Смекни!
smekni.com

История развития предпринимательства (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Филиал государственного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

«Ивановская государственная текстильная академия

в г. Нижний Новгород»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

на тему: «История развития предпринимательства»

по дисциплине Организация предпринимательской деятельности

Автор _____________________ М.Ю. Афанасьева

Специальность 080502 «Экономика и управление на предприятии»

Номер зачетной книжки 060022

Вариант 1

Рецензент __________________ О.Н. Клименко

Работа защищена _______________Оценка___________________

Нижний Новгород 2010


Содержание

Введение…………………………………………………………………...…..3

1. От древнейших времен до появления капитализма ……………..……..4

2. Капиталистическое предпринимательство………………………………9

3. Предпринимательство и менеджмент в России……………………...…14

Заключение…………………………………………………………..…………28

Список использованных источников…………………………….……………29

Введение

«Размышления над прошлым могут послужить для будущего».

У. Черчилль

Предпринимательство есть способ хозяйствования, который в результате многовековой эволюции утвердился в экономике всех развитых стран. Первоначально предпринимателями называли предприимчивых людей, действующих на рынке, или просто людей энергичных, азартных, склонных к рискованным операциям. В дальнейшем к предпринимательству стали относить любую деятельность, направленную на увеличение прибыли и не запрещённую законом. Однако возникновение предпринимательства как оформившегося устойчивого явления относят к XVII веку. Оно развивалось сложно, сопровождалось и сопровождается бесконечным процессом возникновения и разрешения многочисленных противоречий. Его первые ростки начали пробиваться вместе со становлением рыночных отношений.

Что же подвигает человека на занятие предпринимательской деятельностью?

С психологической точки зрения основной чертой предпринимателя является такой тип мотивации, как потребность достигать успеха. Он ориентируется на решение проблем, на материализацию новых рискованных идей.

Таким образом, предприниматель – это тот, кто нацелен на получение прибыли сверх среднего уровня путём наиболее полного удовлетворения потребностей на основе реализации собственных знаний, умений, прогнозов, тот, кто стремится совершить прорыв в той или иной сфере экономической деятельности – в создании новой продукции и технологии, в производстве или маркетинге и соответственно получить дополнительный доход за свой риск и предвидение.

1. От древнейших времен до появления капитализма

Предпринимательство — инициативная самостоятельная дея­тельность, направленная на удовлетворение потребностей людей в товарах и услугах и получение прибыли, — имеет долгую, пол­ную событиями историю. В ней рядом с предпринимателем — хо­зяином предприятия, собственником имущества — действует и наемный управляющий предприятием — менеджер с его непро­стой работой — менеджментом.

Впервые понятие предприниматель встречается на арене истории с возникновением рабства, когда появилась возможность использовать труд рабов, а война стала двигателем хозяйственной предприимчивости: вслед за завоевателями-полководцами пошли завоеватели-хозяйственники. История сохранила память о многих предпринимателях, деятельность которых была тесно связана с воинственными набегами, пиратством и торговлей.

Первые предприниматели-промышленники были связаны с военным делом. Отец известного афинского оратора Демосфена был хозяином фабрики мечей, где трудились 32 раба. В Риме действовали школы гладиаторов, организованные на предпринимательских началах.[1]

В Ливане, недалеко от Бейрута, есть небольшой городок Баальбек. Это место известно во всем мире благодаря развалинам древнего храма, построенного много тысяч лет тому назад. В ос­нование храма положены огромные плиты, верхний ряд которых находится на высоте 8 м (размер трехэтажного дома). Эти моноли­ты весят 750 т. Рядом возвышаются шесть самых больших на Зем­ле полированных колонн весом 45 т и длиной более 20 м каждая. К храму ведет величественная лестница шириной около 40 м. Все это поражает воображение и сегодня. Но наибольшее удивление, пожалуй, вызывает вот что: части колонн и каменные блоки ни­чем не скреплены между собой. Они так подогнаны друг к другу, что кромка безопасной бритвы (толщина ее 0,01 мм) не входит в зазор. Кто и как все это мог сделать? Появилось предположение, что баальбекский храм — дело рук инопланетян.

Между тем сделано все это обыкновенными людьми. О том, как велись такие работы, рассказывают высеченные на камне ри­сунки, сохранившиеся на подобных сооружениях Древнего Египта. Высота самой большой египетской пирамиды составляет 140 м — в полтора раза выше Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге (для тех, кто не видел собора, скажем, что высота этой пирамиды соответствует дому в 48 этажей). Камни для строительства обычно добывали за многие сотни километров от строительной площадки, иногда — за морем. То есть для строительства было необходимо до­стать средства, оборудование, согласовать работу сотен тысяч лю­дей, в основном рабов, по заготовке камня, его обработке, доставке (чтобы сдвинуть с места обработанный тысячетонный блок в Баальбеке, требовались усилия сорока тысяч человек), оплатить труд надсмотрщиков.

Все это требовало четкой организации труда, учета природных условий (например, разливов рек), контроля за качеством работы, умения воздействовать на человека — всего того, что мы сегодня называем управлением. Не случайно древние египтяне оставили нам памятники письменности, в которых много места уделено управлению. В книге «Поучение Птаххотепа», написанной около 4 тысяч лет тому назад, содержатся мысли, не потерявшие значе­ния и для нынешних управляющих: «Если ты начальник, будь спокоен, когда слушаешь ты слова просителя; не останавливай его прежде, чем он не облегчит свою душу от того, что хотел ска­зать тебе. Человек, пораженный несчастьем, хочет излить свою душу даже больше, чем добиться благоприятного решения своего вопроса».

Проблемы организации работ, управления трудом многих лю­дей интересовали и древних греков. Платону принадлежит мысль о необходимости разделения труда, специализации по видам ра­бот. Сократ рассматривал управление как особую область деятель­ности: управление государством, трудом, торговлей, войсками требует одного и того же — поставить необходимого человека на нужное место и добиться выполнения сделанных ему указаний.

Древним римлянам принадлежит идея строгой иерархии — слу­жебной лестницы в системе управления. Катону-старшему припи­сывают мысль об объективном подходе к управленческим задачам. Владелец поместья должен дать своему управляющему письмен­ный план работы на год (календарное планирование), четко поста­вить задачи, постоянно сравнивать намеченный план с результата­ми, анализировать и делать выводы. Особое внимание уделяется оперативному управлению. Получив доклад управляющего: «Часть рабочих больна, других забрали на работы в город, погодные усло­вия подвели», владелец изучает обстановку и при необходимости принимает решение: корректирует задание, перераспределяет ра­ботающих, переводит их в закрытые помещения и т. д.

Ученые Древней Индии в трактате «Артхамастра» (IV—III вв. до н. э.) приводят ряд интересных соображений о хозяйстве и управлении. Применительно к управлению исследуются понятия: верное и неверное, законное и незаконное, польза и вред. Ученые Востока связывают управление с насилием: на санскрите «искус­ство управления» называется «данданити», что в буквальном пе­реводе означает «руководство по владению палкой (дандой)».

Вместе с тем восточные мыслители уделяют большое внимание и поощрению подчиненных.

В книге о правлении вазира XI столетия Низамал-Мулька «Сиасет-намэ» даются указания, как действовать правителю, как руководить помощниками, какие требования предъявлять к под­чиненным, приводятся рекомендации для управляющего домом государя по успешности его работы, сведения об имущественном состоянии войска.

Приведенные примеры, многие другие факты показывают, что та сторона предпринимательства и менеджмента, которая свя­зана с удовлетворением потребностей людей, с инициативной де­ятельностью по обеспечению их пищей, одеждой, жильем и дру­гими необходимыми предметами, сооружениями и услугами, су­ществовала с незапамятных времен, задолго до появления капита­листического рынка и частной собственности.

Уже в первобытном обществе, при коллективной собственно­сти на средства производства, предприимчивые члены общины получали в свое личное пользование всевозможные орудия труда и с их помощью добивались более высокой эффективности тог­дашнего хозяйства, а значит — и более полного удовлетворения своих потребностей. Уже тогда ценились такие предприниматель­ские черты, как инициативность, ответственность, способность к риску.

Еще большее развитие такая деятельность получила в рабовла­дельческую эпоху, когда произошло отделение ремесла от земле­делия. Ремесленничество означало создание производства, специ­ально предназначенного для обменно-товарного производства. Круг задач по удовлетворению потребностей населения всем не­обходимым существенно расширился: теперь достаток и благопо­лучие людей стали зависеть не только от их умения производить необходимые для жизни предметы, но и от возможности получить эти предметы со стороны в обмен на товары и деньги.

Наряду с появлением многочисленных профессиональных ре­месленников: каменщиков, плотников, гончаров, появились куп­цы и торговцы. Эта эпоха оставила нам тысячи превосходных об­разцов человеческого труда, произведения искусства, науки, ли­тературы. Будут жить в веках созданные в тот период грандиозные памятники хорошо организованного коллективного труда: пира­миды, храмы, каналы, многое другое.