Смекни!
smekni.com

Статистическое изучение занятости в Амурской области (стр. 1 из 8)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Амурский государственный университет

(ГОУВПО «АмГУ»)

Факультет Экономический

Кафедра Экономики и менеджмента организации

Специальность 080109 – Бухгалтерский учёт, анализ и аудит

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: Статистическое изучение занятости в Амурской области

по дисциплине: Статистика

Исполнитель студент группы 872 _____________________ подпись, дата Е.А. Кокина
Руководитель Ст. преподаватель _____________________ подпись, дата

К.Д. Шубина

Нормоконтроль ст. преподаватель _____________________ подпись, дата

Н.В. Медзяловская

Благовещенск 2010

РЕФЕРАТ

Курсовая работа содержит 40 с., 11 таблиц, 4 рисунка, 7 использованных источников, 6 приложений.

Труд, трудовые ресурсы, экономически активное население, занятость населения, виды занятости, статистические методы изучения занятости, структура занятости, динамика занятости, корреляционно-регрессионный анализ.

Занятость является важнейшей экономической характеристикой рынка труда. Занятый – функциональная характеристика трудоспособного члена общества, свидетельствующая о включении его в конкретный процесс производства. Выражая отношения между людьми по поводу обеспечения рабочими местами, занятость выступает как функциональная характеристика трудоспособного населения, выделяющая из его общей численности тех, кто занят трудовой деятельностью.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

4

1 Теоретические основы занятости

6

1.1 Понятие и сущность занятости

6

1.2 Статистические методы изучения занятости

12

2 Статистический анализ занятости населения в Амурской области за 1999 – 2008 годы

15

2.1 Анализ динамики занятости

15

2.2 Анализ структуры занятости в Амурской области

19

2.3 Группировка городов и районов Амурской области по среднесписочной численности работников предприятий и организаций за 2008 год

20

2.4 Анализ занятости населения с помощью расчёта средних величин и показателей вариации

22

2.5 Корреляционно-регрессионный анализ занятости населения Амурской области

25

2.6 Расчёт и анализ показателей занятости населения Амурской области за 2000-2008 годы

29

Заключение

31

Библиографический список

33

Приложение А. Динамика занятости в Амурской области

34

Приложение Б. Распределения численности занятых

35

Приложение В. Численность работников, занятых на предприятиях и в организациях Амурской области

36

Приложение Г. Распределение городов и районов Амурской области

37

Приложение Д. Гистограмма распределение городов и районов Амурской области

39

Приложение Е. Данные для расчёта коэффициентов занятости

40

ВВЕДЕНИЕ

Изучение занятости населения является одной из основных целей любого прогрессивного общества. Полная и точная информация о населении и трудовых ресурсах необходима для объективной оценки уровня социально-экономического развития и демографической ситуации как в стране в целом, так и в отдельных регионах, своевременного выявления тенденций, прогнозирования их развития.

Труд – основа существования и самовыражения человека, он определяет его место в социальном устройстве общества. Разделение и кооперация труда создают в обществе особые отношения и способствуют формированию рынка труда и отношений по поводу производства и присвоения результатов труда. Рынок труда занимает центральное место в рыночной экономике, поскольку труд – решающий фактор производства и жизни общества. Анализ функционирования экономики невозможен без характеристики состояния трудового потенциала области, занятости населения.

В любом современном обществе всегда существует часть населения, которая желает работать и те, кто нанимает этих желающих работать на работу для производства каких-нибудь товаров или услуг.

Занятость является важнейшей экономической характеристикой рынка труда. Занятый – функциональная характеристика трудоспособного члена общества, свидетельствующая о включении его в конкретный процесс производства. Выражая отношения между людьми по поводу обеспечения рабочими местами, занятость выступает как функциональная характеристика трудоспособного населения, выделяющая из его общей численности тех, кто занят трудовой деятельностью.

Актуальность данной курсовой работы заключается в том, что достоверные показатели занятости населения необходимы как для адекватной оценки социально-экономического состояния общества в текущем периоде, так и для разработки различных социальных программ, корректировки всей социальной политики региона, государства.

Целью данной курсовой работы является статистическое изучение различных аспектов занятости населения в Амурской области.

Руководствуясь этой целью необходимо решить следующие задачи:

· Рассмотреть теоретические и методологические аспекты статистического анализа занятости населения;

· Изучить системы показателей статистики занятости населения;

· Провести статистический анализ занятости населения Амурской области;

· Осуществить статистический анализ уровня занятости населения по муниципальным образованиям Амурской области;

· Рассчитать прогноз занятости населения области.

Объектом исследования работы является население Амурской области.

Предметом исследования курсовой работы – занятость населения Амурской области.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАНЯТОСТИ

1.1 Понятие и сущность занятости

Труд – основа существования и самовыражения человека, он определяет его место в социальном устройстве общества. Продукты трудовой деятельности направлены на удовлетворение нужд общества и отдельных его членов. Разделение и кооперация труда создают в обществе особые отношения и способствуют формированию рынка труда и отношений по поводу производства и присвоения результатов труда. Состояние рынка труда и процессы в сфере занятости населения относятся к числу наиболее важных социально-экономических параметров. С одной стороны, рынок труда – элемент экономической системы и от эффективности его функционирования зависит развитие экономики. С другой стороны, он оказывает влияние на благосостояние населения и характер большинства социальных процессов, усиливая или сглаживая возникающие противоречия в обществе.

Обязательным условием процесса труда является соединение работника, обладающего совокупностью физических и духовных способностей к труду – рабочей силой, со средствами производства. Следовательно, главной производительной силой общества являются трудовые ресурсы.[1]

Трудовые ресурсы – часть населения, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для занятия общественно-полезным трудом. Размеры трудовых ресурсов зависят от численности населения, режима его воспроизводства, состава по полу и возрасту. Основную часть трудовых ресурсов страны составляет её население в трудоспособном возрасте, а также подростки и лица пенсионного возраста, способные трудиться.

Трудовые ресурсы как экономическая категория выражают экономические отношения, складывающиеся в обществе на определённом этапе его развития. Возникающие при этом экономические связи между производителями обеспечивают удовлетворение индивидуальных и общественных потребностей посредством социально-экономического механизма – рынка труда. Рынок труда занимает центральное место в рыночной экономике, поскольку труд – решающий фактор производства и жизни общества.

Предложение рабочей силы на рынке труда для создания товаров и услуг обеспечивает экономически активное население, включающее занятых в экономике и безработных.

Условием реализации человеком своих способностей и функций является занятость. Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход. Вопросы занятости регулируются Конституцией, Федеральными законами «О занятости населения в Российской Федерации», «О государственном фонде занятости в Российской Федерации». Сама политика государства в области занятости является гарантией реализации права граждан на труд.[2]

Состояние занятости и трудоустройства в обществе определя­ется уровнем развития рынка труда, являющегося сегментом эко­номического механизма общественных преобразований и приоб­ретающего характер экономико-правовой категории.

К занятым в экономике относятся лица обоего пола в возрасте 16 лет и старше, а также младших возрастов, которые в рассматриваемый период выполняли работу по найму за вознаграждение, а также приносящую доход работу не по найму самостоятельно или с одним или несколькими партнёрами как с привлечением, так и без привлечения наёмных работников. В число занятых включаются лица, которые выполняют работу без оплаты на семейном предприятии, а также лица, которые временно отсутствовали на работе из-за болезни, ухода за больными, ежегодного отпуска или выходных дней, обучения, учебного отпуска, отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы по инициативе администрации, забастовки и других причин.