Смекни!
smekni.com

Маркетинговое исследование предприятия ОАО ОЭМК (стр. 7 из 9)

-снижение себестоимости продукции, в т.ч. расходы на газ, электроэнергию, транспортировку.

-проведение своевременной модернизации оборудования

-проведение эффективных рекламных компаний.

2. Проектные решения.

2.1. Позиции ОАО «ОЭМК» на мировом и российском рынке металлопродукции.

Проблема обеспечения конкурентоспособности, в том числе международной, является одной из главных задач, стоящих перед предприятием с момента его создания и в процессе функционирования.

В современных условиях в России происходит усиление конкуренции, вследствие чего руководители предприятий находятся в постоянном поиске новых инструментов управления предприятием и рычагов повышения конкурентоспособности. Приведем некоторые данные.

В России объем производства стали в 2008 году достиг 59,8 млн. т., по итогам 2009 года он достигнет не менее 61 млн. т. В 2008 году видимое потребление металлопродукции в мире увеличилось на 6 % по сравнению с 2007 г., а в России на 2,5 %. Россия по-прежнему занимает второе место в мире среди стран – экспортеров металлопродукции.

Экспорт и импорт металлопродукции России составили:

Таблица 14. Экспорт и импорт металлопродукции России, млрд. долл.

Страна Экспорт Импорт
2007 г. 2008 г. 2009 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.
Россия 17,44 14,61 15,0 2,74 3,04 2,83

Таким образом, в период 2007-2008гг. объемы экспорта металлопродукции в России резко снизились, при этом в 2009 году наблюдается увеличение объемов экспорта, однако эта величина мала.

На 01.08.2009 г. экспорт достиг 680 тыс. т., то есть в целом за 2009 год ОАО «ОЭМК» планирует выход на уровень 1 млн. т. Таким образом, предприятие удерживает прочные позиции на мировом рынке, что является одним из конкурентных преимуществ ОЭМК.

В настоящее время в экспортной продукции комбината около 10 % приходится на долю конструкционного сортового проката, поставляемого в основном Западную Европу и США. Причем этот металл применяют для изготовления ответственных деталей автомобилей и тракторов известнейшие фирмы: «Форд», «Дженерал Моторс», «Катерпиллер», «Рено», «Фиат» и др. Конструкционный сортовой прокат относится к наиболее рентабельным видам продукции, но и требования, предъявляемые к нему, особые: суженные пределы по химическому составу, чистота по содержанию неметаллических включений, узкая полоса прокаливаемости, чистота поверхности. Даже упаковка и маркировка должны быть строго определенными.

Около 7% экспортной продукции — это трубная заготовка, поставляемая в Индию и Румынию. Это очень серьезные заказчики, готовые трубы они поставляют в Европу, США, на Ближний Восток. Поэтому к трубной заготовке предъявляются особые требования по чистоте поверхности проката, загрязненности стали неметаллическими включениями, содержанию газов. Остальная часть проката — это заготовка для переката, которая поставляется в Европу, Латинскую Америку, Азию. Но это не всегда рядовой металл. Эта группа проката включает. например, заготовку для производства пружин, а также сложных прокатных профилей для автомобильной промышленности. Поставляет комбинат и литую заготовку на экспорт, в числе потребителей которой заводы субпоставщики автомобильных фирм США и французские производители рельсов.

ОАО «ОЭМК» проводит единственную возможную экспортную политику, ориентированную на удовлетворение потребностей клиентов. Если предприятие не сможет предложить тот продукт, который нужен клиенту, вовремя и по тем ценам, которые они готовы платить, возможно, у комбината будут конкурентные преимущества, но не будет потребителей. А конкурентные преимущества металла известны: это, прежде всего, высокая технологичность, обусловленная чистотой по вредным примесям, а отсюда хорошая обрабатываемость, пониженные износ инструмента и энергии у потребителей, и, наконец, высокое качество готовых изделий из металла ОЭМК.

Что касается схемы реализации металлопродукции на мировом рынке, то ОАО «ОЭМК» практикует различные варианты: и прямые контакты, и работу через местных агентов. Выбор конкретной схемы осуществляется, исходя из экономических соображений.

Говоря о российском рынке металлопродукции, следует заметить, что основными потребителями продукции ОАО «ОЭМК» являются ГАЗ, АвтоВАЗ, КамАЗ, УАЗ. Наибольшее количество сортамента стана 700 и стана 350 потребляют заводы ГАЗ и АвтоВАЗ: 1,5 тыс. т. и 1,4 тыс.т. в месяц соответственно. Удовлетворяя потребности АвтоВАЗа комбинат освоил производство проката диам. 75 мм и стали автоматных марок (АЦ 40 ХГНМ).

КамАЗ потребляет 1 тыс. т. в месяц, а УАЗ – 600 т. в месяц металлопродукции стана 700 и стана 350. Что касается заводов – конкурентов ОАО «ОЭМК», то их потребителями являются ЭЗА, СельМаш, ПодшипЗав, ТЗП.

Что касается конкурентов ОАО «ОЭМК» на российском рынке, то ими являются ОАО «Северсталь», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК), ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (НТМК), ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК). Объемы производства стали предприятий – конкурентов представлены в таблице 15.

Таблица 15.Объемы производства стали предприятий – конкурентов в 2009 году, млн.т.

Предприятие-конкурент Объемы производства стали Доля в общем объеме производства по России, %
ОАО «Северсталь»ОАО «ММК»ОАО «НТМК»ОАО «НЛМК»

9,6

11

7,3

8,6

16,27

18,64

12,37

14,58

ОАО «ОЭМК» 8,2 13,9

Таким образом, наибольшую долю в общем объеме производства занимает ОАО «ММК», наименьшую - ОАО «НТМК». ОАО «ОЭМК» занимает 4 – е место среди предприятий - конкурентов по выплавке стали, что свидетельствует о невысокой конкурентной позиции при производстве стали. Для обеспечения конкурентного преимущества ОАО «ОЭМК» освоена проектная мощность по выпуску продукции стана 350 1 млн. т. проката в год, а также достигнута контрактная производительность импортного оборудования.

В то же время предприятия – конкуренты обеспечили свои конкурентные преимущества следующим:

- ОАО «Северсталь»: освоена сортовая МНЛЗ в электросталеплавильном цехе мощностью 1,2 млн.т. стали в год;

- ОАО «ММК»: освоен двухклетьевой реверсивный стан холодной прокатки мощностью 900 тыс. т. в год стального листа в листопрокатном цехе № 5 и агрегат непрерывного горячего цинкования листа мощностью 500 тыс.т. в год в листопрокатном цехе № 6;

- ОАО «НТМК»: введен в эксплуатацию турбогенератор по выработке электроэнергии мощностью 35 МВт в год и утилизационный турбогенератор № 2А мощностью 6,5 МВт на ТЭЦ.

- ОАО «НЛМК»: введены в эксплуатацию МНЛЗ производительностью 2 млн. т. стальной заготовки в год.

Однако крупнейшие мировые производители стали признают необходимость сокращения производственных мощностей, так как выплавка стали в мире в 2008 г. достигла 894 млн. т. против 850 млн. т. в 2007 г., что говорит о перенасыщенности мирового рынка стальной продукцией. В таких условиях обостряется конкуренция, поэтому необходимо усилить внимание к реструктуризации отрасли, наращиванию темпов технического перевооружения, повышению требований к качеству стали и снижению энергозатрат на ее производство.