Смекни!
smekni.com

ТНК как основной субъект международного маркетинга (стр. 1 из 4)

Академия труда и социальных отношений

Кафедра экономики и менеджмента

Домашняя работа.

по международному маркетингу.

На тему: «ТНК как основной субъект международного маркетинга»

Выполнил: студентка VI курса

фак-та: менеджмент организации

заочно-сокр. формы обучения

3 группы

Елесина Ирина Александровна

Проверил доцент:

Козлов И.Д.

Москва 2011 г

Содержание.

Введение........................................................................................................ 3

I. Понятие ТНК и индекс транснациональности. Мультинациональные компании и международные монополии............................................................................. 4

II. Глобальные компании.............................................................................. 6

III. ТНК как основа процесса глобализации в мировой экономике и международном маркетинге.................................................................................................... 7

IV. Стратегия глобализации ТНК и движение антиглобалистов............... 8

V. ТНК как важнейшими субъектами мировой экономики........................ 10

1 Начало интернацилнализации................................................................ 10

2.Задачи ТНК............................................................................................. 11

3 основные тенденции развития ТНК....................................................... 11

4 Анализ рынка при помощи ТНК........................................................... 12

5. Стратегия ТНК для выхода на локальные рынки............................... 14

6. специфические особенности ТНК.......................................................... 15

Заключение............................................................................................... 16

Список использованной литературы...................................................... 17

Введение.

В современном мире основными субъектами внешнеэкономических связей и движущей силой интеграции мировой экономики являются транснациональные корпорации (ТНК). Они «стали важнейшими действующими лицами в современном мировом хозяйстве, играя роль, которую трудно переоценить в системе международных экономических отношений»

Транснациональные корпорации - это гигантские финансово-промышленные объединения, национальные или интернациональные по капиталу, построенные по принципу централизованного планирования и управления в мировом масштабе, участвующие в международном разделении труда и использующие преимущества от интернационализации хозяйственной жизни для максимизации прибыли.

Крупнейшие транснациональные компании представляют собой гигантские образования, их богатства превосходят богатства многих стран. «Из сотни крупнейших экономических единиц мира сегодня половину составляют государства, другую половину - транснациональные корпорации. Масштаб деятельности этих компаний потрясающий».

В список крупнейших транснациональных компаний XX века входили следующие фирмы: General Electric (США), Microsoft (США), Royal-Dutch/Shell (Великобритания/Нидерланды), Coca-Cola (США), IBM (США) General Motors (США), Hitachi (Япония), Мацусита (Япония), Nestle (Швейцария), Ford (США), Alcatel (Франция), Philips (Нидерланды), Mobile Oil (США), Ace Braun Bovary (Швейцария), Volkswagen (Германия), Toyota (Япония), Siemens (Германия), British Petroleum (Великобритания), Unilever (Великобритания/Нидерланды).

Современные ТНК являются важнейшими субъектами мировой экономики, непосредственно способствующими своей активностью водящим сейчас во всем мире процессам интернационализации и крепления хозяйственных взаимосвязей между отдельными государствами.

ТНК - ОСНОВНОЙ СУБЪЕКТ МЕЖДУНАРОДНОГО МАРКЕТИНГА

I. Понятие ТНК и индекс транснациональности. Мультинациональные компании и международные монополии

Значение ТНК для международного бизнеса весьма велико, и они являются его основными субъектами. Международная торговля все больше становится отражением, следствием и стимулом связей между самими ТНК, внутри ТНК — между материнской компанией и ее до­черними и внучатыми компаниями, а также между этими и любыми другими компаниями. Например, многие американские компании от­крыли в различных странах мира собственные филиалы и представи­тельства и создали там обширные производства, что позволяет им за­действовать дешевую рабочую силу и другие ресурсы, а также обходить сложные торговые барьеры и максимизировать итоговую прибыль

Транснациональные компании — институциональная форма ин­тернационализации и международного маркетинга. Сфера их деятель­ности и «адрес* — весь мир. Это компании-космополиты, имеющие контролирующий капитал однонационального происхождения.

Сбыт за рубежом, занимающий значительную долю деятельности ТНК, обычно растет быстрее, чем сбыт в собственной стране, причем объем сбыта за рубежом составляет обычно более '/3 общего объема продаж. Так, 25 крупнейших транснациональных корпораций США получают 43% общего объема продаж и 25% прибыли от сбыта своей продукции за рубежом.

Однако следует проявлять определенную осторожность при отнесе­нии компании к разряду ТНК, поскольку далеко не всякая компания, во­влеченная в международную торговлю, может быть отнесена к категории транснациональных корпораций. Компания может экспортировать всю производимую ею продукцию и получать 100% дохода из-за рубежа, но этого недостаточно, чтобы называться транснациональной. Транснацио­нальной может считаться только компания, имеющая собственное про­изводство или иное присутствие (представительство) за границей.

Деятельность ТНК является одной из основных причин дефицитности платежного баланса страны.

Однако в связи с ростом конкуренции в сфере производства тен­денция может измениться в обратную сторону, т е. в сторону активизации процессов создания зарубежными фирмами на территории США своих производств и предприятий с целью последующего экспорта в третьи страны. Поддержание отечественного и иностранного произ­водства на американской территории позволит улучшить состояние

торгового баланса США.

При сравнении объема ежегодных продаж ТНК с валовым нацио­нальным продуктом отдельных стран можно сделать вывод, что GeneralMotors превосходит Швейцарию, Пакистан и ЮАР, RoyalDutchShell богаче Ирана, Венесуэлы и Турции.

При этом международная маркетинговая деятельность ТНК отли­чается жестким централизованным контролем и координацией. Для отнесения компании к ТНК следует определить индекс трансиациональности, который характеризует степень интернационализации дея­тельности компании.

Индекс транснациональности(или индекс международности) про­считывается, исходя из следующих показателей:

• объем производства на зарубежных филиалах и его отношение к внутреннему производству (как наиважнейший показатель);

• объем прибылей, полученных на заграничных филиалах, по от­ношению к объему прибылей компании на внутреннем рынке;

■ занятость на заграничных филиалах и ее отношение к числу за­нятых на внутреннем рынке;

• доля зарубежных активов в обшей сумме активов компании;

• объем продаж за границей и его отношение к объему продаж на

внутреннем рынке.

В соответствующих случаях подсчитывают этот индекс и в отноше­нии государства, тогда показатели суммируются по всем основным компаниям ведущих отраслей данной страны.

Процессы транснационализации касаются и сферы услуг. Так, американская страховая компания Agna открыла в Ирландии центр обработки претензий и заявлений, TexasInstruments имеет в Индии филиал по разработке пакетов программного обеспечения, юридическая компания Lexis самолетом отправляет за рубеж документы для ввода их там в компьютеры местными операторами. Многие фирмы осуществляют обработку данных на Барбадосе, где около 1000 опера­торе» зарабатывают на этом около 10 млн долл. (Бизнесмены-между­народники шутят по поводу регистрации фирм на палубах океанских судов, которые встают на якорь там, где бизнес обходится дешевле все­го и где самый низкий уровень налогообложения.)

ТНК бывают не только крупные, но и средние (с количеством за­нятых не более 500 чел.). Например, 50 средних по величине компаний с количеством занятых не более 500 чел., относящихся к ТНК, имели средний индекс транснациональности 27%, у 13 превышал 40% и у 6 — превышал 50%.

Типичной организационной структурой ТНК является головная материнская компания (холдинг) со штаб-квартирой, филиалы и отде­ления, а также дочерние и внучатые компании как внутри страны, так и за рубежом. Особое значение приобретает сочетание принципов цен­трализации и децентрализации в управлении ТНК, а также конгломе­ратной и синергической форм набора портфеля ее сфер бизнеса.

Хорошо известны такие американские ТНК, как Wbrner-Lambert, ЗМ, Ford, IBM, H. J. Hinz, Gillette, IstmanKodak, сбыт за рубежом ко­торых составляет более 'Д общего объема продаж.

Можно также выделить мулътинационалъные, многонациональные компании (МНК), которые отличаются преобладающей привязанно­стью к стране своего происхождения (по объему деятельности, связям с деловыми и политическими кругами, сосредоточению научно-техни­ческих исследований) и ядро которых образует капитал двух-трех стран (например, англо-голландская компания RoyalDutchShell).

И наконец, можно говорить о международных монополиях (ММ), которые характеризуются отсутствием преобладающей привязанности к стране происхождения и образованы капиталами нескольких стран. Однако для упрощения анализа в международном маркетинге все вы­шеназванные компании чаще всего принято считать как один и тот же вид — транснациональные компании.

II. Глобальные компании

Современный период отличается активным развитием процессов глобализации, что наиболее ярко отражается в трансформации сущно­сти и характера деятельности крупнейших компаний мира (рис. 3.1).

Признавая большую роль в процессе глобализации транснацио­нальных компаний, следует иметь в виду, что обычная ТНК производит о собственной стране свыше 3/э всей продукции, используя 3/3 всего своего персонала.