Смекни!
smekni.com

Конкурентноспособность торговых предприятии на примере магазина Эльдорадо (стр. 6 из 8)

2003 год — во Владивостоке открывается первый гипермаркет - своеобразный симбиоз продуктового супермаркета и магазина бытовой техники. Торговая площадь гипермаркета составляет почти 3 тысячи квадратных метров. В этом же году продукция завода впервые была представлена на конкурс «Лучший товар Приморья 2003» - диплом лауреата получил холодильник «Океан RN 3320».

2004 год — в лучшем климатическом уголке Приморья – Хасанском районе - открыта база отдыха «Океан», уже ставшая излюбленным местом отдыха не только приморцев, но и жителей Хабаровского края, Амурской и Еврейской автономной областей. База «Океан» - это более пяти гектаров территории, непосредственно примыкающей к берегу кристально чистого моря, широкий полукилометровый пляж, живописные скалы и изумительный вид первозданной природы. В конце того же года открыт второй гипермаркет «В-Лазер» в городе Находка - это комплекс магазинов, общая площадь которых составляет 3 тысячи 700 метров квадратных. Оба гипермаркета «В-Лазер» на сегодняшний день являются не только самыми большими магазинами в Приморье, но и самыми посещаемыми. В этом же году продукция завода «Океан» повторно стала лауреатом конкурса «Лучший товар Приморья» - диплом присвоен телевизору «Океан» модели 54 ТЦ 6501.

В марте 2005 года компания «В-Лазер» признана лауреатом Премии «Российский национальный Олимп» в номинации «Крупный бизнес. Сервис. Торговля». Генеральный директор компании Борис Постовалов удостоен символа высшего общественного признания - персонального ордена «За честь и Доблесть», а компания «В-Лазер» получила главную награду Премии «Золотой Олимп».

Конец 2004 - начало 2005 года. Группа компаний «В-Лазер» - это более 70 магазинов бытовой техники во всех крупных городах Дальнего Востока, 2 гипермаркета и 4 продуктовых супермаркета, завод «Океан», ежемесячно выпускающий 40 тысяч единиц современной бытовой техники, а также более десятка разнопрофильных предприятий. Коллектив компании насчитывает более 3 тысяч человек.

В декабре 2005 года зарегистрирована марка «ВЛ-Март», но работать под этой маркой начали в феврале 2006 г. В этом же году удалось добиться первого успеха - в июне 2006 г. «ВЛ-Март» удостоился звания «Лучший товар Приморья».

2006 год

ООО «В-Лазер» входит в список 100 крупнейших компаний Дальнего Востока России. Июнь 2006 года — «ВЛ-Март» удостоился звания «Лучший товар Приморья».

2007 год

«ВЛ-Март» — золотой и серебряный дипломант Марки Года-2007.

Апрель — в Якутске открылся второй магазин бытовой техники «В-Лазер». На 300 квадратных метрах площади размещен богатый ассортимент бытовой техники, предлагаемой нашей компанией.

Август — продукция завода «Океан» вошла в число лучших в Приморье. Холодильник-морозильник Daewoo Side-by-Side завода «Океан» стал обладателем знака Лучший товар Приморья и диплома лауреата смотра-конкурса Лучших товаров Приморья-2007.

Сентябрь — комфортабельный отель «Океан» открылся на базе отдыха «Океан». Четыре этажа, 48 номеров с полным ассортиментов услуг, магазин, ресторан, летнее кафе, круглосуточный выход в Интернет – все это доступно нашим отдыхающим.

Декабрь — завод «Океан» выпустил народный холодильник. Холодильники Daewoo 415 и 417 можно разработаны совместно с инженерами и дизайнерами Daewoo по собственному дизайну нашей компании специально для российского рынка. В них учтено все до мелочей.

Стабильность работы компании завоевала доверие известных производителей техники. «В-ЛАЗЕР» работает на рынке республики уже 19 лет и является официальным дилером в Якутии марок «LG Electronics», «Evgo», «Rolsen», «Рубин», «Атлант», «Норд», «Бирюса», «ЗВИ», «Samsung», и др. Получает прямые поставки с самих заводов-изготовителей по их ценам. Поэтому компания имеет возможность значительно снижать цены для оптовых покупателей техники. Причем, чем больше объем закупаемой продукции, тем ниже цена на нее. А собственное производство – это контроль над качеством продукции на всех ступенях изготовления.

Индивидуальный подход к каждому клиенту – это основное правило работы отдела оптовых продаж. Во-первых, постоянным клиентам или компаниям предоставляется отсрочка платежа до 1 месяца. Во-вторых, существует возможность сделать заказ по электронной почте. Это очень удобно для клиентов из районов республики. В-третьих, существует бесплатная клиентская рассылка по электронной почте, информирующая о новых поступлениях и ценах.

Во всех перечисленных субъектах налажена работа по поставке техники на одинаковых условиях. Высокое качество и длительный срок службы бытовых приборов являются основными отличительными особенностями техники предлагаемой в салонах «В-ЛАЗЕР». Вместе с покупкой клиенты получают гарантию на высококвалифицированное сервисное обслуживание. Развитие сервисной поддержки стало приоритетом для компании еще с момента ее основания.

Имеющийся сервис «В-ЛАЗЕР» – это полный комплекс услуг по обслуживанию и информированию покупателей. Время, проведенное в магазинах, ассоциируется с вежливым обслуживанием, комфортом и доступностью информации. Во всех магазинах покупателей встречают специально обученные продавцы-консультанты, готовые дать совет исходя из ваших предпочтений. Также они обязательно проинформируют вас о дополнительном сервисе, как бесплатная доставка крупногабаритных товаров в черте города.

Сервисный центр «В-ЛАЗЕР» производит бесплатный гарантийный и платный послегарантийный ремонт, а также ремонт техники, приобретенной в других местах. Работа сервисного центра нацелена на индивидуальный подход к каждому клиенту и минимизацию времени, которое он потратит. Так специалисты выезжают к покупателю и доставляют ему на дом необходимые запасные части.

2.3. Сравнительная характеристика конкурентоспособности ООО «Эльдорадо» и ООО «В-ЛАЗЕР»

Конкурентное преимущество- преимущество, приобретаемое компанией над конкурентами, посредством предложения потребителям большей ценности либо за счёт предложения товаров по более низким ценам по сравнению с конкурентами, либо за счёт предоставления потребителям больших выгод, которые в достаточной мере компенсируют более высокие цены на товары и услуги.

· Сравнивая две наиболее крупные компании по продаже аудио-видео и бытовой техники на рынке Якутии, можно заметить, что конкурентное преимущество у компании «Эльдорадо».важным преимуществом ООО «Эльдорадо» перед ООО «В-ЛАЗЕР» является правильная ценовая политика:

· сезонные скидки;

· предпраздничные скидки;

· скидки по категориям потребителям;

· скидки на устаревшие модели;

· скидки при покупке товара за наличный расчет;

· продажа товар с премией в виде сопутствующего товара или сувенира.

Во внутригрупповом ассортименте товаров магазина ООО «Эльдорадо» насчитываются тысячи разновидностей. Учет движения такого огромного ассортимента достигается с использованием современной компьютерной техники. Важным элементом коммерческой работы по сбыту является формирование оптимального ассортимента товаров в магазине.

Ассортимент товаров ООО «Эльдорадо» более рациональный, полный и устойчивый. От состава и обновляемости ассортимента непосредственно зависят рост товарооборота и ускорение реализации товаров.

Велика роль ассортиментной политики в конкурентном соперничестве. Чем больше в продаже товаров разных наименований, удовлетворяющих потребности покупателей, тем сильнее конкурентные позиции торгового предприятия в рыночной торговле.

Торговый ассортимент ООО «Эльдорадо» сбалансирован и устойчив. Сбалансированным является ассортимент, сочетающий различные виды и разновидности товаров в группе и разные группы товаров в розничном торговом предложении. Ассортимент электронной и электробытовой техники ООО «Эльдорадо» представлен около 3000 наименований товаров.

В супермаркете «Эльдорадо» представлена бытовая техника таких известных производителей, как: BEKO, ZAHUSSI, SAMSUNG, THOMSON, PHILIPS, SHARP, SONY, PANASONIC, LG, SIMENS, BOSCH, JVC, BRAUN, AIWA, DAEWOO, MERLONI, VESTEL, ELECTROLUX, WHIRLPOOL, BRAUN, INDESIT, TEFAL, MOULINEX, DELONGI, STINOL, ARISTONи др.

Постоянную номенклатуру электронных и электробытовых товаров составляют: телевизоры, домашние кинотеатры, музыкальные центры, центры – караоке, плейеры, магнитолы, видеокамеры, фотоаппараты, компьютеры, мониторы, принтеры, сканеры, ноутбуки, телефоны, мобильные телефоны, холодильники, морозильные камеры, стиральные машины, электроплиты, газовые плиты, духовки, микроволновые печи, швейные машины, пылесосы, утюги, вентиляторы, воздухоочистители, обогреватели, водонагреватели, кондиционеры, вытяжки, сушильные электробытовые аппараты, посудомоечные машины, кухонные машины для обработки пищевых продуктов, световые электроприборы, швейные машины, электроприборы изделия для ухода за кожей и волосами, электроинструментьы.

К переменному ассортименту товаров можно отнести, например, матрац гидромассажный, электропростынь, электроодеяло, солярий и др.

Ассортимент товаров в магазине постоянно обновляется. Расширяется ассортимент в периоды сезонной торговли. Особенно это заметно в товарообороте оборудования для поддержания микроклимата.

Разнообразие электробытовых товаров требует от товароведов и продавцов – консультантов глубокого знания товаров, принципов работы их механизмов и правил эксплуатации.

Учитывая, что в настоящее время насчитывается огромное количество моделей, выпускаемых разными производителями, потребителю трудно ориентироваться при выборе и покупке бытовой техники. Поэтому так особенно необходимы умения и навыки товароведам и продавцам – консультантам в области ассортимента и качества этой группы товаров.

Однако уровень сервисного обслуживания ООО «Эльдорадо» довольно низкий по сравнению с сервисным обслуживанием ООО «В-ЛАЗЕР».Это связано с тем, что у «В-ЛАЗЕР» имеется свой авторизированный сервисный центр в г. Якутске, а у «Эльдорадо» нет. Одна из важных составляющих это – обучение кадров. Мастера сервисного центра «В-ЛАЗЕР» – это точечные, уникальные профессионалы. Каждый год они проходят курсы повышения квалификации на ведущих заводах-производителях за пределами нашей республики. «В-ЛАЗЕР» первой открыла свой сервисный центр в республике, положив начало развитию нового уровня обслуживания покупателей и своего лидерства в этой области.