Смекни!
smekni.com

ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АКЦИОНЕРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (стр. 3 из 5)

По окончании срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого АО, предъявленных кредиторами требованиях, а также результатах их рассмотрения. Промежуточный ликвидационный баланс утверждается общим собранием акционеров по согласованию с органом, осуществившим государственную регистрацию ликвидируемого АО.

Если имеющихся у ликвидируемого АО денежных средств недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу иного имущества АО с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается общим собранием акционеров по согласованию с органом, осуществившим государственную регистрацию ликвидируемого АО.

Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество

ликвидируемого АО распределяется ликвидационной комиссией между

акционерами.

Ликвидация АО считается завершенной, а АО - прекратившим существование с момента внесения органом государственной регистрации соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

7. Уставной капитал. Акции и облигации АО.

Уставный капиталАО составляется из номинальной стоимости

акций АО, приобретенных акционерами. Номинальная стоимость всех обыкновенных акций АО должна быть одинаковой.

Уставный капитал АО определяет минимальный размер имущества АО, гарантирующего интересы его кредиторов.

Акция - это ценная бумага, подтверждающая право ее держателя на долю в уставном капитале акционерного общества и, следовательно, на все права, вытекающие из права собственности на нее.

При учреждении АО все акции размещаются среди учредителей. Все акции - именные.

Количество и номинал размещенных акции каждой категории определяются уставом АО.

Размер уставного капитала

- для ОАО - не менее 1000 минимальных размеров оплаты труда на дату регистрации общества

- для ЗАО не менее 100 минимальных размеров оплаты труда на дату регистрации общества

Уставом АО может быть определено количество и номинал объявленных акции, права по ним, порядок и условия их размещения.


Уставный капитал общества может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций.

Решение об увеличении уставного капитала общества путем увеличения номинальной стоимости акций и о внесении соответствующих изменений в устав общества принимается общим собранием акционеров или советом директоров.

Условия эмиссии (выпуска) акций, в том числе их количество, форма выпуска, а также права, которые будут иметь владельцы этих акций, фиксируются в уставе АО и в специальном документе - проспекте эмиссии акций. Проспект эмиссии акций в обязательном порядке регистрируется в Министерстве финансов РФ.

При регистрации акциям данного выпуска присваивается определенный регистрационный номер по Государственному реестру ценных бумаг РФ.

Акция является бессрочным документом. Срок ее обращения ограничен только сроком существования АО, выпустившего ее.

Общество вправе в соответствии с его уставом размещать облигации и иные ценные бумаги, предусмотренные правовыми актами Российской

Федерации о ценных бумагах.

Размещение обществом облигаций и иных ценных бумаг, как правило осуществляется по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Облигация - ценная бумага, удостоверяющая право владельца требовать ее погашения (выплату номинальной стоимости или номинальной стоимости и процентов) в установленные сроки. Условия и сроки погашения оговариваются в решении о выпуске облигации.

Уставный капитал АО может быть уменьшен путем уменьшения номинальной стоимости акций или сокращения их общего количества, в том числе путем приобретения части акций, в случаях, предусмотренных Федеральным законом.

Уменьшение уставного капитала АО путем приобретения и погашения части акций допускается, если такая возможность предусмотрена в уставе АО. АО не вправе уменьшать уставный капитал, если в результате этого его размер станет меньше минимального уставного капитала АО, определяемого в соответствии с Федеральным законом на дату регистрации соответствующих изменений в уставе АО.

8. Формы и сроки оплаты акции. Фонды АО.

Чистые активы АО.

Формы оплаты определяются:

· при учреждении АО - договором или уставом

· при выпуске дополнительных акции - решением о их размещении

Оплата осуществляется:

· деньгами

· ценными бумагами

· другими вещами или имущественными правами

· иными правами, имеющими денежную оценку

Акции оплачиваются:

· при учреждении АО

-50% - к моменту регистрации

- остальные в течении года с момента регистрации

· при выпуске дополнительных акции:

- в соответствии с решением о их размещении, но не позднее года с

момента размещения

- не менее 25 % номинала при приобретении

· при оплате не денежными средствами - сразу полностью

До полной оплаты акции не дают право голоса.

При неполной оплате в установленный срок:

· акция поступает в распоряжение АО

· деньги и имущество, внесенные в оплату за акции не возвращаются.

Эти акции:

- не дают право голоса

- не учитываются при подсчете голосов

- не дают дивиденда

- реализуются в течении года, в противном случае подлежат погашению с соответствующим уменьшением уставного капитала по решению общего собрания акционеров.

Резервный фонд - создается в размере, определенном уставом АО, но не менее 15% уставного капитала, и формируется путем ежегодных отчислении (не менее 5% от чистой прибыли) до достижения размера предусмотренного уставом. Он предназначен:

· для покрытия убытков

· погашения облигации и выкупа акции в случае отсутствия других средств.

Резервный фонд не может использоваться на другие цели.

Специальный фонд акционирования работников АО - формируется из чистой прибыли для приобретения продаваемых акционерами акции с размещением их среди работников АО.

Чистые активы АО



9. Дивиденды АО. Реестр акционеров АО.

Дивиденд - выплачивается из чистой прибыли АО. Промежуточный дивиденд (ежеквартально, раз в полгода) - объявляется советом директоров. Дата его выплаты - по решению совета директоров, но не ранее 30 дней после принятия решения. Годовой - объявляется общим собранием по рекомендации совета директоров. Размер дивиденда - не более рекомендованного и не менее выплаченного ранее промежуточного. Дата выплаты определяется уставом или решением общего собрания акционеров.

АО обязано выплатить объявленный дивиденд деньгами, а если это оговорено в уставе - иным имуществом.

АО не вправе принимать решение о выплате (объявлении) дивидендов:

· по акциям

- до полной оплаты уставного капитала

- до выкупа всех акции по требованию акционеров

- если на момент выплаты АО отвечает признакам банкротства или эти признаки появятся в результате выплаты дивидендов.

- если стоимость чистых активов меньше суммы уставного капитала, резервного фонда и превышения уставной ликвидационной стоимости привилегированных акции над их номиналом

· по обыкновенным акциям и привилегированным акциям, размер дивиденда по которым не определен, если не принято решение о полной выплате дивидендов по всем остальным привилегированным акциям

· по привилегированным акциям определенного типа, по которым размер дивиденда определен уставом, до решения о полной выплате дивидендов по типам акции, имеющим преимущественное право по очередности выплат.

У АО обязательно должен вестись реестр акционеров.