Смекни!
smekni.com

Прямая почтовая рассылка (стр. 1 из 5)

содержание

Введение …………………………………………………………………………………………3

1. Прямая почтовая рассылка. История…………………………………………..……..4-5

2. Прямая почтовая рассылка (direct mail) в условиях современности….…………..5-10

2.1 Категории почтовых рассылок…………………………………………..…………10-18

3. Особенности рекламы туристических услуг………………………………………18-22

Заключение……………………………………………………………………………...............23

Список литературы…………………………………………………………………………….24

введение

Реклама - это вид деятельности либо произведенная в ее результате продукция, целью которых является реализация сбытовых или других задач промышленных, сервисных предприятий и общественных организаций путем распространения оплаченной ими информации, сформированной таким образом, чтобы оказывать усиленное воздействие на массовое или индивидуальное сознание, вызывая заданную реакцию выбранной потребительской аудитории.

Прямая почтовая реклама является очень популярным и одним из, самых эффективных видов рекламы. «Почтовая реклама» — термин, используемый для всех форм рекламы, которая рассылается напрямую потенциальным покупателям. По объемам затрачиваемых средств реклама по почте стоит на-третьем месте, и опережают ее только телевидение и газеты. Она представляет собой рассылку рекламных сообщений по адресам определенной группы лиц-потребителей или возможных деловых партнеров.

Прямая почтовая рассылка - уникальное соединение рекламы и продажи. И хотя хорошая реклама должна обязательно привести к продаже, прямая почтовая рассылка позволяет вам в один присест представить товар или услугу, сделать предложение и завершить сделку!

В связи с тем, что прямая почтовая реклама является чрезвычайно эффективным средством, обеспечивающим целенаправленный охват большого числа потенциальных потребителей, она получила очень широкое распространение в разных странах.

Если Вы занимаетесь торговлей, снабжением, производством, оказанием различных услуг - это Ваш вид рекламы!

1. Прямая почтовая рассылка. История.

Еще несколько десятилетий назад весь мир и не подозревал о том, что адресная рассылка и директ маркетинг станут одними из самых востребованных видов рекламы. Сегодня же мы часто слышим такие термины как: адресная почтовая рассылка, директ маркетинг, директ мэйл (direct mail), директ маркетинг кампания, но иногда понятия не имеем о том, что они означают.

Как понятие, директ маркетинг оформился в начале ХХ века. Именно тогда в Америке появилось большое количество компаний, которые продавали свои товары не только клиентам определённого города, но и осуществляли свою деятельность по всей стране. Уже в 1910-1920 годах такие фирмы собрали первые небольшие базы данных. Это самый первый и наиболее распространенный вид директ маркетинга, в США на его долю приходится 59% от годового объема рынка ДМ [5, с. 235]. С развитием технологий прямая почтовая рассылка стала использовать и другие виды связи: факс, телекс, электронную почту.

Многие руководители больших фирм понимают, что, по сути, обычная адресная рассылка информационных листов и буклетов потенциальным клиентам станет лучшей рекламой для организации. В дальнейшем жители разных стран начинают получать каталоги с описанием продукции, которую можно приобрести независимо от своего местонахождения. Так, директ маркетинг медленно, но верно становится наилучшим способом организации предпринимательской деятельности и поиска клиентов. Действительно, достаточно легко представить, как легко адресная рассылка способна привести к успеху практически любую организацию.

Адресная почтовая рассылка - способна существенно увеличить число покупателей товаров или услуг. Следует учесть то, что, получив каталог, человек в 70% случаев покажет каталог с заинтересовавшим его товаром своим знакомым и сослуживцам. Сложно поверить, что почтовая рассылка может привести к такому результату, однако это действительно так. Плюс ко всему, почтовые услуги в наше время предоставляются повсеместно, так что таким способом найти максимальное количество клиентов наиболее вероятно.

Дэвид Огилви писал: «Примерно 70 % получателей почтовой рекламы помнят о ее содержании в течение почти девяти месяцев. Разве способна на это телевизионная реклама? По прошествии трех месяцев после получения почтовой рекламы решимость людей сделать выбор в пользу предлагаемых (и весьма дорогих) услуг возрастала на 248 % по сравнению с теми, кто не получал почтовых посланий» [3. с. 89].

Постепенно директ маркетинг добирается до России. Правда, для этого потребовалось не одно десятилетие. Впервые агентства, занимающиеся почтовой рассылкой появились в 1990 году.

2. ПРЯМАЯ почтовая рассылка (direct mail) в условиях современности.

Сейчас практически каждый третий житель России подключён к «всемирной паутине», а потому проводить директ маркетинг кампании, применять direct mail из любой точки нашей страны стало гораздо проще.

Прямая почтовая рассылка (direct mail) — рассылка рекламных материалов по почте по заранее подготовленному списку потенциальных потребителей [5, 237 с.].

Почтовые услуги являются быстрым и удобным способом рассылки необходимой информации и поиска новых покупателей.

Direct mail (директ мейл) — это эффективная реклама товаров и услуг, надежная поддержка любой рекламной компании. Ненавязчивое создание положительного имиджа Вашей компании, и современный способ «достучатся» до Вашего потенциального клиента. Реклама, осуществляемая при помощи директ мейл - самая мощная подготовка к Вашему последующему телефонному звонку. Когда Вы звоните после адресной рассылки писем, то у Вас уже есть тема для разговора, Вы уже не просто человек с улицы - эффективность звонка возрастает многократно.

Прямая почтовая рассылка Direct-mail, применяеться для решения разнообразных задач:

1. Для поиска новых клиентов;

2. Повышения уровня осведомленности о копании или товаре (услуге);

3. Для создания целого потока запросов от Ваших потенциальных покупателей, которым Вы можете позвонить, к которым Вы можете послать менеджера по продажам для проведения презентации, которые сами могут к Вам прийти и которых Вы можете направить к Вашим дилерам и торговым представителям;

4. Для проникновения на интересные рынки и контакта с клиентами, которые находятся слишком далеко от Вас, или малодоступны для Ваших обычных способов продаж;

5. Создания обратной связи с клиентом.

Наиболее распространенные виды отправлений через Direct mail:

- письма

- буклеты, каталоги

- журналы

- прайс-листы

- сувенирная продукция (календари, ручки, плакаты.)

- компакт диск с презентациями.

- рекламные и рекомендательные письма;

- открытки;

- листовки;

- проспекты;

- книги;

- визитные карточки;

- программы и анкеты;

Преимущества Direct mail (прямой почтовой рассылки) состоит из:

1. Невысокая цена отправки писем, открыток, каталогов по сравнению с остальными видами рекламы (пресса, радио, ТВ и наружная реклама).

2. Избирательность рекламы. Вы можете выбрать только те компании, которым будет интересен Ваш продукт или услуга (продукты – ресторанам, оптовым продовольственным компаниям, стройматериалы - строительным компаниям, лекарства - аптекам).

3. Без конкурентов (потребитель узнает только о вашем продукте или услуге, а не о предложениях конкурентов как то в СМИ или наружной рекламе). Получая по почте красочный буклет с описанием Ваших услуг, клиент воспринимает это как личное обращение, и в конечном итоге, из большого числа предложений он выберет скорее Ваше.

4. Прямая постовая рассылка подразумевает отправку большого объема информации (в рекламных буклетах можно указать полный перечень товаров и услуг предоставляемой Вашей компанией).

5. Не ограниченное воздействия по времени.

6. Точность расчета провиденной рекламной кампании.

7. Конфиденциальность.

8. Отсутствие территориальных ограничений.

9. Быструю доставку сообщения до потребителя, особенно при факсовой рассылке и рассылке по электронной почте.

10. Возможность эффективного контроля над обратной реакцией потребителей. При этом в России показатели откликов на директ-мэйл обращения выше, чем в других странах.

Этапы проведения адресной рассылки ( Direct mail):

1. Самый важный этап проведения адресной рассылки является точное определение целевой аудитории потенциальных клиентов. Правильно выбранная целевая аудитория даст тот эффект на который вы рассчитываете.

2. Составления почтовых отправлений. Подготовьте текст и оригинал-макет письма или другую форму вашего рекламного послания.

3. Один из способов увеличить количество откликов – это сделать рассылку дважды именной: обращение к адресату по имени-отчеству типа «Уважаемый Петр Петрович» и в адресе на конверте «Никонову Петру Петровичу» повысит эффективность адресной рассылки.

4. Обработка рекламных материалов, включающая в себя: упаковка рекламного материала в конверт, изготовление и поклейка стикера (адресной наклейки).

5. Доставка почтовых отправлений.

6. Сделайте выборку для определения возможного объёма рассылки или закажите ее на стороне.

7. После утверждения оригинал-макета и выборки для Вас тиражируются, и рассылаются ваши обращения.

8. Оцените объем возврата (т.е. изменившихся адресов) и откорректируйте вашу выборку.

9. Оцените эффективность вашей рассылки и рекламного послания.

10. Сделайте повторную рассылку с учетом всех достижений и просчетов

Вы можете применять прямую почтовую рекламу для завершения продажи или, по крайней мере, для перевода переговоров на следующий этап – приближающий вас к заключению сделки. Обычно торговый представитель с первой попытки не добиваются встречи с перспективным клиентом. Даже если у него это получилось, существует почти нулевая вероятность того, что ему будет уделено полное внимание хотя бы в течение 10-15 минут, тем более в тихой домашней обстановке вечером или на выходных, когда клиента ничто не отвлекает. В этом поможет прямая почтовая реклама.