Смекни!
smekni.com

Участие в выставках и ярмарках как средство продвижения товара (стр. 1 из 7)

Обозначение и сокращения

ООН - организация объединенных наций

НДС - налог на добавленную стоимость

СМИ - средство массовой информации

Тыс. тг – тысяч тенге

Определения

Выставка - это показ и демонстрация товаров перед зарубежными специалистами, потребителями и широкой общественностью с целью ознакомления с передовыми достижениями в соответствующих отраслях и результатами научного прогресса.

Торговая ярмарка - кратковременное мероприятие, периодически проводимое в одном и том же месте, в рамках которого большое количество предприятий с помощью образцов представляет объективный масштаб товаров/услуг одной или нескольких отраслей, с тем чтобы посетитель-коммерсант получил ясное представление об их предпринимательских возможностях, тогда как экспонент при помощи экспонируемых товаров стремится распространить информацию о своей фирме и ее продукции и заключить прямые торговые сделки.

Торгово-промышленная выставка - кратковременное мероприятие, периодически проводимое в одном и том же месте, в рамках которого значительное количество предприятий с помощью образцов дают представительную картину предложения товаров/услуг одной или нескольких отраслей и стремится информировать конечных потребителей о своей фирме и ее продукции с конечной целью содействия продажам.

Стенд - это образ предприятия-экспонента в миниатюре, воплощающий его общую предпринимательскую культуру.

Суть заявки - предварительная регистрация и бронирование выставочной площади.

Реклама участия - это проводимая в рамках участия в той или иной ярмарке/выставке рекламная компания, целью которой является популяризация имиджа экспонента, ознакомление посетителей с разнообразием его экспонатов и осведомление их о расположении стенда на территории экспозиции.

"Жибек" - это специализированное предприятие по выпуску и реализации трикотажных изделий с законченным технологическим циклом, включающим вязание, крашение, отделку и раскрой трикотажного полотна, а также пошив готовых изделий из этого полотна.

Нормативные ссылки.

В настоящей курсовой работе ссылки на нормативные документы не приводятся.

Аннотация

Тема курсовой работы - «Участие в выставках и ярмарках как средство продвижения товара».

Она состоит из 2 глав. В I главе я рассмотрены понятие, цели, виды и задачи ярмарок и выставок, а во II главе пути повышения эффективности деятельности предприятия на основе участия в выставках. Во 2 главе проведен анализ.

Курсовая работа изложена на 30 страниц компьютерного текста на формате А4.

В курсовой работе имеется-2 рисунка, 3 таблицы, 13 литературных источников.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..........8

1Понятие, цели, виды и задачи ярмарок и выставок…………………………..9

1.1 Понятие, цели, виды и задачи ярмарок и выставок…………………...........9

1.2 Организации, регулирующие деятельность ярмарок и выставок…............13

1.3Основные этапы подготовки фирмы в работе выставок и ярмарок……..18

2 Пути повышения эффективности деятельности предприятия на основе участия в выставках………………………………………………………….…..20

2.1 Мероприятия по проведению участия предприятия в выставке……….....20

2.2 Внедрение в производство фирмой-производителем изделий из нового

вида сырья и продвижение этих товаров на рынок…………………………....29

2.3. Полученные результаты от участия в выставочной деятельности……....32

Заключение……………………………………………………………………….34

Литература……………………………………………………………………......35

Введение

Участие в выставках и ярмарках является действенным средством коммуникационной политики в международном маркетинге, стимулирующем продажи товаров и услуг на зарубежных рынках, эффективным методом в конкурентной борьбе.

Выставка- это показ и демонстрация товаров перед зарубежными специалистами, потребителями и широкой общественностью с целью ознакомления с передовыми достижениями в соответствующих отраслях и результатами научного прогресса.

Но выставка или ярмарка несут выгоду не только предприятию-экспоненту, но и потребителям. Одним из основных преимуществ ярмарок и выставок является сосредоточение образцов огромного количества товаров, производимых в разных странах. Это дает возможность покупателю в короткое время ознакомиться с существующими на рынке предложениями, получить необходимую консультацию от специалистов, сделать необходимые сопоставления цен и качественных характеристик, провести переговоры и сторговать коммерческие условия и, наконец, подписать контракт. При этом покупатель имеет возможность ознакомиться с товаром в действии, с приемами его работы, областью применения и эффективностью. При покупке товаров широкого потребления большое значение имеет возможность предварительного ознакомления со всем ассортиментом товаров на основе образцов или их дегустации. Эти факторы обеспечивают большую популярность выставок и ярмарок и, как следствие, привлекают огромное количество посетителей.

Однако предприятию следует помнить, что участие в торговых ярмарках и выставках всегда сопряжено со значительными расходами, которые могут быть осуществлены впустую. Ведь на ярмарке или выставке наиболее опасны для вас ваши собственные ошибки и менее - ваши конкуренты.

Поэтому прежде, чем принять решение об участии в выставке или ярмарке, его следует тщательно обдумать. Если же предприятие твердо уверено в необходимости участия в выставке или ярмарке и четко сформулировало основные цели и задачи своего участия, то ему необходимо также разработать во всех деталях его выставочную или ярмарочную деятельность, касаемо численного состава персонала экспозиции и его соответствующей подготовки, аренды выставочной площади и ее нахождения, планирования самого стенда и размещения на нем выставляемой продукции, рекламных мероприятий и т.д.

Целью данной работы является исследование теоретических основ выставочной деятельности, а также ее изучение ее реализация на практике с выделением основных организационных этапов.

В 1 главе рассмотрены цели, задачи, виды ярмарок и выставок. Во 2 главе анализ выставок, пути повышение эффективности деятельности предприятия на основе участия в выставках.

Предметом исследования является непосредственно ярмарки и выставки в системе маркетинговых коммуникаций.

Объектом изучения является Трикотажная фабрика «Жибек».

1 Понятие, цели, виды и задачи ярмарок и выставок

1.1 Понятие, цели, виды и задачи ярмарок и выставок

Выставки и ярмарки занимают особое место в арсенале средств рекламного воздействия, так как представляют очень широкие возможности демонстрации рекламируемых изделий для установления прямых контактов с непосредственными покупателями и потребителями. Несмотря на то, что границы между понятиями торговой ярмарки и выставки часто не различимы и на практике имеют тенденцию к ограничению до минимума, было бы целесообразным провести смысловое противопоставление торговых ярмарок и выставок.

Торговая ярмарка - кратковременное мероприятие, периодически проводимое в одном и том же месте, в рамках которого большое количество предприятий с помощью образцов представляет объективный масштаб товаров/услуг одной или нескольких отраслей, с тем чтобы посетитель-коммерсант получил ясное представление об их предпринимательских возможностях, тогда как экспонент при помощи экспонируемых товаров стремится распространить информацию о своей фирме и ее продукции и заключить прямые торговые сделки.

Торгово-промышленная выставка - кратковременное мероприятие, периодически проводимое в одном и том же месте, в рамках которого значительное количество предприятий с помощью образцов дают представительную картину предложения товаров/услуг одной или нескольких отраслей и стремится информировать конечных потребителей о своей фирме и ее продукции с конечной целью содействия продажам.

Ярмарки зародились как мероприятие рыночного характера, основной целью которого являлся сбыт. В отличии от них выставки возникли как средство публичной демонстрации тех или иных достижений человечества, вначале они носили сугубо просветительский характер, но по мере развития приобрели ярко выраженную коммерческую направленность.

Количество ярмарок и выставок, ежегодно проводимых как в отдельных странах, так и в мире в целом, постоянно возрастает. Только в международном каталоге ежегодно фиксируется более 3,5 тысячи таких регулярно проводимых мероприятий более чем в 100 странах мира.

Кроме того, проводится значительное число различных национальных, региональных и местных ярмарок и выставок. Чтобы хоть как-то ориентироваться в этом множестве ярмарок и выставок, нужно дать хотя бы приблизительную их классификацию. Эту классификацию можно проводить по нескольким признакам.

Вместе с тем наиболее часто при классификации ярмарок и выставок учитывают (рисунок 1):

-- частоту проведения;

-- состав предлагаемых экспонатов;

-- характер торговых операций;

-- сферу действия;

-- цель проведения мероприятия.

-- учетом частоты проведения ярмарок и выставок обычно рассматривают:

-- периодические ярмарки и выставки;

-- ежегодные ярмарки и выставки;

-- сезонные ярмарки и выставки.

Частота проведения ярмарок и выставок зависит главным образом от вида предлагаемых экспонатов. Если, например, речь идет о модной одежде, то такие выставки-продажи организуются от двух до четырех раз в год, в то время как демонстрация и продажа определенной продукции производственного назначения.

Рисунок 1. Классификация ярмарок и выставок