Смекни!
smekni.com

Социально-экономическая статистика 4 (стр. 1 из 10)

ВВЕДЕНИЕ

Социально-экономическая статистика как общественная наука изучает количественную сторону различных массовых экономических и социальных явлений и процессов общественной жизни с учетом их качественной стороны.

Целью контрольной работы является:

- систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по экономической статистике;

- изучение статистических приемов и методов в исследовании макро- и микроэкономики;

- развитие навыков самостоятельной работы.

Поставленная цель требует решения ряда взаимосвязанных задач, а конкретно изучить вопросы статистики населения, статистики труда, статистики национального богатства, статистики социального развития и уровня жизни населения практически – рассчитать необходимые показатели.

В первой части контрольной работы я разберу более подробно вопрос, касающийся статистики национального богатства. Для этого я использую такие источники информации: учебная литература и данные сайтов: www.multistat.ru и www.arhangelskstat. На веб-страницах Главного межрегионального центра обработки и распространения статистической информации Федеральной службы государственной статистики (www.multistat.ru) можно найти таблицы с данными, которые характеризуют состояние социально-экономического развития региона по различным аспектам. На сайте Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Архангельской области (www.arhangelskstat) представлены данные о состоянии различных отраслей экономики региона (раздел “ Архангельская область в цифрах ”).

Статистика населения – одна из древнейших ветвей статистической науки. Практическое значение демографии огромно. Статистика населения рассказывает о численности населения и его составе, о рождении и смертности, миграции и т.д. Данные о населении востребованы на всех уровнях управления экономикой.

Также всегда востребованы данные статистики труда. Они нужны конкретным предприятиям – для выработки кадровой политики, анализа и изыскания резервов улучшения использования рабочей силы. В контрольной работе будут рассчитаны показатели статистики труда такие, как списочная численность рабочих, средняя численность рабочих, абсолютные и относительные показатели движения рабочих на предприятии.

Не менее важны показатели статистики национального богатства (статистики основных фондов) и статистики социального развития и уровня жизни населения, часть из которых будет также рассчитана в моей контрольной работе.

Часть 1 Национальное богатство (НБ) – понятие, классификация элементов, объем и состав НБ. Экономические активы и их классификация. Основные средства – важнейший элемент НБ: понятие, классификация. Стоимостная оценка основных элементов экономических активов. Показатели, характеризующие состав, состояние, движение и использование основных средств.

Национальное богатство (НБ) – это совокупность накопленных материальных ресурсов (благ), которыми располагает общество в данный момент времени, создающих необходимое условие производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей.

По источникам происхождения в составе национального богатства выделяют две основные части: непроизведенные активы (природные ресурсы) и национальное имущество.

Природные ресурсы (природные богатства) составляют первую важнейшую группу ресурсов, куда включаются учтенные, разведанные и вовлеченные в экономический оборот как невозобновляемые природные ресурсы (земля, полезные ископаемые), так и возобновляемые природные ресурсы (вода, воздух, растительные и животные ресурсы).

Вторую важнейшую группу ресурсов составляет национальное имущество - совокупность накопленных материальных благ, созданных в ходе трудовой деятельности людей. Сюда относят материальные, нематериальные, финансовые, нефинансовые активы регионов, отраслей, секторов экономики, а также юридических и физических лиц. В отдельную группу выделяют потребительские товары длительного пользования, прямые иностранные инвестиции и золотой запас. В состав национального имущества включается и личное имущество граждан.

В соответствии с экономическим назначением в составе национального имущества выделяют: основные фонды, материальные оборотные средства и запасы, домашнее имущество населения.

В методологии системы национальных счетов (СНС) в основе расчета национального богатства используется понятие “экономические активы”.

Экономические активы - это находящиеся в собственности объекты, владельцы и пользователи которых могут извлекать экономические выгоды.

Все экономические активы, включаемые в состав НБ, подразделяются на две основные группы: нефинансовые и финансовые активы.

В свою очередь, в группе нефинансовых активов выделяют произведенные и непроизведенные активы, материальные и нематериальные.

Нефинансовые произведенные активы – это активы, созданные в результате процессов, рассматриваемых как производство.

Материальные произведенные активы – это часть НБ, созданная в процессе производства, которая имеет натурально-вещественную форму; включают основные средства, запасы материальных оборотных средств, ценности и накопленное имущество населения.

Оборотные средства – это мобильная часть НБ страны. К оборотным средствам относятся производственные запасы (сырье, материалы, топливо, запчасти, инструменты, хозтовары, семена, посадочные материалы, корма, фураж, животные на откормке. молодняк животных и др.), незавершенное производство, готовая продукция и товары для перепродажи, материальные резервы. Эта часть НБ участвует в одном производственном цикле, видоизменяет свою натурально-вещественную форму, и их стоимость полностью входит в стоимость изготавливаемых товаров и услуг.

Нематериальные произведенные активы – объекты, созданные трудом человека, представляющие собой необщедоступную информацию, нанесенную на какой-либо носитель [2, с. 233]. Стоимость этих объектов определяется именно заключенной в них информацией. Сюда включаются затраты на разведку полезных ископаемых, программное обеспечение, оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы и искусства (фильмы, звуковые записи, рукописи и т.д.) и другие нематериальные активы.

Нефинансовые непроизведенные активы – это активы, не являющиеся результатом производственных процессов. Они существуют в природе либо появляются в результате юридических или учетных действий. Эта группа активов также подразделяется на материальные и нематериальные активы.

К материальным непроизведенным активам относят: земля, богатства недр, естественные биологические ресурсы, подземные водные ресурсы.

В группу нематериальных непроизведенных активов включают: патенты, авторские права, договоры об аренде, гудвилл, другие нематериальные активы.

Финансовые активы представляют собой средства осуществления финансовых расчетов между институциональными единицами, связанными финансовыми обязательствами и финансовыми требованиями. К финансовым активам относятся: монетарное золото, специальные права заимствования, наличные деньги (валюта), депозиты, ценные бумаги (кроме акций), ссуды, акции и прочие виды акционерного капитала, страховые технические резервы.

Важнейшим элементом национального богатства являются основные средства. Основными средствами являются произведенные активы, используемые неоднократно или постоянно в течение длительного периода (не менее одного года) для производства товаров, оказания рыночных услуг и нерыночных услуг.

В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов основные средства группируются по видам: материальные и нематериальные основные средства.

В настоящее время в отечественной статистике действует следующая типовая классификация материальных основных фондов [1, с. 338]:

- здания (кроме жилья);

- сооружения;

- жилища;

- машины и оборудования;

- транспортные средства;

- инструмент , производственный и хозяйственный инвентарь;

- рабочий и продуктивный скот

- многолетние насаждения

- прочие основные фонды.

К нематериальным основным средствам относятся:

- компьютерное программное обеспечение

- базы данных

- оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы и искусства

- геологоразведочные работы

- наукоемкие промышленные технологии

- прочие нематериальные основные средства, являющиеся объектами интеллектуальной собственности, использование которых ограничено установленными на них правами владения.

При характеристике функциональной роли основных средств в про­цессе производства важна их группировка на активные и пассивные. К активным средствам относят те виды, которые непосредственно участвуют в создании продуктов и услуг, воздействуют на предмет труда. Это рабочие и силовые машины, измерительные и регу­лирующие устройства и приборы, производственный инструмент, транспортные средства, отдельные виды сооружений (например, элева­торы, гостиницы (в туризме)). Основные средства, создающие условия для труда, но не оказывающие на его результат активного влияния, от­носятся к пассивной части (здания, сооружения и т.п.). Однако отнесение средств к пассивной и активной части зависит от отраслевой специфики.

Также существует классификация и группировка основных средств по секторам, по сферам, по отраслям экономики, по формам собственности, по регионам.

В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг осуществляется классификация основных фондов по видам экономической деятельности и по отраслям [4, с. 426]. Классификация включает следующие виды деятельности и отрасли:

- сельское хозяйство, охота и лесоводство;

- рыболовство;

- горнодобывающая промышленность и разработка карьеров;

- обрабатывающая промышленность;

- электроэнергетика, газо- и водоснабжение;