Смекни!
smekni.com

Анализ маркетинговой среды предприятия 2 (стр. 5 из 9)

Маркетинговая стратегия ООО «Лада» – захват доли рынка, то есть проникновение с товаром рыночной новизны на свободный сегмент рынка за счет стратегии «высокое качество – средняя цена», если сравнивать ее с ценами конкурентов.

2.3 Анализ микро и макросреды ООО «Лада»

По степени воздействия на организацию внешние факторы делятся на две группы: отдаленного воздействия (макросфера) и непосредственного влияния ближнего окружения, или отраслевые факторы (микросфера).

Анализ микросреды является важным элементом при выявлении внутренних источников повышения эффективности деятельности ООО «Лада».

Оценка микросреды ООО «Лада» представлена в таблице 8.

Таблица 8 – Оценка микросреды ООО «Лада»

Факторы, характеризующие предприятие Преимущества Недостатки

Менеджмент предприятияПредпринимательская культураЦели и формулируемые стратегииСистема мотивации сотрудников

+

+

-

ПроизводствоОборудованиеГибкость технологических линийКачество производственного планирования

+

+

+

НовшестваИнтенсивность и результатыИспользование новых технологий

+

-

МаркетингМаркетинговые исследованияБрендингРеклама

+

-

-

КадрыВозрастная структураУровень образованияКвалификация и мотивация труда персонала

+

+

-

ФинансыДоля собственного капиталаУровень финансового состоянияВозможности получения кредита

+

+

+

Изучение исходной информации таблицы 8 позволяет оценить сильные и слабые стороны ООО «Лада». В финансовой и производственной сферах ООО «Лада» имеет явные преимущества, в области менеджмента, новаций и кадров – умеренное положение, а вот в области маркетинга за исключением рекламы ничего не делается и не планируется, что характеризует работу отдела маркетинга как не эффективную.

В таблице 9 представлен стратегический анализ макросреды ООО «Лада»

Таблица 9 – PEST-анализ ООО «Лада»

Фактор Оценка
Политическая ситуация (правовая среда) (P) Государственная политика непредсказуема, что представляет неблагоприятную среду для бизнеса.Постепенное совершенствование законодательства РФ благоприятным образом влияет на деятельность хозяйствующих субъектов.
Экономика (E) В настоящее время происходит спад экономики. Падает платежеспособность населения.Появляется неопределенность в оценке динамичных макроэкономических показателей.
Социальная среда (S) В виду обостренной социальной обстановки, снижения доходов населения появляется угроза снижения спроса на услуги ООО «Лада».
Технологическая среда (Т) В эпоху перехода на инновационный путь развития РФ появляются возможности для наращивания инновационной составляющей деятельности ООО «Лада».

Одной из наиболее простых и доступных методик анализа микросреды компании является SWOT-анализ. Названием этого вида анализа является аббревиатура по первым буквам английских слов: Strengths сильные стороны, Weaknesses слабые стороны, Opportunities возможности, Threats угрозы.

В рамках проведения SWOT- анализа исследуются основные факторы «микросреды» и «макросерды», которые влияют на деятельность ООО «Лада».

На основании исследования рынка общественного питания Курска и Курской области, а также учета факторов влияния макросреды и микросреды был произведен SWOT-анализ для ООО «Лада», который представлен на схеме 1.

Схема 1 – Анализ сильных и слабых сторон ООО «Лада»

Угрозы:1) большое число конкурентов;2) неопределенность в оценке динамичных макроэкономических показателей;3) общее снижение спроса на услуги общественного питания.

Возможности:1) ухудшение позиций некоторых конкурентов;2) активный рост числа эффективных компаний, заинтересованных в сотрудничестве;3) государственное решение о получении льгот по кредитам предприятиям сферы общественного питания;4) хорошие отзывы о качестве услуг общественного питания.

Сильные стороны:1) имеется значительный торговый резерв;2) финансовое положение организации не требует антикризисного управления;3) высокий уровень менеджмента и производства;

Слабые стороны:1) недостаточно эффективность организации рыночных исследований;2) недостаточный опыт рекламы;3) недостаточное финансирование программ маркетинга;4) не ведется работа по общению с клиентами.

Итак, после проведения SWOT-анализа ООО «Лада» будет более четко представлять себе преимущества и недостатки своего предприятия, а также ситуацию на рынке. Это позволит вам выбрать оптимальный путь развития, избежать опасностей и максимально эффективно использовать имеющиеся в распоряженииресурсы.

3. Рекомендации по улучшению маркетинговой деятельности ООО «Лада»

3.1. Адаптация предприятия к факторам макросреды

Основой для формирования сбытовой стратегии являются результаты аналитико-оценочного блока работ маркетинга фирмы, разработанные ею товарная политика, ценовая стратегия и рекламный комплекс. При этом следует помнить, что положения, принятые в рамках сбытовой стратегии фирмы, могут оказать существенное влияние на прочие составляющие стратегического комплекса маркетинга.

При формировании сбытовой стратегии маркетинга, в том числе выборе каналов товародвижения, необходимо учитывать большое количество различных факторов. Основное значение здесь имеют вид и специфика продукта, сбыт которого предполагается осуществить; особенности фирмы-производителя, относящиеся к сбыту, специфика потребителей, для которых предназначен товар; отличительные черты рынка, конкурентная обстановка; наличные каналы товародвижения, нормативно-правовая среда, имеющая отношение к сбыту.

По результатам анализа указанной информации фирма принимает решение о выборе определенной сбытовой политики - какой тип канала товародвижения использовать или создать самой; какие формы и размеры этот канал должен иметь; как строить свои отношения с независимыми сбытовыми посредниками, какой должна быть интенсивность загрузки сбытовых сетей, какие элементы сбыта необходимо продублировать на случай возможных срывов, как будут резервироваться каналы сбыта; как обеспечить беспрерывное и эффективное использование сбытовых сетей.

Большинство фирм предпочитает предлагать свои товары на рынок через посредников. Необходимость использования посредников чаще всего определяют следующие обстоятельства недостаток ресурсов, что не позволяет фирме в полной мере обеспечить одновременно эффективное производство и эффективный сбыт своей продукции, достаточно ограниченный перечень ассортиментного предложения фирмы потребителю, который требует значительно большего товарного разнообразия, что и обеспечивает посредник, концентрируя у себя продукцию многих производителей, относительно более высокая норма прибыли в сфере производства, нежели в сфере сбыта, специализация используемого фирмой потенциала, и прежде всего кадрового; выполнение ряда функциональных задач маркетинга посредником в случае, если он может сделать это лучше, нежели продуцент, что повышает эффективность реализации маркетингового комплекса в целом.

Использование независимых посредников в каналах товародвижения фирмы наиболее целесообразно в том случае, если посредник берет на себя выполнение ряда следующих функций: проведение маркетинговых исследовательских работ, непосредственно в процессе сбыта продукции; стимулирование сбыта и непосредственное участие в проведении рекламной кампании фирмы; поиск, установление контактов, налаживание и поддержание связей с потенциальными и реальными потребителями; проведение работ по адаптации товарного предложения фирмы под требования потребителей; участие в разработке и реализации ценовой политики фирмы-продуцента; участие в организации товародвижения в части транспортировки и складирования товаров фирмы; участие в финансировании функционирования канала товародвижения; распределение ответственности и разделение рисков, связанных с процессом товародвижения ассортимента фирмы.

Одним из факторов макросреды является государственное регулирование экономической деятельности предприятия, которое подразумевает наличие законодательной базы и нормативной.

Законодательная база, касающаяся непосредственно деятельности данного предприятия – это спектр законов и подзаконных актов в области экологического регулирования, которые позволяют регламентировать деятельность ООО «Лада» в области экологической деятельности. Также налоговое законодательство представлено Налоговым кодексом РФ, в котором регламентирована деятельность промышленных предприятий в области налогового регулирования.

Также к факторам макросреды необходимо отнести экономическую обстановку и природные факторы, которые оказывают непосредственное влияние на деятельность предприятия.

Таким образом, как и внешняя среда, так и макросфера оказывают воздействия на развитие предприятия, и от состояния показателей и развития данных сред и зависит развитие предприятия в целом.