правительственным учреждениям, различным ассоциациям, фондам и т.д.[2]

«Паблик Рилейшнз» - это функция управления, призванная оценивать отношение публики, идентифицировать политику и действия частного лица или организации относительно общественных интересов и выполнять программу деятельности, направленную на достижение понимания и восприятия ее массами.[3]