Смекни!
smekni.com

· предполагается использовать в течение более чем одного периода.

Объект основных средств должен признаваться в качестве актива. Когда:

· с большей долей вероятности можно утверждать, что предприятие получит связанные с активом будущие экономические выгоды;

· себестоимость актива для предприятия может быть надежно оценена.

Фактическая стоимость- это сумма уплаченных денежных средств или эквивалентов денежных средств, или справедливая стоимость другого возмещения, переданного для приобретения активов на момент их приобретения или сооружения.

Ликвидационная стоимость- это чистая сумма, которую организация ожидает получить за актив в конце срока полезной службы, за вычетом ожидаемых затрат по выбытию.

Балансовая стоимость- это сумма, в которой актив отражается в бухгалтерском балансе, за вычетом накопленной амортизации.

Амортизация- это распределение амортизационной стоимости актива на рассчитанный срок его полезной службы.

Объектами для начисления амортизации являются объекты основных средств, находящиеся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления. Амортизационные отчисления по объекту основных средств начинаются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету.

Сроки полезной службы амортизируемого объекта устанавливается с учетом ожидаемого физического и морального износа и юридических и других ограничений на использование актива.

Восстановление основных средств может осуществляться посредством ремонта, модернизации и реконструкции.

Учет затрат, связанных с модернизацией и реконструкцией объектов основных средств, ведется в порядке, установленном для учета капитальных вложений.

Затраты на восстановление объектов основных средств отражаются в бухгалтерском учете того отчетного периода, к которому они относятся.

Объект основных средств. Полученный на правах финансовой аренды. Отражается арендатором на балансовом счете после окончания срока, принятого договором финансовой аренды, если право собственности на этот объект у арендатора не возникло ранее.

Объект основных средств должен быть списан с баланса при его выбытии или в том случае, когда принято решение о прекращении использования актива и от его выбытия не ожидается больше никаких экономических выгод. Доходы, расходы и потери от списания объектов основных средств с бухгалтерского баланса подлежат зачислению со счета учета списания на финансовые результаты организации.

В Бельгии закон допускает методы амортизации: линейный, уменьшаемого остатка, удвоенных амортизационных отчислений, ускоренная амортизация. В России же методов амортизации существует больше на два способа и отсутствует способ удвоенных амортизационных отчислений. В Нидерландах приняты только две базы оценки основных средств: первоначальная и текущая, а в нашей стране: первоначальная, остаточная и восстановительная.

Финансовый результат предприятия в значительной мере зависят от состояния, качества и структуры основных фондов.

2. Список использованной литературы:

1. «Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств», утвержденные Приказом министерства финансов Российской Федерации от 20 июля 1998г. №33н.

2. П.И. Камышанов, А.П. Камышанов, Л.И. Камышанов «Практическое пособие по бухгалтерскому учету» «Джангар» Москва 2001г.

3. Н.П. Кондраков «Бухгалтерский учет» ИНФРА-М Москва 2001г.

4. К.Н. Гончаров, Т.П. Середа «Бухгалтерские проводки» «Феникс» Ростов-на-Дону 2001г.

5. Журнал «Бухгалтерский учет» №16 2001г., №12,18,20,22 2002г.