Смекни!
smekni.com

Проблемы коньюмеризма в современной экономике (стр. 1 из 4)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ,

СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)

ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА

КАФЕДРА «МАРКЕТИНГА И КОММЕРЦИИ»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Основы маркетинга»

на тему: Консюмеризм и проблемы социально-этического маркетинга.

Выполнила студентка

группы ДМР-201

Удальцова М.А.

Научный руководитель:

Маркова М.В.,

к. э. н., доцент кафедры Маркетинга и Коммерции.

Москва,

2011г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Потребитель и его роль в концепции маркетинга………………….6

1.1. Потребитель в маркетинге предприятия…………………………...…….6

1.2 Роль потребителя в современном маркетинге………………………..…11

Глава 2. Консьюмеризм, государственное регулирование и бизнес……….19

2.1. Сущность и характерное проявление консьюмеризма………………….19

2.2. История развития консьюмеризма ………………………………………..20

2.3. Основные критические аргументы консьюмеризма и принцип

его действия………………………………………………………………………23

Глава 3. Консьюмеризм и права потребителей………………………………..24

3.1. Рекламная кампания кофе MaxwellHouse………………………………...24

Заключение………………………………………………………………………..28

Список литературы……………………………………………………………….29

Введение

Со времен перехода большинства развитых стран в постиндустриальную эпоху, главным объектом каждого экономического вопроса стал потребитель. Консьюмеризм, вне всякого сомнения стал неотъемлемой частью любой экономической доктрины.

Консьюмеризм – движение граждан или государственных организаций за расширение прав потребителей и усиление их воздействия на продавцов и производителей, обеспечение качества потребительских товаров (услуг) и честной рекламы.

В середине 60-х гг. в США президент Джон Кеннеди ввел «Билль о правах потребителя». Этот документ установил, что потребительская общественность имеет право на защиту, информацию, выбор и, кроме того, она имеет право на то, чтобы быть выслушанной. Постепенно соответствующие законы о защите прав потребителей были приняты в большинстве стран.

В условиях рыночной экономики большое внимание уделяется изучению потребительского поведения, так как, покупая или не покупая те или иные товары, потребитель тем самым оказывает влияние на размер получаемой производителями и продавцами прибыли. А прибыль – это есть главный движущий мотив, лежащий в основе любого предпринимательства.

Однако в конечном итоге основной целью функционирования любой экономической системы является удовлетворение потребностей общества и индивидов.

С достижением этой цели связаны две фундаментальные аксиомы: первая – потребности общества и индивидов безграничны, вторая – материальные ресурсы, необходимые для их удовлетворения, ограничены.

Значительная часть решений, связанных с данной проблемой, может быть найдена в консьюмеризме, среди основных функций которого являются обеспечение свободы выбора, регулирование макроэкономических процессов, защита интересов потребителей, их информирование и просвещение. Однако в России эта проблема стала предметом научных исследований сравнительно недавно, а сам термин «консьюмеризм» появился в отечественных словарях лишь в начале 90-х годов.

Принятие в 1992 году Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» можно рассматривать как факт вступления России в мировую систему консьюмеризма, а, следовательно, и признания ею «Руководящих принципов для защиты интересов потребителей», принятых ООН. Поэтому необходимо изучение теоретического и практического опыта развития консьюмеризма в различных странах.

Это особенно важно в настоящее время, когда происходят интеграционные процессы, направленные на взаимодействие и взаимозависимость национальных экономик.

Актуальность решения проблем консьюмеризма возрастает, так как усиливается тенденция к увеличению напряженности жизненного ритма, к сокращению свободного времени.

В связи с этим возрастает роль торговли и сферы услуг. Кардинально меняется не только организация самого процесса, но и система взаимоотношений «покупатель – продавец». Как построить эти взаимоотношения, соблюдая интересы обеих сторон – одни из главных вопросов, решаемых в рамках консьюмеризма.

Целью исследования является изучение экономического механизма формирования консьюмеризма в условиях переходной экономики России на основе комплексного изучения его теоретических и методологических основ, сущности и проблематики.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

– Изучить теоретические и методологические основы консьюмеризма в России с учетом национальных особенностей.

– Теоретически обосновать социально-экономические предпосылки возникновения консьюмеризма, проанализировать факторы, оказывающие влияние на его развитие.

– Провести анализ консьюмеризма и на этой основе сформулировать основные его функции.

– Определить место и роль потребительского движения в системе радикальных экономических реформ, проводимых в России.

– Охарактеризовать особенности развития консьюмеризма в России.

Предметом данного курсового проекта является совокупность теоретических и практических вопросов, связанных с возникновением и развитием консьюмеризма и показать взаимосвязь консьюмеризма и социально-этического маркетинга.

Объектом исследования служит практика развития потребительского движения.

Глава 1. Потребитель и его роль в концепции маркетинга.

1. 1. Потребитель в маркетинге предприятия

Развитие маркетинговых систем обязывает фирмы, ставящие своей целью достижение конкурентного преимущества, уделять особое внимание психологию потребителя, понимать принципы и причины принятия потребителем того или иного решения.

В условиях жесткой конкуренции руководству фирмы требуется максимально точное описание поведения потребителя: как он покупает, почему покупает, где покупает и, конечно, что именно покупает. Поэтому современным менеджерам необходимо знать, кто является их клиентами, и почему эти люди отдают предпочтение их продуктам, а не продуктам конкурентов. В задачи маркетинга не входит убеждать кого-либо покупать все, что фирме удалось произвести. Сегодня успешный менеджмент как никогда зависит от того, насколько каждая стадия бизнеса – продукт, реклама, послепродажное обслуживание и т.д. – удовлетворяет потребности покупателя. В этом суть ориентации на потребителя как общего подхода к управлению бизнесом.

Ориентация на потребителя является следствием принятия фирмой концепции маркетинга, являющейся философией бизнес-компании и построенной на четырех главных предпосылках:

1. Успех любой фирмы зависит прежде всего от потребителя, от того, захочет ли он что-нибудь приобрести и оплатить покупку.

2. Фирма должна знать о потребностях покупателей задолго до начала производства, а в высокотехнологических отраслях – задолго до планирования производства.

3. Фирма должна непрерывно отслеживать и анализировать потребительские ожидания таким образом, чтобы по пунктам как «продукт» и «развитие рынка» фирма всегда опережала своих конкурентов.

4. Менеджеры высшего звена должны добиваться интеграции всех компонентов маркетинговой стратегии (т.е. четырех факторов маркетингового комплекса: усовершенствования продукта, назначения цены, размещения продукта и его продвижения) в единый стратегический план, основанный на понимании поведения потребителя.

Проще говоря, ни одну маркетинговую стратегию в наше время нельзя осуществить без понимания того, что представляет ценность для покупателя, что он покупает, каковы его реалии и потребности – вот чем занимается маркетинг!».

Это понимание при управлении бизнесом основано не на альтруизме. Оно приводит к увеличению доходов фирмы, так как доходность есть следствие удовлетворения покупательского спроса. Ориентированный на потребителя маркетинг не является чем-то необязательным или дополнительным, это важная корпоративная позиция в богатых, конкурентных обществах, где потребители владеют доходом, значительно превышающим жизненно необходимый уровень, и имеют возможность выбора. Мы можем спорить о том, является ли ориентация на потребителя в конечном итоге причиной или следствием эффективного маркетинга. Бесспорно лишь то, что стремление к ясному пониманию настоящего и будущего поведения потребителей и готовность положительно реагировать на это являются отличительной чертой успешного коммерческого предприятия.

Следует признать, что таких фирм сравнительно мало. П.Ф. Дракер[1] выражает свое удивление и озабоченность тем, что еще так мало руководителей приняло эту философию:

– Я не могу объяснить, почему после сорока лет проповедования маркетинга, обучения маркетингу, практики маркетинга столь немногие поставщики готовы следовать этой концепции. На самом деле любой, кто готов использовать маркетинг в качестве основы своей стратегии, наверняка добьется лидерства в своей отрасли или на своем рынке, причем быстро и почти без риска[2].

Стиль управления оказывает сильное влияние на прибыль фирмы, и это станет очевидным, когда мы рассмотрим конкретные примеры из практики бизнеса.

Один из примеров можно взять из практики компании Apple. В начале 90-х годов Apple выпустила предка современного Apple TV, который по тем временам назывался Macintosh TV. С технической точки зрения Sony сделали обыкновенный телевизор (это был 14″ Sony Trinitron), но в Купертино совместили его CRT-дисплей со своим Mac и выпустили в 1993 году в качестве новой категории устройств, которые должны были стереть границу между компьютерной и бытовой техникой. К сожалению, полученный результат был недостоин называться ни хорошим телевизором, ни полноценным компьютером. Во время просмотра ТВ пользователь не мог работать на компьютере, а сам дисплей был достаточно низкого разрешения и качества. Ни о какой видеозаписи не могло быть и речи — единственной «убийственной функцией» Macintosh TV стала возможность сохранять кадры из телевизионных шоу и после добавлять к ним смешные подписи. В погоне за инновациями, компания забыла об интересах покупателей. Пользователей данного продукта не удовлетворяла низкая функциональность системы, многим из них в принципе не нужен был компьютер, совмещенный с телевизором. Не удивительно, что уже спустя год устройство было снято с производства, разойдясь «рекордным» тиражом в 10 000 экземпляров. Данный пример является примером неудач, связанных с отсутствием исследования рынка и целевого сегмента.