Смекни!
smekni.com

Статистика транспортных услуг в Ульяновской области (стр. 2 из 2)

Однако более точным является применение кумулятивного мезоэкономического подхода, а именно оценки доли транспортной составляющей в валовой добавленной стоимости (далее - ВДС) всех отраслей народного хозяйства Ульяновской области (за исключением собственно транспортного комплекса с целью избежания повторного счета одних и тех же показателей) с последующей средневзвешенной оценкой доли транспорта в ВРП в целом.

Таким образом, суммарный вклад транспорта в ВРП Ульяновской области составляет 12,63%. Даже с учетом прогнозируемого снижения к 2015 г. уровня грузоемкости ВРП Ульяновской области на 27,8% вклад транспорта в формирование ВРП останется не ниже 9,6 - 10%. По сути, транспортная отрасль является системообразующей, а не просто обслуживающей, инфраструктурной отраслью народного хозяйства Ульяновской области.

Таблица 1.4

Укрупненная кумулятивная мезоэкономическая оценка вклада

транспортной отрасли в формирование ВРП Ульяновской области

Наименование Доля ВДС Доля Отношение ВДС Отношение Доля

отраслей отрасли транспортных отрасли к объема транспортных

экономики в ВРП, % услуг в себестоимости, транспортных услуг в ВРП,

Ульяновской себестоимости % услуг к ВДС %

области продукции отрасли, %

предприятий

отрасли, %

Промышленность 44,6 5,4 54,3 9,94 4,44

Сельское 8,3 3,1 30,3 10,23 0,85

хозяйство

Лесное 0,2 0,3 30,3 0,99 0,00

хозяйство

Строительство 8,9 9,5 38,2 24,87 2,21

Торговля 12,4 24,0 59,0 40,68 5,04

Прочие 11,2 0,3 123,9 0,24 0,03

рыночные

услуги

Нерыночные 8,6 0,3 50,5 0,59 0,05

услуги

Прочие отрасли 0,5 0,3 50,5 0,59 0,00

Итого 94,7 - - - 12,63

Рост реальных инвестиций в развитие транспортного комплекса является необходимым условием обеспечения стратегической задачи удвоения ВРП Ульяновской области. Дело в том, что удельный вес транспортных расходов в стоимости продукции как потребительского, так и производственного назначения колеблется от 5% до 35% в зависимости от отрасли народного хозяйства. Соответственно, технически и морально устаревший транспортный парк препятствует снижению издержек обращения и повышению уровня конкурентоспособности региональной экономики.

Коммерческая скорость перемещения товарных масс от производителя к потребителю у нас в 2 - 3 раза ниже, чем в Европе и Соединенных Штатах Америки. Недостаток инвестиций в дорожное хозяйство будет способствовать сохранению столь низкой скорости движения товарных масс и, соответственно, денежных потоков предприятий всех отраслей экономики и форм собственности. Соответственно, ускоренный рост инвестиций в развитие транспортного комплекса является необходимой предпосылкой роста конкурентоспособности региональной экономики, ускорения движения товарных масс и денежных потоков производителей и, в конечном итоге, служит важнейшим обеспечением поставленной перед экономикой Ульяновской области задачи удвоения ВРП.

О высокой степени влияния инвестиций в транспортный комплекс на динамику реального ВРП свидетельствует и построенная экономико-статистическая модель. Соответственно, недостаток инвестиций вызовет адекватное замедление темпов роста ВРП с вероятностью 98,3%. Более того, каждый рубль, дополнительно вложенный в транспортный комплекс, будет вызывать суммарный прирост в добавленной стоимости отраслей экономики Ульяновской области более чем на 100%.

Важнейшим социально-экономическим параметром, оказывающим влияние на объем пассажирских перевозок железнодорожным и воздушным транспортом, является темп роста реальных доходов на душу населения. В Российской Федерации и Ульяновской области в 1992 - 2004 гг. сложилась ситуация, когда темп роста тарифов на пассажирские перевозки железнодорожным и речным транспортом, в особенности междугородного сообщения, существенно опережал темп роста реальных денежных доходов населения. Фактически по соотношению стоимости проезда на сопоставимое расстояние и средней заработной платы налицо отставание Российской Федерации от развитых государств в три-четыре раза.

При росте реальных денежных доходов населения на 1% объем пассажирских перевозок в Ульяновской области возрастает в среднем на железнодорожном транспорте на 615,2 тыс. человек в год, на внутреннем водном - на 35 тыс. человек в год. В случае наиболее неблагоприятного сценария социально-экономического развития - отсутствия роста реальных доходов населения - минимальный объем платежеспособного спроса на услуги железнодорожного транспорта составит 11,7 млн человек в год.

Существенная взаимосвязь темпов роста реальных доходов населения и объема пассажирских перевозок воздушным транспортом в Ульяновской области отсутствует. Это связано с тем, что спрос на услуги пассажирского воздушного транспорта эластичен не по отношению к динамике средних реальных доходов, а к тенденциям изменения дохода наиболее обеспеченных слоев населения и "верхней части" среднего класса.

1.3.Маржинальный (предельный) анализ прибыльности транспортного комплекса

Потенциальные инвесторы принимают экономические решения о вложении ресурсов в ту или иную отрасль не только исходя из ее текущего финансово-экономического состояния, но и в результате анализа маржинальных (предельных) значений ожидаемой прибыли.

По результатам корреляционно-регрессионного анализа получена устойчивая зависимость прибыли транспортного комплекса (в сопоставимых ценах) от грузо- и пассажирооборота.

-16,87 1,55 0,87

П = e x Гр x Пас ,

где:

е - постоянная величина;

П - величина прибыли транспортного комплекса Ульяновской области;

Гр - грузооборот транспорта отраслей экономики;

Пас - пассажирооборот железнодорожного, внутреннего водного и воздушного транспорта общего пользования.

Как демонстрирует регрессионная модель, рост грузооборота транспортного комплекса Ульяновской области является экономически эффективным - при увеличении грузооборота на 1% прибыль предприятий комплекса возрастает в среднем на 1,55%. Пассажирский транспорт менее экономически эффективен; рост пассажирооборота приводит к сравнительно меньшему увеличению прибыли. Для обеспечения растущей рентабельности пассажирских перевозок необходимо сокращение уровня издержек в данной сфере в среднем на 13%.

Для маржинальной оценки эффективности инвестиций в развитие транспортного комплекса получена устойчивая регрессионная модель "инвестиции - прибыль".

0,0001х

Функция у = 1688,2 x е (где х - ежегодные инвестиции в отрасль, а

у - суммарная прибыль транспортного комплекса) является ускоренно

возрастающей. Это наглядно свидетельствует о том, что с ростом капитализации

отрасли ее прибыль возрастает ускоренными темпами, т.е. каждый дополнительный

рубль инвестиционных вложений приносит все большую и большую отдачу.