Смекни!
smekni.com

Статистические методы расчета и анализа базисных и цепных индексов потребительских цен (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение………………………………………………………………2

Глава 1. Теоретические аспекты инфляции и ее влияние на экономические процессы…………………………………………………...5

1.1 Понятия и виды инфляции………………………………………5

1.2 Причины инфляции………………………………………………10

Глава 2. Уровень инфляции в России ……………………………...28

Заключение...…………………………………………………………37

Литература……………………………………………………………40

Приложение………….……………………………………………..42

Введение

Актуальность темы обусловлена следующим. Если фактическая денежная масса превышает необходимое коли­чество денег, то цены на большую часть товаров начинают расти, а деньги — обесцениваться. Этот процесс называется инфляцией.

Инфляция относится к наиболее нежелательным экономическим явлениям главным образом потому, что будущие цены всех товаров становятся непредсказуемыми, что чрезвычайно затрудняет любые экономические расчеты. От инфляции всегда проигрывают люди, по­лучающие постоянные доходы, и фирмы с длительным периодом производства.

Ключевой экономической проблемой в современной России является привлечение и стимулирование производственных инвестиций. В развитых странах абсолютное большинство эффективных инвестиционных проектов осуществляется частными лицами, причем нужно отметь, что главным источником капитальных вложений являются личные сбережения. С этой точки зрения Россия существенно отличается: вследствие инфляционного скачка 1992 г. сбережения населения были практически полностью уничтожены, а именно население традиционно накапливает денежные средства. В результате возникла прочная зависимость: нет сбережений - нет и инвестиций, стал усиливаться спад производства, и стала снижаться его эффективность. Реальные доходы основных категорий населения пошли вниз. В тоже время сильно возросли темпы инфляции, перекрывая мотивы и стимулы для сбережений. То есть, российская экономика после реформы попала в состояние неэффективного инфляционного равновесия, из которого нельзя выйти с помощью применявшихся ранее мер макроэкономического регулирования.

Многие эксперты полагают, что российская экономика обладает значительным потенциалом. Так, на руках у населения имеется большой объем денежных сбережений.

Поэтому необходима выработка программных мероприятий на федеральном уровне по привлечению "чулочных" сбережений в финансовую систему, стимулирование роста инвестиций как предпосылки дальнейшего экономического роста в целом. При разработке комплексной политики стимулирования сбережений необходимо знать те факторы, которые оказывают определяющее воздействие на поведение населения. К сожалению, в российской экономической науке этот вопрос проработан недостаточно глубоко. Требуется подробно изучить накопленный в мировой практике теоретический и практический опыт по данной проблеме, оценить эффективность и приемлемость программных мероприятий по привлечению сбережений в различных странах, исследовать особенности поведения населения в России.

Но в тоже время западный опыт проведения исследований в сфере сбережений населения является очень обширным, и он должен быть использован в России.

Преодолеть инфляцию можно только перестроив хозяйственный механизм, включив рыночные регуляторы. Решение этой весьма непростой проблемы предполагает достижение политической стабильности и договоренности, согласия и поддержки населением мер регулирования. Без этого самые разумные (с позиции экономической теории) рецепты и рекомендации не способны дать желаемого результата.

В настоящее время инфляция - один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом. Инфляция не только означает снижение покупательной способности денег, но и подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций.

Процесс .инвестирования играет важную роль в экономике любой страны. Инвестирование .в значительной степени определяет экономический рост .государства, занятость населения и составляет существенный элемент .базы, на которой основывается экономическое .развитие общества. Поэтому .проблема, связанная с эффективностью разработки инвестиционных .проектов заслуживает серьезного внимания.

Цель данной работы состоит в рассмотрении существующего состояния инфляционных процессов.

Объект исследования – инфляционные процессы России.

Предмет исследования – взаимосвязь инфляции и уровня потребительских расходов.

Задачи исследования:

изучить теоретические аспекты инфляции и ее влияние на экономические процессы;

провести анализ уровня инфляции.

Глава 1. Теоретические аспекты инфляции и ее влияние на экономические процессы

1.1 Понятия и виды инфляции

Трудно с определенностью сказать, когда проблема инфляции впервые встала перед человечеством. Однако, понимая, что инфляция напрямую связана с деньгами и денежным обращением, можно, утверждать, что возникновение инфляции связано с достаточно высокой фазой развития рыночных отношений, когда регулярные хозяйственные связи по поводу обмена товаров потребовали выделения из их огромной массы универсального эквивалента.

Многие правители древности с большим или меньшим успехом пытались найти решение вечной проблемы балансирования бюджетных доходов с постоянно возрастающими расходами. Известно несколько путей решения этой проблемы: ограничение государственных расходов; увеличение налогов, пошлин и тарифов; заем денег внутри страны или за рубежом.

Но самоограничение противно человеческой природе. Увеличение налогового пресса имеет объективные пределы. А долги нужно возвращать. Тогда экономическая мысль древнего мира открыла четвертый путь балансирования государственных бюджетов: выпуск в обращение дополнительного количества денег.

В древности роль денег выполняли слитки драгоценных металлов, вес и проба которых удостоверялась купеческими гильдиями, храмами, правителями городов. Подобные деньги имели хождение в Древнем Египте и Вавилоне в IV-II тысячелетиях до н.э., но впервые стали чеканиться в Лидии в VII-VI веках до нашей эры. Чеканка монет из драгоценных металлов, а в последствии из меди и железа стала важнейшей государственной монополией

Однако это не приносило никаких доходов государству, если содержание монеты полностью соответствовало номиналу. Но стоит лишь уменьшить содержание драгоценных металлов, сохранив прежний номинал, и правительство получает новый источник пополнения бюджета. Этот процесс получил название "порчи монет" Возможно, его в Афинах впервые ввел Гиппий, который еще в VI веке до нашей эры уполовинил содержание серебра в монете. Достоверно, что порчу денег широко практиковали римские императоры. Так, в период правления Нерона (54-68 гг.н.э.) вес золотой монеты уменьшился на 10%, а серебряного денария на 12%, кроме того, его проба уменьшилась из-за добавления 10% меди. При императоре Трояне (98-110 гг.) уменьшение серебряной пробы денария продолжилось, а содержание медной лигатуры возросло до 15%. Император Каракалла (211-217гг.) санкционировал увеличение доли меди в денарии до 50%. Впоследствии содержание серебра в монете упало до 5%, а император Аврелиан (270-275гг.) превратил денарий в чисто медную монету. Дошедшие до нашего времени исторические хроники свидетельствуют, что еще в Древнем Риме существовали инфляционные процессы, а особенно резкий взлет цен наблюдался при императоре Киракалле и позднее по нарастающей.[1]

Первый же пример гиперинфляции можно отнести к периоду раннего средневековья в Китае, когда наблюдался процесс вытеснения бронзовых денег более дешевыми в производстве - железными, однако номинал сохранялся прежний, Как свидетельствуют исторические хроники, дошло даже до того, что в годы правления Путун (520-527гг.) решено было полностью прекратить хождение медной монеты и отливать только железную монету. Ко времени правления Датун (535-545гг) и позднее повсюда громоздились горы железных монет, а цены товаров резко подскочили. Торговцы возили монеты, грузя их на телеги, и, не будучи в состоянии сосчитать их, вели счет лишь на связки монет (Материалы по экономической истории Китая в раннее средневековье. М. 1980 г. с.116).

Из сказанного можно сделать вывод, что развитие инфляционных процессов стимулировалось, главным образом, чисто денежными факторами, а не изменениями в стоимости товаров. Инфляционные процессы, обусловленные необходимостью перераспределения в пользу государства или отдельных секторов хозяйства, происходили еще до введения бумажных денег ("порча" может), но масштабы инфляционного перераспределения были скромнее. Периоды крупномасштабного повышения цен, часто совпадавшие со временем длительных войн и социальных потрясений, сменялись периодами стабилизации или снижения (инфляционные волны). В долгосрочном же плане движение цен отличалось довольно высокой стабильностью.

Термин инфляция (от латинскою inflatio – вздутие) впервые стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861–1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажно-денежного обращения. В XIX в. этот термин употребляется также в Англии и Франции. Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляция получило в XX в. после первой мировой войны, а в советской экономической литературе – с середины 20-х годов.[2]

Наиболее общее, традиционное определение инфляции – переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен.

Однако такое определение инфляции нельзясчитать полным. Инфляция, хотя она и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена лишь к чисто денежному феномену. Это сложное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира.