Смекни!
smekni.com

Маркетинговое исследование рынка сотовых телефонов города Магнитогорск (стр. 3 из 5)

Сильные стороны Осуществление деятельности по ремонту сотовых телефонов и портативной техники; сотрудничество с поставщиками оригинальных аксессуаров, таких как оригинальные корпуса, которых нет в продаже у конкурентов; Одними из первых в городе начали продавать сотовые телефоны, поэтому некоторый % потребителей доверяют этому магазину. Возможности Увеличение ассортимента товаров и услуг; Увеличение числа салонов; Осуществление мощных рекламных компаний; Снижение цены
Слабые стороны Слабая реклама; Маленький ассортимент товаров и услуг; Малое число салонов в городе; Высокие цены. Угрозы Более сильные конкуренты; Более сильная реклама у конкурентов (Связной, Евросеть); Еще большее снижение числа покупателей из-за активных действий конкурентов по захвату большего числа потребителей.

Таблица 4 Мир Связи

Сильные стороны Выгодное месторасположение; Одними из первых в городе начали продавать сотовые телефоны, поэтому некоторый % потребителей доверяют этому магазину. Возможности Увеличение ассортимента товаров и услуг; Увеличение числа салонов; Осуществление мощных рекламных компаний; Снижение цены
Слабые стороны Слабая реклама; Маленький ассортимент товаров и услуг; Малое число салонов в городе; Высокие цены. Угрозы Более сильные конкуренты; Более сильная реклама у конкурентов (Связной, Евросеть); Еще большее снижение числа покупателей из-за активных действий конкурентов по захвату большего числа потребителей.

По данным, взятым из источников компании ООО «Евросеть», доля рынка коммуникационных товаров и услуг города Магнитогорска распределена следующим образом: Евросеть – 40%, Связной – 30,3%, МТС-5%, Связь 21 века-11%, Мир Связи-13%, прочее-0,7%.

Глава 2

2.1 Проведение маркетингового исследования

В качестве метода сбора информации я использовала такой метод, как анкетирование. Анкетирование — метод сбора первичной информации. Основным инструментом анкетирования является анкета (опросный лист), т. е. список специальных и определенным образом сгруппированных вопросов. По содержанию и форме задаваемых вопросов анкеты классифицируются на открытые (вопросы задаются в открытой форме, предполагающей произвольный ответ), закрытые (предусмотрены однозначные варианты ответов типа «да-нет») и комбинированные. По способу проведения анкетирование разделяют на прямое (в присутствии анкетера) и заочное. Наша анкета состоит из трех выше перечисленных типов вопросов, способ проведения – прямое анкетирование, т. е посетителям предлагалось заполнить анкету (также необходимые данные отмечались при оформлении кредитов). Анкета представлена в приложении А.

Анкетирование проводилось непосредственно на торговой точке по адресу гор Магнитогорск, пр-т Карла Маркса 55, срок проведения 7 дней с 17.03.2010 по 24.03.2010, участие в опросе приняли 102 человека. Согласно проведенным исследования, можно сформировать портрет потребителя данного торгового салона. Также на точке велось наблюдение за частотой покупки потребителями с разным уровнем дохода, количество человек, которое было учтено в наблюдении 340 человек.

Итак, нашего потребителя можно разделить на группы, те, кто покупает товар и те, кто оплачивает мобильную связь, т.е у каждой группы покупатель обладает определенными характеристиками. В первую группу относится не только покупка телефонов, но и портативной техники, а также аксессуаров для мобильной и портативной техники, покупка интернет- модемов, сим-карт любого оператора мобильной связи.

К потребителям первой группы относятся, в основном, люди, работающие в промышленной сфере деятельности и имеющие средний доход, основным для представителей данной группы является цена, необходимая функциональность (предпочтения покупателей в % указаны ниже на графике 2) и качество, дополнительные развлекательные (в большинстве своем, не нужные) функции товаров их не интересуют. Основные марки телефонов, которые покупают эти люди, являются Samsung и LG. Что касается смены сотового телефона, то из исследования, проведенного мной большинство потребителей (57%) не меняют телефон более двух лет. 40% опрошенных покупают новый сотовый один раз в год. И самые активные потребители, т.е. те, кто обновляет телефон более или 2 раза год составили 3%. Следует отметить, что средняя цена покупки сотового телефона составляет 3295 руб.

График 1 Частота покупки телефона

Ну а теперь, в виде диаграммы, можно представить предпочтения наших покупателей относительно функциональности аппаратов, т.е, что для них является наиболее важным.

В современных условиях я бы хотела выделить телефоны в такие категории:

· Стильный дизайн;

· Наличие основных мультимедийных функций: радио, плеер, камера, выход в интернет и т.д;

· Удобное и простое меню;

· Емкий аккумулятор и уверенный прием сигнала.

График 2 Предпочтения потребителей при выборе аппарата

Главный момент при выборе телефона – это функциональность аппаратов.

Что касается возраста покупателей товаров, то их можно представить на графике 3.

График 3 Возрастная категория первой группы потребителей.

Из графика видно, что основная возрастная категория первой группы – это 30-45 лет.

Также, исследовав продажи салона за последний месяц, были выявлены те марки, которые пользуются спросом у наших покупателей (изображено графически). Из графика ясно, что наибольшим спросом пользуются модели Samsung (48 %) и LG (40%). Меньшим спросом пользуются модели: Nokia – 34%, Fly-8%, Alcatel-2%, Sony Ericsson-2%, Philips-2%.

График 4 Процент продажи телефонов каждой торговой марки за март 2010.

Теперь перейдем ко второй группе потребителей, это, люди, осуществляющие платежи в нашем салоне. Причем эта группа составляет 80 % процентов всех зашедших в магазин и воспользовавшихся любыми продуктами и услугами салона. Это, в основном, люди, имеющий средний и ниже среднего доход, большая часть в возрасте от 30-45 лет и студенты, так как рядом находится технический институт и общежитие. Средний платеж составляет 100 рублей.

2.2 Анализ данных.

В этой части курсовой работы необходимо отследить силу взаимосвязи между некоторыми параметрами генеральной совокупности, путем выдвижения гипотез. Для определения, существует или нет немонотонная зависимость, используется таблица сопряженности двух переменных и критерий хи-квадрат. Если, скажем, было выяснено, что две переменные не связаны друг с другом, то их дальнейшим исследованием заниматься не стоит. Если же тест на хи-квадрат указал на связь, то она существует в ре­альности для генеральной совокупности и ее, возможно, следует изучать.

По каждой выдвинутой гипотезе было проведен сбор данных.

Выдвинем нулевую гипотезу «Частота покупки определенной марки телефона зависит от возраста"

Для начала составим таблицу, в которой будут отображаться данные для исследования гипотезы, в таблице представлены данные из анкет в размере 40 штук (именно анкеты людей, которые покупали телефоны).

Таблица 1

Возраст потребителя, лет

Марка мобильного телефона

всего

Nokia Samsung LG Sony Ericsson
20-29 3 5 3 1 12
30-45 3 9 6 0 18
46-50 3 2 2 1 8
50-выше 0 0 2 0 2
всего 9 16 13 2 40

Рассчитаем ожидаемые частоты:

=

Отсюда:

;
;
;
;
;
;
;
;
;
;
;
;
;
;