Смекни!
smekni.com

Возделывание риса в Астраханской области (стр. 4 из 5)

Сразу же после уборки предшествующей культуры поле пашут на зябь, желательно не позже второй декады октября. Чистые от сорняков поля пашут на глубину 20-22 см, а засоренные несколько глубже залегания основной массы клубней и корневищ, на глубину 25-27 см, при вспашке важно добиться хорошего крошения пласта разрыхления и выравнивания поверхности почвы. Для этого в агрегате с плугом применяют бороны, а иногда кольчатые катки. Весной проводят одно-двух кратное чизелевание зяби на глубину 16-18 см, оно особенно полезно на засоренных корнеотпрысковыми сорняками, переувлажненных и сильно уплотненных почвах. В целях борьбы с клубнекамышом, тростником применяется перепашка зяби. Она наиболее эффективна за 5-6 дней до посева и затопления чеков водой.

В комплексе предпосевной обработки почвы входит эксплуатационная планировка, проводимая до посева. От ее качества во многом зависит соблюдение режима орошения, поэтому ее желательно выполнять с инструментальным контролем.

После планировки вносят минеральные удобрения, заделывая их в слой почвы от 0 до 10 см, двухкратным дискованием дисковыми боронами, в агрегате с зубовыми.

Значительной операцией является выравнивание образовавшихся при заделке гребней измельчение больших в верхнем 0-5 см слое и прикатывание почвы. Для этого применяют рамы волокушки с гладкими или ребристыми катками.

Особенности обработки почвы под ранний (апрельский) посев риса с глубокой заделкой семян состоит в том, что на таких участках зябь пашется на глубину 20-22см и спланирована с осени. Весеннюю обработку выполняют с учетом максимального сохранения влаги в почве, предпосевная обработка должна совмещаться с заделкой удобрений, которые вносят за 2-3 дня до посева, по рыхлой почве их заделывают зубовыми боронами, на участках с уплотнившейся почвой заделывают культиваторами или дисковыми боронами.

Часть рисовых полей особенно в дождевую весну может оказаться в переувлажненном состоянии из-за чего бывает невозможно провести обычную обработку с высоким качеством на таких полях целесообразно производить предпосевные обработки по воде.

Для этого создают слой воды на сильно засоренных полях выполняется перепашка, чистые боронуют тяжелыми дисковыми боронами. Для выполнения этих работ пригодные гусеничные тракторы и колесные с болотными гусеницами. Если поле вспахали или перепахали по воде, то его в дальнейшем обрабатывают дисковыми боронами в сцепке с зубовыми. После этого поле планируется. Дальнейшая обработка почвы с целью доведения ее до пластичного состояния выполняется колесными тракторами в агрегате с фрезами или дисковыми и боронами с плавающим брусом. Обработка проводится диагонально - перекрестными способом на максимально возможных скоростях. При обработке по воде на поверхность всплывают корневища, их выгребают для просушки и дальнейшего сжигания. Через 3 дня воду сбрасывают и немедленно засевают.

Технологические операции Состав агрегата Сроки проведения работ Показатели качества проводимых работ
трактор С.-х. машины и орудия
Вспашка ДТ-75 ПЛН-4-35 За несколько дней до посева На глубину 14-16 см
Обработка фрезокультиваторами Т-150 За несколько дней до посева Применяется только при выровненной поверхности
Дискование с боронованием тяжелыми боронами в агрегате ДТ-75, БДТ-3 Сразу после вспашки Высота валиков образованных смежными проходами не должна превышать 10 см.
Эксплуатационная планировка ДТ-75С-2 Сразу после вспашки Отклоненная от поверхности чеков на площади на более 5%
Отделка поверхностных чеков ДТ-75 Вслед за планировкой Равномерное выравнивание поверхности
Внесение удобрения РТГ-4,2 Сразу после планировки Заделываются сразу внесения на глубину 10-12см
Дискование с боронованием тяжелыми боронами в агрегате ДТ-75 Сразу за внесением удобрений Гребнистость поверхности поля не более 8-10 см
Предпосевное прикатывание МТЗ-80,МТЗ-82 Перед посевом Отсутствия перекрытия не допускается

3.5. Технология посева риса:

Посев риса начинают, когда среднесуточная температура почвы на глубине 5 см достигает 11-13°С. Оптимальным считается период с 1 по 15 мая для северных районов и с 1 мая до 20 мая южных.

Рис высевают узкорядным, перекрестным и диагонально перекрестным способом. На полях с грубо разделанной крупнокомковатой почвой, на особо легких, пылеватых почвах, при перекрестном севе происходит засыпание рядков первых проходов сеялки и чрезмерное заглубление семян. Приводит к изреженности всходов.

Чтобы обеспечить оптимальную густоту стояния риса 250-300 растения на 1 м 2 перед уборкой требуется высевать 6,0-6,5 млн жизнеспособных семян на 1 гектар в весовом выражении 200-300 кг. Нормальная густота всходов достигается при прорастании семян в увлажненной почве без слоя воды. Поэтому чрезвычайно важно на этот период добиться полного удаления с поля воды. Для этого после окончания посева риса с помощью бороздоделателя в чеках устраивают водоотводные борозды, располагая их по пониженным отметкам в направлении от оросителя к сбросу.

3.6. Уход за посевами:

Рис в основном возделывают при укороченном затоплении. Первоначальный слой воды создают немедленно вслед за посевом (кроме глубокой заделки семян). Режимы орошения могут быть различными, в зависимости от способов борьбы с сорной растительностью и других условий. При любом режиме орошения чеки затапливают после нарезки водоотводящих борозд. Разрыв между посевами риса и затоплением не должен превышать 2х суток. Первоначальное затопление чеков и последующее увлажнение почвы необходимо проводить круглосуточно.

При возделывании риса без применения гербицидов чеки затапливают форсированно и независимо от площади, каждый должен быть затоплен за 10–12 часов. Глубину первоначального слоя устанавливают в пределах 10–15 см, что определяется качеством планировки, предшествующей культурой и степенью засоленности почвы.

Слой воды на поле сохраняют до появления у семян риса почечки размером 7–10 мм, которая, как правило, при температуре воды 15–20оС образуется через 68 суток, а при 2426оС – на 5 сутки после затопления. Без воды чеки остаются, пока не появится шильце – первый листочек. При бороздковом посеве эта фаза наступает на день - два раньше.

Слой воды при повторном затоплении набирают с таким расчетом, чтобы он на 5–7см превышал высоту просянок. Такое превышение поддерживают до начала гибели просянок, которая при температуре оросительной воды 25оС и выше наступает на 6–8, а при 20оС на 10–12 сутки. Отмирают сначала листовые пластинки, а затем влагалища. К этому времени и растения риса сильно вытягиваются. После гибели просянок слой воды понижают с таким расчетом, чтобы листья риса оказались на поверхности воды. Ослабленные посевы риса подкармливают азотными удобрениями (первая подкормка). К началу кущения уровень воды сохраняется в пределах 5–7 см.

В период закладки метелки (7 лист) слой воды поднимают до 20–25 см с целью снижения температуры в зоне узла кущения для увеличения озерненности метелки. Спустя 10–12 дней, воду понижают до 10–15 см и на таком уровне поддерживают до восковой спелости, после чего ее подачу прекращают.

После этого вода с чеков сбрасывается, и ее слой остается не более 5 см. При наличии увлажнений или подсохшей почвы слой воды до 5 см создается сразу после обработки гербицидами, чтобы покрыть водой всю поверхность чека. Нет надобности создавать глубокий слой воды, так как это препятствует прорастанию семян сорняков. После обработки в течение 7–10 суток слой воды должен составлять 5–7 см. Увеличение или уменьшение слоя не допускается, так как это приводит к значительному снижению урожайности риса. После гибели сорняков посевы затапливают слоем воды 7–10 см.

Постепенно, за счет естественной убыли, уровень воды ко времени начала кущения риса понижается. В это время можно проводить вторую подкормку.

На рисовых системах с тяжелыми почвами и на отдельных чеках, находящихся в подпоре от оросительных каналов или вышележащих чеков, необходимо осуществить понижение слоя воды, ко времени кущения отводя ее в картовые сбросы. Там, где необходимо повысить озерненность метелок (чеки с загущенными всходами, семенные посевы и т.п.), в период до начала дифференциации конуса нарастания (7–8 листьев) слой воды в чеках следует поднять до 20 см на 7 дней в целях снижения температуры в зоне узла кущения.

В дальнейшем на чеках создается слой воды глубиной 12–15 см и поддерживается также до начала восковой спелости зерна. После этого подача воды прекращается, а остатки ее сбрасывают постепенно, с тем, чтобы за 10–12 дней до уборки поле было осушено.

На рисовых системах со слабой фильтрацией подачу воды следует прекратить раньше – в фазу молочной спелости, а к сбросу невпитавшейся приступить в начале восковой спелости.

Технологические операции Состав агрегата Сроки проведения работ Показатели качества проводимых работ
трактор С.-х. машины и орудия
Посев риса МТЗ-80 СЗ-3,6 С 20 апреля по 20 мая Глубина заделки 1,5-2 см на этой глубине должно размещаться не менее 80% семян, норма высева – 6-6,5 семян
Нарезка временных водоотводящих борозд ДТ-75 После посева до полива Глубина бороздки не менее 15 см выводится концами периферическую канавку чекане допускается отсутствие перекрытия равномерное рассеивание
Режим орошения Согласно рекомендаций
Подкормка риса минеральными удобрениями Распылитель По фсходам в фазе 1 листа
Погрузка удобрений ДТ-75 Псм-30,ЗУН-1,5 Во время проведения подкормки

3.7. Уборка урожая и первичная обработка полученной продукции: