Смекни!
smekni.com

Исследование рынка домашних компьютеров (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

1 Сущность маркетинговых исследований

1.1 Понятие, цели и задачи маркетинговых исследований………………………4

1.2 Процесс маркетинговых исследований……………………………………….5

1.3 Методы сбора информации для маркетинговых исследований……………..6

1.4 Методы обработки информации для маркетинговых исследований………13

2 Исследование рынка домашних компьютеров

2.1 Виды домашних компьютеров……………………………………………….17

2.2. Место и технология производства компьютеров…………………………..18

2.3 Маркетинговое исследование рынка домашних компьютеров……………19

Заключение…………………………………………...………………………26

Литература……………………………………………………………………27

Введение

Реформирование экономики и развитие рыночных отношений в Республике Казахстан предопределяют необходимость использо­вания концепции маркетинга в деятельности предприятий, фирм и организаций. Об этом достаточно убедительно свидетельствует мировой опыт фирм и компаний, успешно использующих концеп­ции маркетинга.

Основным фактором достижения конкурентоспособ­ности фирмы и ее товаров является правильно выбранная стратегия маркетинга, которая на нынешнем этапе развития транзитной эко­номики будет обеспечивать развитие и рост производства по­средством укрепления его конкурентной позиции.

Роль маркетинга в современной рыночной экономике как регу­лятора обеспечения эффективного соответствия спроса и предло­жения на товары и рыночной концепции управления производ­ственно-сбытовой деятельностью предприятия в должной мере еще не оценена отечественными менеджерами и предпринимателями. Следует отметить, что во всех сферах экономической жизни респу­блики и деятельности предприятий маркетинг стал сегодня самым популярным понятием. Однако без постоянной опоры на теоретическую базу маркетинг часто предстает в искаженном виде как разрозненный набор инструментов продажи. Такое непонимание продолжает оставаться весьма распространенным, мешая его целостному воспри­ятию и, как следствие, эффективному использованию.

Таким образом, для того, чтобы использовать маркетинг как надежный инструмент достижения успеха на рынке, необходимо овладеть его методологией и уметь творчески применять ее в зави­симости от конкретной ситуации.

В данной работе рассматриваются теоретические аспекты маркетинговых исследований, особенное внимание уделено методам сборки и обработки информации, а так представлен пример конкретного маркетингового исследования.

1 Сущность маркетинговых исследований

1.1 Понятие, цели и задачи маркетинговых исследований

Согласно кодексу Европейского общества по изучению обществен­ного мнения и маркетинговых исследований (ECOMAR), маркетинго­вые исследования представляют собой сбор, обработку и анализ дан­ных с целью уменьшения неопределенности, сопутствующей принятию маркетинговых и управленческих решений.

Целью маркетинговых исследований являются выявление возмож­ностей фирмы занять конкурентные позиции на данном рынке или его сегменте путем приспособления выпускаемого товара к спросу и тре­бованиям потребителей и запросам рынка. Важнейшими задачами маркетинговых исследований являются определение конкурентных позиций конкретных товаров и самой фирмы на изучаемом рынке, оценка ее деятельности, осуществляемых методов торговли, приме­няемой коммерческой практики и характера рыночных отношений. Маркетинговое исследование призвано дать развернутую информацию для разработки программы маркетинга, обеспечивающую учет требо­ваний рынка и являющийся основой для определения целей и страте­гии развития фирмы.

Маркетинговое исследование можно производить несколькими способами. Мелкие фирмы заказывают такое исследование специали­зированным или консалтинговым фирмам, научным центрам, коллед­жам, университетам, Крупные фирмы имеют собственные службы маркетинговых исследований. Так, на сегодняшний день 75% фирм и компаний США имеют такие службы, где работают от одного до не­сколько десятков сотрудников различных специальностей: разработчи­ки планов, статистики, программисты, социологи, психологи, инжене­ры по ЭВМ и другие. Маркетинговые исследователи постоянно расши­ряют сферу своей деятельности и в настоящее время многие фирмы развитых стран проводят исследования в следующих направлениях: изучение коммуникационных каналов, анализ коммерческой и эконо­мической деятельности, изучение характеристики и потенциальных возможностей рынка, анализ сбыта, товаров фирм- конкурентов, реак­ция покупателей на новый товар, макросреды, политики цен, долго и краткосрочное прогнозирование, средств рекламы и эффективности рекламных объявлений.

1.2 Процесс маркетинговых исследований

Эффективное маркетинговое исследование включает в себя пять последователь­ных этапов.

Первый этап. Постановка задачи и определение целей исследования

На первом этапе менеджеру по маркетингу и исследователю необходимо точно сформулировать стоящую перед ними задачу и цели предпринимаемого исследования. Старый научный принцип гласит: «Хорошо сформулированная задача наполовину решена».

Постановка задачи не должна быть ни слишком широкой, ни слишком узкой.

Не все планируемые исследования могут быть конкретными в опре­делении целей. Некоторые из них носят ознакомительный характер: их цель — собрать предварительные данные, проливающие свет на реальную природу про­блемы и позволяющие предложить возможные пути ее решения или какие-нибудь новые идеи. Некоторые исследования имеют описательный характер — они должны подтвердить или опровергнуть конкретные цифры.

Второй этап. Разработка плана исследования

На втором этапе маркетингового исследования разрабатывается эффективный план сбора необходимой информации. Разработка плана исследования требует определения источников данных, ме­тодов их сбора и анализа.

Третий этап. Сбор информации

Данная фаза маркетингового исследования, как правило, требует самых боль­ших расходов и служит источником максимального числа ошибок. Этот вопрос подробно рассматривается в пункте 1.3.

Четвертый этап. Анализ информации

Предпоследний этап маркетингового исследования заключается в анализе со­бранных в его ходе данных и получении тех или иных результатов. Исследовате­ли обобщают данные в таблицах и проводят их частотный анализ. Для основных переменных рассчитываются среднее значение и дисперсия. В попытке извлечь дополнительную информацию можно воспользоваться и более хитроумными ме­тодами статистического анализа и моделями. Развернуто данный вопрос представлен в пункте 1.4.

Пятый этап. Представление результатов

В завершение маркетингового исследования его результаты должны быть представлены заинтересованным лицам. Избегайте ситуаций, когда аналитики вываливают на головы ничего не подозревающих менеджеров десятки метров распечаток с миллионами цифр и рассказывают о замысловатых статистических методиках. Руководству необходимы наиболее существенные результаты, кото­рые будут положены в основу принимаемых маркетинговых решений.

1.3 Методы сбора информации для маркетинговых исследований

После разработки схемы исследования специалисты должны про­вести сбор необходимых данных. Этот этап является наиболее дорого­стоящим и требует особой тщательности и заинтересованности. Одна­ко могут у исследователей возникнуть некоторые проблемы:

а) некоторых опрашиваемых может не оказаться ни на работе, ни дома, и попытку вступить с ними в контакт придется повторить;

б) другие могут отказаться участвовать в опросе. Для исследователя очень важно заинтересовать опрашиваемого, если опрос покажется ему несерьезным, для беседы будет выбрано неподходящее время, то он может просто отказаться от беседы;

в) третьи могут отвечать на вопрос пристрастно или неискренне. Исследователь должен приложить усилия, чтобы ответы были точными и продуманными. Ему следует иметь в виду, что некоторые опраши­ваемые могут давать неточные и предвзятые ответы с тем, чтобы быст­рее закончить беседу или не заинтересованы в правильном ответе;

г) пристрастность и недобросовестность исследователя. Возможна сознательная пристрастность, связанная с возрастом, полом или мане­рой разговора опрашиваемого, стремлением как можно быстрее закон­чить работу за счет отказа от повторного опроса и ссылок на отказ от беседы опрашиваемого.

При проведении сбора информации могут возникнуть два вида ошибок: случайные и систематические.

Случайные ошибки проявляются только при выборочном исследо­вании. Систематические ошибки возникают за счет неслучайных фак­торов, таких как недостатки выборки, ошибки анкет и счета, неточные или ложные ответы опрашиваемых и др. Так, при значительных опро­сах неизбежен отсев анкет из-за неполного заполнения, ошибок, про­пусков многих вопросов, неверных и противоречивых ответов.

Существуют различные способы сбора информации и разработчикам необходимо выбрать наиболее подходящий для конкретного исследования, который бы удовлетворял поставленным целям. Источниками информации могут быть вторич­ные и первичные данные или те и другие одновременно.

Вторичные данные - это такая информация, которая уже где-то существует, будучи собранной ранее для других целей. Необходимая исследователю вторичная информация имеется в дос­тупной форме во внутренней документации и внешних источниках. Во внутренней документации фирмы можно найти показатели о прибылях, отчеты бухгалтерии и финансовой службы, балансовые отчеты, показа­тели сбыта, счет - фактуры, учетные ведомости товарно-материальных ценностей и другие. Внешними источниками являются издания госу­дарственных учреждений (статистические отчеты и справочники), рекламных агентств, промышленных ассоциаций, профсоюзов, раз­личные газеты и журналы, книги, отчеты и обзоры самостоятельных и консалтинговых фирм и научных центров. Достоинство вторичных данных: быстрота сбора, доступность и относительная дешевизна.