Смекни!
smekni.com

Представительство и виды представительства. Доверенность (стр. 4 из 6)

Конструкция коммерческого представительства существенно отличается от традиционной. Одна из особенностей правового режима, установленного для этого вида представительства, состоит в том, что коммерческий представитель вправе заключать помимо обычных также сделки, которые никто иной, кроме него, совершать не может.

Речь идет о том, что статья 184 Гражданского кодекса допускает заключение договора коммерческим представителем, который в одно и то же время является представителем обеих сторон (продавца и покупателя, займодавца и заемщика, подрядчика и арендатора и т.п.). Это возможно, если стороны выразили своё согласие по данному вопросу, и если это не противоречит закону. Подобного рода сделки коммерческий представитель должен совершать с заботливостью обычного предпринимателя. Он не может совершать сделки от имени представляемого для себя лично.

Форма договора, на котором основывается коммерческое представительство должна быть письменной. Как правило, это договор поручения. В нём должны быть указаны полномочия представителя и порядок их реализации.

Как правило, договор на коммерческое представительство является возмездным, то есть предполагается вознаграждение за совершённые сделки. При этом представитель приобретает право требовать наряду с вознаграждением также компенсации понесенных им издержек.

4. Понятие и виды доверенности.

Доверенность – это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Выдача доверенности является односторонней сделкой, а потому для ее совершения согласия представителя не требуется. Однако выдача доверенности обычно основывается на предварительной договоренности между доверителем и представителем.

Доверенность – важный юридический документ, и гражданское законодательство предъявляет к его составлению и содержанию определенные формальные требования, обеспечивающие прежде всего интересы третьих лиц.

Доверенность должна быть совершена в письменной форме. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, скрепленной печатью этой организации. Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной собственности или собственности административно-территориальной единицы, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации (п.5 ст.186 ГК).

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, выплат гражданам в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, на совершение иных действий, не требующих нотариальной формы удостоверения, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении (п.4 ст186 ГК).

Срок действия доверенности ограничен и не может превышать трех лет. Конкретный срок ее действия указывается в доверенности. Если в доверенности срок не указан, она сохраняет силу в течении одного года со дня ее совершения. Исключение допускается лишь для нотариально удостоверенной доверенности предназначенной для совершения действий за границей, которая сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность. Поэтому доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна (ст.187 ГК).

По содержанию и объему полномочий различают разовую, специальную и общую доверенности. Разовая доверенность выдается на совершение определенного действия, например, на получение денег по почтовому переводу, на обмен жилого помещения. Специальная доверенность предусматривает совершение в течение определенного времени ряда однородных действий, например, получение в течении нескольких месяцев заработной платы. Общая (генеральная) доверенность выдается на совершение в течение определенного времени ряда разнообразных действий, например генеральная доверенность на управление и распоряжение имуществом доверителя.

5.Требования, предъявляемые к доверенности.

Будучи гражданско-правовой сделкой, доверенность должна соответствовать всем требованиям, предъявляемым к сделкам законом. В частности, доверенность может быть выдана лишь на совершение правомерных юридических действий; воля представляемого должна формироваться свободно и быть адекватно выражена в доверенности; доверенность, выданная юридическому лицу, может касаться лишь совершения сделок, не противоречащих специальной правосубъектности, и т.д. Наряду с этим составление доверенности подчиняется ряду специальных правил, несоблюдение которых может повлечь за собой недействительность доверенности. Основные предъявляемые к доверенности требования сводятся к следующему.

Во-первых, доверенность должна быть специальным образом оформлена. Закон определяет доверенность как письменный документ, вне которого доверенности не существует. В устной форме может быть совершен договор, на основе которого возникает представительство; доверенность же всегда требует письменной фиксации полномочий представителя. По общему правилу, при действительности доверенности достаточно того, чтобы она была облечена в простую письменную форму. При этом она может быть составлена как в виде особого документа, названного доверенностью, так и в любом другом виде, например в форме письма, телеграммы, факса, части договора, содержащей описание полномочий представителя, и т.п. Важно лишь, чтобы в этом документе были четко отражены полномочия представителя и содержались другие реквизиты, необходимые для доверенности. Функции доверенности могут выполняться и некоторыми письменными документами, например, в служебным удостоверением директора филиала, страхового агента, путевым листом, выдаваемым водителю и т.п.

В случаях, прямо указанных в законе, к форме доверенности предъявляются повышенные требования. Форма доверенности - всегда письменная. Доверенность может совершаться как в простой письменной форме, так и в нотариальной. Для некоторых доверенностей законом установлена обязательная нотариальная форма, несоблюдение которой влечет недействительность доверенности[25]. Так, доверенность должна быть нотариально удостоверена (если иное не предусмотрено законом), если она выдается для совершения сделки, требующей нотариальной формы. Закон требует нотариального удостоверения договора залога недвижимости (п. 2 ст. 339 Гражданского кодекса Российской Федерации), договора об уступке права требования по сделке, удостоверенной нотариально (п. 1 ст. 389 Гражданского кодекса Российской Федерации), договора ренты (ст. 584 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Нотариальная форма доверенности может быть избрана выдавшим ее лицом и в том случае, когда в соответствии с законом она не требуется.

Не требуется нотариальная форма доверенности, выданной от имени юридического лица. Она выдается за подписью его руководителя (или иного лица, уполномоченного на то учредительными документами) и заверяется печатью этой организации. В частности, в учредительных документах может быть предусмотрено право заместителей директора выдавать доверенности на получение материальных ценностей в пределах определенной стоимости или без таковых ограничений.

Поскольку представительства и филиалы не являются юридическими лицами и их руководители действуют на основании доверенности (п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса Российской Федерации), то соответствующее полномочие руководителя филиала (представительства) должно быть удостоверено доверенностью и не может основываться на указаниях, содержащихся в учредительных документах юридического лица, положении о филиале (представительстве) и т.п., либо явствовать из обстановки, в которой действует руководитель филиала (п. 20 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ N 6/8).

Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, в том числе от государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также государственных и муниципальных учреждений, на получение или выдачу денег и других материальных ценностей должна быть подписана также и главным бухгалтером организации.

В нотариальном порядке должны быть удостоверены доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы, за исключением случаев, предусмотренных законом.[26] В соответствии со статьей 187 Гражданского кодекса Российской Федерации нотариально должна быть оформлена доверенность, выдаваемая в порядке передоверия. При этом к нотариально удостоверенным доверенностям закон приравнивает:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;