Смекни!
smekni.com

Политика распределения товара в аптеке (стр. 2 из 2)

Формы рекламы могут принимать различные черты:

1)Общественный характер т.к. реклама – общественная форма коммуникации.

2)Способность к увещеванию. Даёт возможность покупателю

получать и сравнивать обращения между собой разных конкурентов, из рекламы, проводимой продавцом, которая является своего рода положительным свидетельством его величины, популярности и преуспевания.

3)Экспрессивность. Благодаря искусному использованию шрифта, звука и цвета реклама открывает возможности для броского , эффектного представления компании и её товаров.

4) Обезличенность. Реклама способна только на монолог, но не на диалог с аудиторией.

У рекламы множество применений. Ею пользуются для формирования долговременного образа организации (престижная реклама), для долговременного выделения конкретного марочного товара (реклама марки), для распространения информации о продаже, услуге или событии

(рубричная реклама), для объявлении о распродаже по сниженным ценам

(реклама распродаж) и для отстаивания конкретной идеи (разъяснительно-пропагандистская реклама).

Так же реклама бывает: информативной, увещательной, сравнительная, напоминающей и подкрепляющей.

Информативная – информирует, увещательная - убеждает в полезности товара, сравнительная - стремиться утвердить преимущества одной марки за счёт конкретного сравнения с другой маркой в рамках данного товарного класса, подкрепляющая - убедить покупателя в правильности сделанного выбора.

В сети Аптек Добрый Доктор используется: информативная, увещательная, подкрепляющая реклама с помощью местного радио, телевиденья, газет, баннеров, наружных экспозиций (щиты, плакаты, вывески), сувениров (календарики ,пакеты. )

Второй по значимости способ политики продвижения- стимулирование сбыта. Стимулирование сбыта – использование многообразных средств стимулирующего воздействия, призванных ускорить и/ или усилить ответную реакцию рынка.

К средствам стимулирования сбыта прибегают большинство организаций, в том числе производители, дистрибьюторы, розничные торговцы, торгово- промышленные ассоциации и некоммерческие заведения.

Типы стимулирования:

Стимулирование потребителей (распространение образцов, купоны предложения о возврате денег, упаковки, продаваемые по льготной цене, премии, конкурсы, зачетные талоны, демонстрации.)

Стимулирование сферы торговли (зачёты за покупку, предоставление товаров бесплатно, зачёты дилерам за включение товаров в номенклатуру, проведение совместной рекламы)

Стимулирование собственного торгового персонала фирмы (премии, конкурсы, конференции продавцов.)

Сети Аптек Добрый Доктор в своей работе использует все вышеперечисленные три типа стимулирования и детям 1-го июня за счет супермаркета.

Купоны со скидкой 5 % покупателям, которые приобрели товар на сумму более двух тысяч рублей.

Проведение розыгрыша призов и лотереи.

Заключение

Современный маркетинг требует гораздо большего, чем просто создать хороший товар, назначить на него привлекательную цену и обеспечить его доступность для целевых потребителей. Фирмы должны ещё осуществлять коммуникацию со своими заказчиками. При этом в содержании коммуникации не должно быть абсолютно ничего случайного. Только тщательная продуманность, и организация каждого из отдельных компонентов фирмы дает ощутимый результат в виде прибыли в целом.

Разработка индивидуальной торговой политики, которая включает в себя способы расширения ассортимента, политику распределения с каналами распределения, политику продвижения с помощью рекламных средств и стимулирования сбыта.

В данном случае Сеть Аптек Добрый Доктор, которая сотрудничает с такими производителями как: Протек, СИА Интернешенл, ВАГА, Катрен, HEROFARM, Nestle. Pfzer и др.